Что такое биржа и как она работает

Сейчас, в период экономической нестабильности и время чередующихся кризисов, множество людей не знает, во что можно вкладывать свои денежные средства. Снижающиеся ежегодно по ставкам вклады выглядят совершенно неперспективно. Хранение денег «в чулке» также не приносит финансовый доход.

Неплохим разумным решением являются инвестиции в ценные бумаги. Реализовать подобный замысел можно на бирже.

Понятие биржи

Биржей принято называть торговую площадку, где ежедневно осуществляется покупка и продаж различных активов. Это, по сути, место встречи продавцов и покупателей. Здесь происходит учет всех сделок, гарантируются расчеты и поставка ценных бумаг.

Соответствующими правилами на торговой площадке определена единица измерения инструментов торговли. Это стандартные контракты, которые также называют лотами.

Биржа - что это такое и что необходимо знать новичкам, Фото № 1 - 1-consult.net

Ранее биржей считалось место массового сбора торговых людей, где покупался и продавался разнообразный товар. В отсутствие компьютерных технологий, маклеры (сводные посредники при заключении сделок) при покупке или продаже чего-либо договаривались между собой на словах.

Участники торгов на бирже

Если рассматривать биржу в юридическом аспекте, то можно характеризовать ее, как организацию, которая заинтересована в извлечении прибыли от торговых операций продавцов и покупателей.

Поэтому комиссионные, уплачиваемые участниками торговли, являются основным источником доходов торговой площадки. Помимо этого, имеет место заработок от продажи биржевой информации.

Кто же осуществляет торговлю на бирже?

Основными участниками являются:

  • Инвесторы. Они могут быть как физическими, так и юридическими лицами, которые вкладывают средства в покупку различных активов;
  • Эмитенты. Ими можно назвать множество фирм, которые размещают на торгах свои ценные бумаги. Цель – привлечение как можно большего количества инвестиций;
  • Брокеры. Это посреднические финансовые организации, обеспечивающие связь между инвесторами и эмитентами. Являясь профессиональными участниками рынка, брокерские компании обязаны иметь лицензии Центрального Банка на соответствующий вид деятельности.

Помимо указанных участников, на официальной бирже присутствуют доверительные управляющие. Их основная задача – управлять средствами инвесторов и преумножать их капитал своими умелыми действиями.

Биржа - что это такое и что необходимо знать новичкам, Фото № 2 - 1-consult.net

Клиентами управляющих обычно становятся начинающие инвесторы, не желающие или не могущие в связи с отсутствием времени на обучение, разбираться в основах инвестирования или биржевого трейдинга.

Как работает биржа

Во всех странах мира физические лица не имеют напрямую доступ к торговле на любой биржевой площадке. Для этого необходим посредник, в качестве которого выступают различные банки, инвестиционные компании, брокеры.

Имея лицензию на право брокерской деятельности, эти организации существенно упрощают процесс торговли и платят налоги за всех своих пользователей. Именно поэтому они берут с клиентов комиссионные. Наличие лицензии у посредника гарантирует инвесторам и трейдерам сохранность их денежных средств.

У брокера клиент открывает брокерский счет, куда перечисляет свои деньги. Ранее, при отсутствии компьютерных технологий, для проведения такой процедуры требовалось несколько дней, и нужно было лично посетить офис для регистрации. Теперь же все происходит дистанционно.

Торговля на онлайн бирже осуществляется с помощью торгового терминала. Есть возможность открытия сделок и с использованием мобильного приложения. Открывая торговую позицию на покупку/ продажу, следует обязательно указать размер контракта и цену актива.

Например, клиент решил купить 100 акции компании Daimler AG по цене 88$. Он направляет соответствующую заявку посреднику, который переадресует ее на биржу. Торговая площадка должна собрать 100 встречных акций на продажу и затем закрыть сделку на сумму 8800$. В любой торговой операции могут принять участие несколько покупателей и один продавец или наоборот.

Биржа - что это такое и что необходимо знать новичкам, Фото № 3 - 1-consult.net

В процессе заключения сделки посредник спишет со счета клиента 8800$. Такую же сумму получит брокер продавца. Однако, данные расчеты будут реализованы не напрямую, а через Национальный клиринговый центр. Именно он несет ответственность за взаимозачет денег и активов.

Любая биржа работает по расписанию с праздничными и выходными днями. Принцип ее работы – саморегулирующийся рынок. Здесь все зависит от спроса и предложения. Торговые операции проходят в режиме онлайн. Специалисты советуют инвесторам правильно подбирать портфель, инвестируя средства в различные компании. Таким образом, происходит диверсификация рисков.