График Ренко

Для определения точных сигналов покупки / продажи часто возникает необходимость убрать так называемый рыночный шум. Одним из инструментов его устранения являются графики Ренко. Считается, что название этих диаграмм происходит от слова «ренга». В переводе с японского это слово означает «кирпич».

Используя их, спекулянты определяют важные уровни поддержки и сопротивления. Графики Ренко сосредоточены исключительно на движении цены, игнорируя другие данные, такие как время или объем.

В частности, на графиках отслеживается минимальные изменения цены, причем настолько незначительные, что их нельзя отследить на обычном свечном графике. Вместе с читателями портала1-consult.net более подробно рассмотрим практическое применение диаграммы Ренко в трейдинге. 

Настройка графиков Ренко

Настроить график Ренко можно на любой валютной паре, например GBP / USD. Определяется минимальное изменение цены, которое вы хотите измерить. Если базовый актив испытывает минимальное колебание цены, например 10 пунктов, трейдер помещает ценовой «кирпич» на график. В настройках этот параметр отображается первым.

Графики Ренко в трейдинге, Фото № 1 - 1-consult.net

При создании графика, трейдер будет использовать пустотелые кирпичи для обозначения движения цены вверх и полностью окрашенные кирпичи для отображения снижения цен.

Они рисуются на диаграмме под углом 45 градусов друг к другу. Другими словами, нижний левый угол пустотелого блока будет касаться правого верхнего угла предыдущего кирпича. Либо верхний левый угол сплошного элемента Ренко будет касаться правого нижнего угла перед ним.

Помимо этого, трейдер будет наблюдать один кирпичик каждый раз, когда базовый актив повышался или падал в течение определенного периода. Например, если курс GBP / USD повышался на 32 пункта за день, спекулянт разместит на графике три пустотелых кирпича.

Следуя этим минимальным движениям цен, трейдеры могут идентифицировать заметные прибыли и убытки в базовых активах, которые могут указывать на подходящее время для покупки или продажи. Если рынок спокоен, на формирование кирпичей потребуется время. Однако элементы Ренко формируются быстро, если также быстро будет меняться и цена актива.

Если на графике наблюдается восходящая тенденция, а затем следует определенное минимальное снижение, это развитие приведет к размещению нескольких пустотелых кирпичей, за которыми следует сплошной. 

Например, если трейдер выбирает пару GBP / USD и определяет 10 пунктов в качестве минимального изменения цены, прирост в 35 пунктов, за которым следует убыток в 12 пунктов, приведет к размещению трех полых кирпичей и одного сплошного кирпича.

Выбор временных рамок

Трейдеры, заинтересованные в работе с этими графиками, могут использовать несколько разных таймфреймов для изучения минимальных ценовых движений.

Например, в случае возникновения необходимости изучения колебания цен, которые испытывает базовый актив в течение одного сеанса, они могут использовать дневные значения закрытия в качестве основы для своих блоков.

В этом конкретном примере им, возможно, придется подождать несколько дней или даже недель, прежде чем базовый актив покажет ежедневную прибыль или убыток, достаточно большой, чтобы создать новый кирпич.

Если инвесторы хотят строить свои графики на более коротких временных интервалах, они могут отслеживать базовый актив по часам и определять, имело ли место минимальное ценовое движение за этот период. В этом случае формирование нового блока может занять несколько часов.

Выбор размеров кирпича

Опытные трейдеры считают, что выбор правильного размера блока имеет решающее значение для построения эффективных графиков Ренко. Если размер кирпича слишком мал, то и незначительные ценовые движения, не способны дать полезный сигнал на покупку / продажу.

С другой стороны, выбор чрезмерно большого минимального колебания дает существенный риск пропустить полезные сигналы для открытия сделки. Соответственно и прибыль будет упущена.

Графики Ренко в трейдинге, Фото № 2 - 1-consult.net

Чтобы определить правильный размер блока, некоторые трейдеры экспериментируют с разными минимальными движениями цены, иногда используя демо счет. Можно воспользоваться также историческими данными торгуемой валютной пары.

Графики Ренко в трейдинге, Фото № 3 - 1-consult.net

Для более точного подтверждения сигнала на вход в рынок можно использовать дополнительный индикатор, например скользящее среднее.

Выводы

Работая с графиками Ренко, спекулянты потенциально могут получать четкие сигналы, которые помогут им принимать обоснованные торговые решения.

Однако стоит учитывать, что графики Ренко – лишь один из многих технических инструментов, требующих детального изучения, прежде чем удастся его с пользой применять на практике.

Как всегда, инвестициям присущ риск, поэтому трейдеры могут извлечь выгоду из проведения серьезной комплексной проверки и / или консультации с нашим финансовым экспертом.

Удачных вам сделок!