Индикатор ADR

Коэффициент роста/ падения, именуемый Advance Decline Ratio (ADR), используется трейдерами для отображения текущей рыночной ситуации, а именно силы тренда и предпосылок к изменению ценового движения. ADR сравнивает повышательные и понижательные импульсы.

Первоначально Коэффициент роста/ падения использовался на фондовой бирже NYSE, однако впоследствии спекулянты адаптировали его для трейдинга на валютном рынке.

Вместе с читателями портала 1-consult.net  рассмотрим возможности инструмента для торговли, а именно сигналы на покупку и продажу.

Описание индикатора ADR

Коэффициент роста/ падения производит расчет в барах. Результатом расчета является соотношение растущих в цене активов к падающим. Он никогда не бывает отрицательным. ADR следует отличать от линии роста/ падения, где количество падающих в цене активов вычитается из количества растущих.

Ранее при использовании Advance Decline Ratio на фондовом рынке, торгующие получали информацию о подорожавших и подешевевших акциях.

Тем самым трейдеры определяли перекупленность и перепроданность рынка. На валютной торговой площадке коэффициент роста/ падения также не потерял свою актуальность. Индикатор подает сигналы на всех таймфреймах.

Торговые сигналы

Более подробно рассмотрим торговые сигналы на конкретных примерах.

Предупреждения о направлении тренда:

  • Рост индикатора вверх свидетельствует об увеличении количества растущих свечей. Это определяет восходящую трендовую тенденцию;
  • Снижение ADR вниз свидетельствует об уменьшении количества растущих баров, что определяет нисходящий тренд.

Коэффициент роста/ падения - особенности использования в трейдинге, Фото № 1 - 1-consult.net

При значении индикатора равном 1, количество растущих баров равно количеству падающих баров.

Сигналы пересечения уровня 1.00:

  • В случае пересечения ADR отметки 1 снизу вверх, количество растущих баров начинает превышать количество падающих. Следовательно на рынке появился восходящий тренд. Можно открывать длинную позицию;
  • Если индикатор пересекает уровень 1 сверху вниз, количество падающих баров доминирует над числом растущих. Появление нисходящей тенденции. Время для открытия короткой позиции.

Коэффициент роста/ падения - особенности использования в трейдинге, Фото № 2 - 1-consult.net

Явным сигналом к перемене ценового движения можно считать дивергенцию. Она присутствует на рынке, когда на графике актива два последующих максимума возрастают, в то время как индикатор отображает снижение этих экстремумов.

Коэффициент роста/ падения - особенности использования в трейдинге, Фото № 3 - 1-consult.net

На рисунке отчетливо видно, что после дивергенции тренд изменил восходящее направление на нисходящее.

Индикатор Advance Decline Ratio способствует также определению перекупленности и перепроданности.

На графике отображается ситуация, когда за определенный временной промежуток величина коэффициента роста/ падения достигла максимального значения 2.78, что подтвердило состояние перекупленности.

После чего цена снизилась. В дальнейшем индикатор достиг наименьшего значения, что подтвердило состояние перепроданности и цена начала расти.

Все вышеуказанные сигналы можно использовать для открытия длинных и коротких позиций в зависимости от рыночной ситуации.

Заключение

Индикатор Advance Decline Ratio является показателем ширины рынка. Его движение вверх прогнозирует ценовое повышение. Чем выше оно происходит, тем больше вероятность разворота.

Максимальное снижение коэффициента роста/ падения до нулевого уровня отображает  ценовое понижение. Однако, для получения более точных и надежных сигналов входа в рынок лучше использовать ADR в комплексе с другими инструментами, например опережающими индикаторами, которые сигнализируют о смене тенденции.