Деньги с умом: что такое брокерский счет?

Традиционные сберегательные счета – хороший способ иметь свой чрезвычайный фонд с денежными средствами под рукой для краткосрочных целей.

Но если вы вкладываете средства в пенсию, образование своих детей или даже первый взнос за жилье, то, вероятно, захотите инвестировать в акции, облигации и другие ценные бумаги, чтобы максимально увеличить потенциал роста.

А для этого вам понадобится брокерский счет. Особенности его открытия обсудим вместе с читателями портала 1-consult.net.

Основы брокерского счета

Брокерский счет – это инвестиционный счет, который вы открываете либо, как онлайн-торговый счет, либо через брокерскую фирму с полным спектром услуг для покупки и продажи ценных бумаг.

Наиболее распространенным типом является расчетный брокерский счет, на который вносится денежная сумма, используемая для покупки инвестиций в ваш портфель.

Брокерский счет: описание и характеристики, Фото № 1 - 1-consult.net

Допустим, вы желаете купить 100 акций ABC по 20 долларов за штуку. Перед размещением сделки следует внести не менее 2000 долларов на свой брокерский счет, чтобы покрыть стоимость акций и любые связанные с ними сборы. После выполнения операции вы получаете подтверждение с подробностями транзакции.

Некоторые инвесторы связывают свой сберегательный или текущий счет со своим брокерским счетом, чтобы упростить перевод средств по мере необходимости.

При желании можно стать участником маржинальной торговли, которая предполагает использование вашей учетной записи. Но, учитывая повышенные риски, такая стратегия лучше всего подходит лицам с агрессивным стилем инвестирования, способным справиться с потенциальными последствиями.

Единое место управления портфелем

Не обязательно использовать инвестиционный счет для покупки государственных облигаций, паевых инвестиционных фондов, биржевых фондов и акций. Есть способы приобретения активов напрямую.

Но для этого придется потратить больше времени на сбор информации из разных источников, чтобы следить за своим портфелем и оценивать прогресс в достижении финансовых целей.

С брокерским счетом инвестиции в вашем портфеле консолидируются в одном месте, что может облегчить наблюдение за успехами. Кроме того, у инвестора, как правило, есть консультант по вопросам доступа к широкому спектру инструментов планирования и инвестиционных исследований – уровень поддержки, который можно не получить, если будете действовать напрямую.

Брокерский счет: описание и характеристики, Фото № 2 - 1-consult.net

Выбор брокера

Прежде чем открыть брокерский счет, вам необходимо выбрать самого брокера. Есть сотни вариантов на выбор, все с разными тарифами и услугами, поэтому очень важно взвесить все «за и против». 

Брокерский счет: описание и характеристики, Фото № 3 - 1-consult.net

Вот несколько вопросов, которые помогут вам принять верное решение:

  • Какие виды ценных бумаг предлагает фирма? Большинство брокерских компаний поддерживают основные варианты инвестирования: акции, облигации, паевые инвестиционные фонды и ETF. Но не все из них работают с опционными контрактами и другими более сложными продуктами. Любые фирмы, которые не предлагают желаемые инвестиции, должны быть вычеркнуты из списка;
  • Сколько брокер взимает за каждую сделку? Как правило, с вас удерживается комиссия каждый раз, когда покупаете или продаете ценную бумагу. Эта комиссия используется для покрытия расходов на обработку вашей сделки и может широко варьироваться в зависимости от брокерских фирм. Хотя некоторые из этих сумм кажутся незначительными, они могут быстро накапливаться, если вы торгуете слишком часто. Стоит отметить, что некоторые компании предлагают ETF и паевые инвестиционные фонды без комиссии за транзакции. Это следует иметь в виду, если вы планируете торговать такими продуктами;
  • Существуют ли другие расходы? В дополнение к комиссиям, возможно, придется платить годовой сбор или другие дополнительные расходы за инвестиционные исследования и инструменты. Возможна плата за неактивный счет. В рамках обзора следует решить, являются ли дополнительные расходы разумными для предоставляемых услуг. Например, если вы не планируете торговать очень часто, вы, вероятно, не захотите выбирать брокерскую фирму с комиссией за бездействие;
  • Каков минимальный объем инвестиций? Как и комиссионные, минимальная сумма для открытия брокерского счета может сильно отличаться. Ищите минимум, который соответствует вашему бюджету;
  • Какие услуги предлагает фирма? Хотите лично встретиться с консультантом? Или сделать все самостоятельно в Интернете? Инвестиционные предпочтения могут повлиять на выбор брокерских услуг. Будет не лишним заглянуть на веб-сайты фирм, чтобы узнать, насколько они интуитивно понятны, какие инструменты и ресурсы доступны в помощь при управлении своим портфелем.

После того, как решение принято, следует обратиться в компанию для открытия счета и пополнения первоначального депозита.