Фигуры технического анализа

В какой момент лучше войти в сделку и когда выйти из нее? Какой страховочный стоп-лосс выставить? Эти и многие другие вопросы задают себе не только новички трейдинга, но и спекулянты со стажем. Они будут интересны и читателям портала 1-consult.net

Ответы на подобные вопросы дают фигуры технического анализа, поскольку общие тенденции в построении графических моделей всегда сохраняются. Эти фигуры использует большинство трейдеров, причем некоторые спекулянты считают их основным инструментом своего заработка.

Общее представление о графических фигурах

Их часто называют паттернами, поскольку модели представляют своеобразные шаблоны (образцы) и имеют свойство повторяться на графике любого актива.

У новичков трейдинга возникает вопрос — для чего изучать модели технического анализа, если можно торговать, используя уровни поддержки и сопротивления? Ответ банально прост — каждая графическая фигура как раз и образуется не без помощи данных уровней. Появляясь на экране торгового терминала, паттерны дают сигналы о поведении цены в дальнейшем.

Трейдинг осуществляется живыми людьми, поэтому полностью похожие друг на друга фигуры увидеть невозможно. Однако все они имеют общие черты, позволяющие классифицировать их по определенным признакам. К тому же графические фигуры технического анализа повторяются. На этом основывается один из его постулатов — история повторяется.

Никогда не стоит принимать скоропалительных решений о покупках или продажах активов в период формирования паттернов. Это может привести к неоправданным потерям.

Зачем нужен паттерн в трейдинге?

Вопрос вполне логичен, поскольку, на первый взгляд, на графике актива трейдер наблюдает обычную геометрическую фигуру, которая очерчивает определенную часть ценового графика. Когда спекулянт корректно выявляет паттерн, ему становится очевидным с большей вероятностью дальнейшее направление движения цены.

Окончание формирования фигуры дает сигнал к поиску входа в сделку. Но не следует забывать, что модели технического анализа могут прекрасно отрабатывать на одних активах и быть совершенно бесполезными на других. Поэтому, чтобы открыть более уверенно ордер на покупку или продажу, трейдеры со стажем в качестве дополнительных сигналов используют технические индикаторы.

Виды паттернов

Принято классифицировать два основных вида графических моделей:

  • Трендовые . Они сигнализируют трейдерам о дальнейшем ценовом движении без изменения прежнего направления. Обычно формирование фигур происходит после или в момент определенной консолидации, что можно считать небольшим по времени застоем;

Что такое фигуры технического анализа в трейдинге, Фото № 1 - 1-consult.net

  • Разворота. Эти паттерны предсказывают смену направления движения текущей тенденции на противоположное. Формирование таких моделей по времени происходит намного дольше трендовых.

Что такое фигуры технического анализа в трейдинге, Фото № 2 - 1-consult.net

Преимущества и недостатки графических моделей

Графическое исследование рынка имеет как множество сторонников, так и противников, предпочитающих другие методы анализа. Это вполне естественно — сколько людей, столько и мнений.

Явные преимущества графических фигур:

  • Анализ рыночной ситуации без каких-либо дополнительных инструментов. Для исследования достаточно знать основное трендовое движение и основные уровни;

Что такое фигуры технического анализа в трейдинге, Фото № 3 - 1-consult.net

  • Наглядно предоставленная информация. Приобретая опыт в выявлении стадии формирования паттернов, можно выработать четкий торговый план, что позволит вовремя открыть позицию на покупку (продажу) и получить хороший профит. На рисунке отчетливо видно, какой тейк профит получили трейдеры при корректной отработке модели “Флаг”, когда вовремя была открыта позиция на продажу GBP/ USD. ;
  • Точные и неизменные правила формирования основных фигур технического анализа. Только неукоснительное соблюдение этих принципов дает положительный результат.

Наряду с преимуществами графических моделей можно выделить отдельные недостатки:

  • Не имея должного опыта, начинающий спекулянт может некорректно определить какую-нибудь графическую модель и принять в корне неправильное решение на открытие торговой позиции. Нередки случаи, когда на одном и том же таймфрейме два новичка видят совершенно разные фигуры;
  • Некорректная отработка фигур тоже случается. Движения рынка зависят от решения большинства трейдеров. Они, в свою очередь, всегда реагируют на полученную информацию, которую можно трактовать по-разному. Когда информация трактуется большинством участников рынка неоднозначно, графическая модель не отработает.

Бывают случаи, когда уже после сформировавшейся фигуры, выходят важнейшие новости, которые направляют цену в сторону, противоположную прогнозируемому движению.