Где фиксировать прибыль при дневной торговле

В торговле на финансовом рынке важен не только момент входа в рынок, но и момент выхода из него. Попасть в сделку – легко, однако от того, где вы выйдете, зависит размер прибыли или убытка. Фактически все это влияет на доходность трейдинга. Вместе с читателями портала 1-consult.net более подробно обсудим эту тему.

Зачем устанавливать цель по прибыли?

Сделки могут быть закрыты на основании определенного набора условий, скользящего стоп-лосса или с использованием цели прибыли. Целевая прибыль (тейк-профит) – это заранее определенный ценовой уровень, на котором закроется сделка.

Обучение трейдингу: прибыль при дневной торговле, Фото № 1 - 1-consult.net

Например, если вы покупаете актив по цене $ 23,81 и установили цель прибыли в $ 24,22, то размещаете заказ на продажу по цене $24,22. В момент достижения ценой этого уровня, сделка закрывается. 

Стоп-лосс не менее важен. В отличие от тейк-профита, определяющего потенциальную прибыль, он ограничивает потенциальный убыток по сделке.  Размеры страховочных ордеров отражают соотношение риска и прибыли. В идеале потенциальная прибыль всегда должна превышать риск. 

Трейдер не может точно знать, какие сделки будут прибыльными, а какие – убыточными. Но общий анализ уже закрытых позиций за определенный временной промежуток поможет определить, прибыльно ли торгует спекулянт.

Если дневная торговля на Форекс и успешные сделки в среднем составляют 11 пунктов, а убыточные – 6 пунктов, то необходимо удачно завершить около 40% сделок, чтобы получить общую прибыль. 

Торгуя с определенной целью по прибыли, вы, применив теханализ, можете оценить, стоит ли входить в рынок. Если потенциальная прибыль меньше размера риска, не открывайте сделку. Таким образом, установка тейк-профита, действительно, помогает отфильтровать заведомо убыточные сделки.

Плюсы и минусы целевой прибыли

У торговли с установкой цели есть свои преимущества и отдельные недостатки.

Положительные аспекты использования целевых показателей:

  • Размещая стоп-лосс и цель по прибыли, соотношение риск / прибыль известно еще до того, как сделка будет размещена. Вы получите X или потеряете Y, и на основе этой информации можете решить, целесообразно ли открывать позицию;
  • Цели прибыли могут быть основаны на объективных данных, таких как общие тенденции на ценовом графике;
  • Цели, основанные на разумном и объективном анализе, помогают избавиться от эмоций в торговле, поскольку трейдер заранее уверен в оптимальном размере тейк-профита;
  • Если цель достигается, трейдер извлекает выгоду из прогнозируемого движения и получает разумную прибыль от сделки. Предполагая, что трейдер верно рассчитал соотношение риск / прибыль, он на правильном пути независимо от результата – профита или убытка. В любом случае он открыл сделку, потому что потенциал роста был больше, чем потенциал риска.

Однако существуют и некоторые негативные аспекты использования целей по прибыли:

  • Постановка целей требует навыков. Их нельзя размещать случайным образом. Если цель разместить слишком далеко, число удачных сделок снизится. Если разместить тейк-профит слишком близко, вы не получите компенсации за риск, на который вы идете;
  • Целевые показатели прибыли могут быть и значительно занижены. Когда устанавливается цель, дальнейшая прибыль (сверх целевой цены) утрачивается. Если вы покупаете акцию по цене $6,50 и устанавливаете тейк-профит на уровне $ 6,60, вы не получите прибыль выше $ 6,60;
  •   Цели не всегда достижимы. Цена после движения в нужном направлении, может изменить курс и достигнуть стоп-лосса.

Где же разместить тейк-профит и стоп-лосс?

Установка цели по прибыли похожа на балансирующее действие: вы хотите извлечь как можно больше потенциального профита на основе тенденций рынка, но вы не можете быть слишком жадными, иначе цена вряд ли достигнет вашей цели.

Как решение проблемы можно рассчитать и взять за основу фиксированные показатели прибыли и риска.

Фиксированное вознаграждение: целевые показатели прибыли от риска

Это одна из простейших тактик. В зависимости от точки входа потребуется уровень стоп-лосса. Он определит, насколько вы рискуете в сделке. Часто соотношение прибыль/ риск устанавливается 2: 1.

Вот наглядный пример расчета.

Обучение трейдингу: прибыль при дневной торговле, Фото № 2 - 1-consult.net

При открытии короткой позиции по $ 30,70 вы определяете  стоп-лосс на уровне $ 30,80. Этим вы рискуете 0,10 доллара на акцию. Если выбрать соотношение 2:1 вознаграждение/ риск, тогда цель по прибыли будет ​​ на уровне 0,20 доллара от вашего входа по цене 30,50 доллара. 

Если вы покупаете валютную пару по цене 1,2516 и размещаете стоп-лосс на уровне 1,2510, вы рискуете в сделке 6 пипсов. При соотношении 2,5: 1, ваша цель по прибыли должна быть установлена ​​ в 15 пунктах от точки входа (6 пунктов x 2,5) на уровне 1,2531.

Фиксированные цели гарантируют большую доходность от успешных сделок и меньшие убытки от неудачных операций. Но поскольку фиксированные цели не влияют на текущую ценовую среду, это делает их несколько случайными. Хотя, если у вас есть проверенная стратегия входа и стоп-лосс размещен оптимально, тогда это жизнеспособный метод.

Типичное соотношение вознаграждения/ риска составляет от 1,5: 1 до 3: 1 при дневной торговле. Поэкспериментируйте (на демо-счете ) с рынком, на котором торгуете, чтобы увидеть, подходит ли вам соотношение 1,5: 1 или 2: 1 для конкретной стратегии входа.