Индекс истинной силы

Индекс истинной силы (TSI) является технической разработкой Уильяма Блау начала 1990-х годов. Хотя для TSI существует множество применений, профессиональные трейдеры используют инструмент для оценки силы тренда и управления торговлей.

Вместе с читателями портала 1-consult.net рассмотрим более подробно возможности использования TSI на практике.

Описание индикатора и его интерпретация

True Strength Index, прежде всего, индикатор импульса. Поскольку в его расчете используются экспоненциальные скользящие средние, в качестве сглаживающего фактора, TSI с большой вероятностью при корректной настройке обеспечивает прогноз, будет ли существующий тренд продолжаться или развернется в ближайшем будущем.

В такой ситуации вы можете принять одно из двух решений:

  • Закрыть сделку с небольшой прибылью;
  • Переместить стоп лосс на уровень безубыточности и надеяться на дальнейший профит.

True Strength Index движется между величинами 100 и -100. Когда индикатор TSI пересекает нулевую отметку снизу вверх, это признак бычьего уклона на рынке. Напротив, пересечение TSI сверху вниз нулевой отметки указывает, что ценовое действие стало медвежьим.

Индекс истинной силы: описание индикатора, Фото № 1 - 1-consult.net

Так на графике XAU/ USD  длинная позиция была открыта по цене 1683.23. В дальнейшем индикатор пересек нулевую линию, подтвердив бычью тенденцию. Поэтому сделку можно продолжить, получив при этом большую прибыль.

Если у вас ранее была открыта короткая позиция на рынке, можно использовать ту же технику, чтобы удерживать свои сделки на продажу. 

Пересечение индикатором трендовой линии

Хотя всегда полезно дождаться, пока индекс True Strength Index  пересечет нулевую отметку выше или ниже, существуют альтернативные методы определения торговых сигналов.

Индекс истинной силы: описание индикатора, Фото № 2 - 1-consult.net

Если внимательно анализировать график EUR/ USD, вы увидите, что пики и впадины Индекса истинной силы совпадают с фактическими ценовыми экстремумами. Но линии тренда в подвальной части графика часто выступают в качестве опережающего индикатора предстоящего изменения тенденции.

Таким образом, вы можете легко предвидеть изменение рыночного смещения, как только TSI пробьет выше или ниже существующие трендовые линии.

На рисунке видно, что когда индикатор пробил линию нисходящего тренда, импульс изменился. Если ранее была открыта короткая позиция, то вышеуказанное пересечение сигнализирует о ее закрытии с целью сохранения полученной прибыли.

Дивергенция – предвестник разворота

Можно использовать дивергенцию Индекса истинной силы, чтобы определить, изменится ли тренд в ближайшее время.

Индекс истинной силы: описание индикатора, Фото № 3 - 1-consult.net

На графике для надежности подтверждения сигнала используется индикатор RSI. Отчетливо видна дивергенция между показаниями индикаторов и трендовой линией актива. Сразу же после нее тренд меняет направление с нисходящего на восходящее.

Это дает возможность более точно определить момент закрытия сделки с получением максимального профита.

Использование поддержки и сопротивления True Strength Index

Горизонтальные уровни поддержки на ценовом графике и TSI практически совпадают.

Индекс истинной силы: описание индикатора, Фото № 4 - 1-consult.net

Когда вы обнаружите, что линия True Strength Index  пробивается выше основного сопротивления или ниже основного уровня поддержки соответственно, то лучше немедленно закрыть открытые позиции. С другой стороны, если Индекс истинной силы колеблется вокруг своих уровней поддержки и сопротивления, не пересекая их, можно пока не выходить из рынка.

Вывод

Одной из замечательных особенностей индикатора TSI является то, что в отличие от других осцилляторов, трейдеры могут пользоваться им для определения силы текущей тенденции и ее направления.

Иногда гораздо проще следить за одним индикатором, таким как Индекс истинной силы, вместо того, чтобы использовать комбинации нескольких инструментов, подобных стохастику и индексу направленного движения.

Следует иметь в виду, что необходимо изменять настройки TSI для каждого торгового инструмента, с обязательным учетом волатильности актива. Если этого не делать, вы получите массу ложных сигналов, которые принесут больше вреда, чем пользы.

Тем не менее, Индекс истинной силы может оказаться одним из лучших технических индикаторов, которые помогут вам улучшить торговлю, часто удерживая прибыльные позиции открытыми.