Фигура «Бриллиант» 

В техническом анализе наряду с паттернами разворота и продолжения ценового тренда встречаются фигуры неопределенности. К одной из таких формаций относится «Бриллиант», который также называют «Алмазом» ил «Ромбом».

Вместе с читателями портала 1-consult.net рассмотрим формирование этого паттерна на графиках и возможности торговли с его участием.

Внешний вид фигуры «Бриллиант»

Фигура «Алмаз» имеет ромбовидную форму и встречается довольно редко. Формируется она после длительной восходящей или нисходящей тенденции. Нисходящий тренд наблюдается на рынке в 66% случаев и восходящий в 69%. Выглядит идентично модели «голова и плечи» с V-образным вырезом.

Как торговать паттерн «Бриллиант», Фото № 1 - 1-consult.net 

На графиках с временным интервалом менее Н4 «Алмаз» может быть как фигурой разворота, так и паттерном продолжения тренда. На крупных таймфреймах выше D1 «Бриллиант» однозначно является предвестником разворота тенденции. 

Разворот цены актива происходит, в основном тогда, когда наблюдается большой объем торгов. Это редко случается на дне рынка. Быстрый подъем часто заменяется быстрым падением. Это компенсирующее качество «алмазных» паттернов. Основываясь на временном интервале графика, с которым работает трейдер, ромбовидные фигуры проецируют период скопления до формирования нового тренда, а также настроения участников рынка.

Характерные черты формации «Бриллиант» – это параллельные противоположные стороны ромбовидной модели. Однако в реалиях рыночных ситуаций идеальной параллельности сторон не бывает.

Оптимальное место для поиска ромбовидной фигуры – момент формирования паттерна «голова и плечи». Единственное отличие – последняя формация показывает ценовой разворот значительно позже.

Определяем модель на дне нисходящего тренда

Каким образом определить «Алмаз» на графике? Ценовой тренд нисходящий, ведущий к паттерну. Форма напоминает ромб, наклоненный в одну сторону.

В первой части модели цены образуют более высокие пики и более низкие впадины (расширение), а затем ценовое действие сужается с более низкими пиками и более высокими впадинами.

Как торговать паттерн «Бриллиант», Фото № 2 - 1-consult.net

Формирование «Алмаза» начинается с того, что цена первоначально упирается в 1-ю линию поддержки. Совершив отскок, она встречает первую линию сопротивления. После этого, линии тренда очерчивают множество пиков и впадин, образуя ромбовидную форму.

Как торговать паттерн «Бриллиант», Фото № 3 - 1-consult.net 

Из рисунка видно, что ромбовидная диаграмма изменена или сдвинута в сторону. Это затрудняет просмотр «алмазов». Границы формации отмечены 4-мя буквами. Модель имеет свой локальный минимум В и максимум С.

Окончательный результат полностью сформировавшейся фигуры – пробитие верхней границы и общая смена движения тренда на противоположный (восходящий). 

На восходящем тренде модель формируется аналогично, но лишь с той разницей, что цена пробивает линию поддержки и устремляется вниз.

Как торговать паттерн «Бриллиант»

На дневных графиках актива рассмотрим варианты входа в рынок на продажи и покупки в зависимости от точек формирования паттерна на тренде (восходящий и нисходящий). 

Как торговать паттерн «Бриллиант», Фото № 4 - 1-consult.net

В данном случае «Бриллиант» явился венцом восходящей тенденции. Пробитие поддержки ВD ознаменовалось разворотом тренда. Не рекомендуется входить в рынок сразу же после пробития линии поддержки. Как только цена пересечет горизонтальную линию в точке локального минимума В, открываем короткую позицию.

Цель находится внизу на расстоянии Н от точки D. Страховочный стоп-лосс выставляется над последней свечой, которая касается линии сопротивления СD.

Вариант торговли паттерна на нисходящем тренде алогичен. Однако все делается с точностью наоборот.

Как торговать паттерн «Бриллиант», Фото № 5 - 1-consult.net

В данном случае мы наблюдаем «Бриллиант», сформировавшийся на дне нисходящего тренда. После определенного движения в очерченном коридоре цена пробивает сопротивление СD и уходит вверх, изменяя направление тенденции. Впоследствии тренд совершает коррекционное движение вниз на 3 свечи. Однако в точке D опять происходит разворот, и цена вновь идет вверх. 

Цель находится от точки D на расстоянии равном отрезку СВ. 

Анализируя движение цены на обоих паттернах (восходящий и нисходящий тренды), следует добавить, что точки цели, отмеченные на графиках, являются минимальным гарантированным профитом.

Трейдеры со стажем в таких случаях «тралят» рынок, устанавливая трейлинг-стоп на определенном расстоянии от текущего ценового значения. Возможен и ручной вариант перемещения ордера стоп-лосс. Таким образом, прибыль намного увеличивается.

Итог

Приведенные выше иллюстрации ромбовидных фигур паттерна «Бриллиант» показывают, что это устойчивые графические модели для торговли. По сравнению с возможным вознаграждением за сделку, они имеют низкий риск. Это само по себе делает паттерн хорошей отдельной торговой стратегией.

Хорошего вам профита!