Цивилизованный блокчейн может улучшить будущее финансов

Пожалуй ничего в истории компьютерных технологий не вызвало такого поляризованного отклика, как криптовалюты. С одной стороны криптоактивы – это вспышка, которая сделала некоторых людей очень богатыми, а многих – немного беднее.

С другой стороны, это финансовое изобретение нашего времени; новый класс активов, который освобождает людей и переопределяет способы передачи и обеспечения денег. Давайте обсудим эту тему вместе с читателями портала 1-consult.net.

Актуальность блокчейн

Настоящая инновация – блокчейн, как  распределенный реестр криптовалюты – это только одно из возможных направлений. Оно обладает таким огромным потенциалом и такой мощью, что обещает бросить вызов основам работы банковского дела и платежей.

Это позволяет перенастроить существующие системы авторизации, транзакций и рисков в совершенно новую систему экономического обмена.

Блокчейн и банковская система, Фото № 1 - 1-consult.net

Цифровая информация – невероятно ценный актив, особенно когда она постоянно сочетается с деньгами. Конкретная используемая цифровая валюта не так важна. 

Для будущих систем более актуальны вопросы:

  • Как мы можем улучшить взаимодействие людей в обществе, если уменьшим риск при обмене ценностями;
  • Могут ли фундаментальные технологические инновации, лежащие в основе блокчейн, использовать деньги и данные для создания улучшенной системы;
  • Могут ли будущие поколения финансовых систем использовать децентрализованную технологию, как в блокчейне, для защиты наших цифровых денег и надежной цифровой информации.

Проблема с платежами

Со временем платежи сильно изменились. От бартера к металлическим монетам платежи перешли в кредиты и бумаги. Общим для всех этих методов является понятие транзакции.

Вы получаете «это», а платите «то». Новым сегодня является участие в  транзакции гораздо большего числа данных: бизнес-данные, данные о продуктах и ​​другая контекстная информация.

Платежи производятся отдельно от бизнес-данных. Люди не знают, на что идут платежи. Это порождает негатив и скептицизм. Также существует множество посредников, таких как банки и другие финансовые учреждения, которые участвуют даже в самых мелких платежах. 

Проблемы, которые они создают:

  • Посредники увеличивают стоимость и сложность;
  • Потеря контроля любого посредника может заблокировать процесс или сделать ошибку при передаче данных;
  • В длинной цепочке больше звеньев, где что-то может пойти не так.

Основы дизайна

Технология, определяющая блокчейн, может решить многие из этих проблем, но с самого начала она должна иметь правильный архитектурный дизайн.

В системах первого поколения деньги и бизнес-данные могут быть объединены в одну структуру блокчейна с помощью одного посредника (майнера).

Однако блокчейны, основанные на криптовалютах, создают новый набор проблем. Во-первых, они изначально не интегрированы с существующими финансовыми системами и не поддерживают режимы регулирования и управление рисками.

Вместо криптовалют нам нужна «цивилизованная» технология блокчейн.

«Цивилизованная» означает:

  • Соответствие требованиям потребителей, бизнеса, юридических, нормативных и финансовых систем;
  • Позволяющая пользователям и предприятиям иметь полный и прозрачный контроль над своими деньгами, данными и процессами, получая при этом дополнительную конфиденциальность и безопасность;
  • Доступная для массового рынка по низкой цене.

Платежи в гиг-экономике

В сети многое говориться о гиг-экономике. Gig Economy дает людям возможность выбирать между работой, образом жизни, деньгами и данными. Это огромный рынок и он продолжает расти.

Блокчейн и банковская система, Фото № 2 - 1-consult.net

У работников гиг-экономики менее жесткие графики и рабочие периоды, чем на традиционных работах. Периодические или нечастые выплаты могут заменять ежемесячную зарплату, и для стимулирования работников акцент должен быть перенесен на отправку денег нужному человеку как можно быстрее для выполнения задачи.

Например, возможность немедленно заплатить подрядчику электронным способом по окончании восьмичасовой смены.

Традиционные платежные циклы здесь неудобны. Почему люди должны ждать дни или недели, чтобы получить деньги за уже выполненное задание?

Здесь может помочь новая платежная архитектура, использующая блокчейн:

  • Сокращаются сроки и процессы платежей, а сложность и посредники устраняются;
  • Оплата в реальном времени напрямую пользователю мотивирует независимых сотрудников, сокращая при этом администрирование. 

Это представление о том, какую революцию в реальном мире может обеспечить блокчейн.

Банковское дело сегодня и завтра

Проникновение потребительского банкинга в 90-е годы остановилось, при этом высокие затраты на IТ ограничили количество клиентов. Платежные системы также имеют высокие фиксированные затраты, что ограничивает их гибкость как в суммах, так и в частоте платежей.

Это оставляет без внимания очень большой (и постоянно растущий) рынок: работников гиг-экономики, молодежь и рабочих-мигрантов. Для решения проблем жизненно важно отказаться от дорогостоящих систем расчета заработной платы, банковских операций, карточных платежей и денежных переводов, которые у нас есть сегодня.

Возможно, что мир перейдет к системе распределенных кошельков. Цивилизованная цепочка блоков, принятая пользователями, потребителями, банками и регулирующими органами, будет обеспечивать будущие платежи.

В этой системе потребители, работники и предприятия сами будут хозяевами своей собственной судьбы.