Будьте осторожны, меняя стиль инвестирования

Многие инвесторы видели десятки объявлений, объясняющих, как можно добиться большей прибыли, следуя некоему «проверенному» методу инвестирования. 

Назовем это синдромом «у соседа трава всегда зеленее». Кому-то не терпится отправиться в автосалон, когда его сосед припарковывает блестящую новую машину рядом с его поцарапанной моделью. Аналогично можно чувствовать тягу к новой инвестиционной философии, если старая кажется немного ржавой и разбитой.

Вместе с читателями портала 1-consult.net рассмотрим случаи, когда принятие нового метода торговли имеет смысл, но лучше тщательно обдумать ситуацию, а не вносить спонтанные изменения. Иногда соблюдение единой стратегии может быть более продуктивным в долгосрочной перспективе.

Какой инвестиционный подход использовать?

Разберем несколько популярных методов инвестирования на фондовом рынке. 

Возможно, вы пользуетесь одним из них:

  • Ценностное инвестирование: покупка акций по низкой цене в надежде, что у них есть перспектива роста;
  • Инвестирование в рост: сосредоточение вашего портфеля на основных областях роста сектора, таких как финансы и информационные технологии, и ротация из одного сектора в другой, чтобы воспользоваться преимуществом импульса;
  • Дивидендное инвестирование: покупка акций, которые приносят самые высокие дивиденды;
  • Скрытые драгоценности: покупка обанкротившихся акций хорошо управляемых компаний, находящихся в затруднительном положении.

Это не полный список, но он охватывает некоторые из основных стратегий.

Успешное инвестирование: советы профессионалов, Фото № 1 - 1-consult.net

Существуют и другие варианты, включая выбор между активно управляемыми паевыми фондами и индексными фондами, а также между структурами с большой и малой капитализацией. Как и в любом виде инвестирования, все эти методы сопряжены с риском, и ни один из них не гарантирует успеха.

Зачем придерживаться одной и той же стратегии?

Если у вас есть долгосрочная инвестиционная стратегия, то следует придерживаться долгосрочных инвестиционных временных рамок, чтобы этот подход сработал. Может возникнуть соблазн попытаться определить время на рынке для получения краткосрочной прибыли — обычное искушение, — но это часто, увы, не приносит эффекта. Важно помнить первоначальную причину, по которой вы выбрали долгосрочный подход, и не позволять возможности краткосрочной прибыли изменить ваш инвестиционный процесс.

Конечно, рынки могут расти и снижаться, и инвесторы всегда рискуют потерять деньги, даже если придерживаться одного подхода в долгосрочной перспективе. Нет никаких гарантий ни в жизни, ни на фондовом рынке.

Несмотря на это, рынок имеет тенденцию довольно регулярно расти на протяжении десятилетий, и это означает, что инвесторы, возможно, захотят придерживаться своих долгосрочных стратегий даже в периоды спада.

Почему? Представьте себе сценарий, в котором инвестор роста переживает типичный рыночный спад. Пример самый недавний, когда индекс S&P 500 (SPX) практически не изменился с середины 2015 по середину 2016 года, а такие сектора роста, как финансы и энергетика, просели.

Инвестор роста в середине спада решил, что пора сменить стратегию и перейти в секторы, приносящие дивиденды, такие как коммунальные услуги и телекоммуникации. В результате он упустил бы последующие большие шансы на успех в секторах роста, включая энергетику и финансы.

Любой инвестор должен спросить себя, не слишком ли эмоционально я реагирую? Вы можете изменить свои полосы, но проанализируйте внимательно свое решение. Какова была ваша первоначальная причина для перехода к ценным бумагам? Вы просто слишком нетерпеливы или изменилась ситуация? Какой новый фактор или информация заставляет вас изменить свою стратегию?

Некоторые тенденции могут проявляться в течение нескольких лет, поэтому терпение часто имеет первостепенное значение. Инвестор не может просто перейти к стратегии создания ценности и ожидать, что стоимость акций всегда будет расти. Всегда можно преодолеть спад, зная, что исторические тенденции показывают «приливы и отливы».

Думаете о смене стратегии?

Хотя серьезное изменение стратегии не лучшая идея, есть способы, которыми инвесторы пользуются, когда их текущий метод не эффективен. Один из способов – это опционы. Многие искушенные вкладчики используют опционы в качестве инструмента управления рисками в своем портфеле, чтобы полностью не менять философию торговли.

Успешное инвестирование: советы профессионалов, Фото № 2 - 1-consult.net

Вы также можете реагировать на рыночные тенденции, придерживаясь своей философии, инвестируя небольшую сумму за пределами своей обычной зоны комфорта. Одним из примеров является Уоррен Баффет. Его долгосрочная стратегия всегда заключалась в покупке акций компаний, чей продукт и бизнес-модель ему понятны.

Еще в конце 1990-х годов Баффет твердо стоял на своем и отказывался менять стратегию, даже когда интернет-акции взлетели. Хотя его портфель несколько лет проседал, в конечном итоге он выжил, когда лопнул интернет-пузырь.

Недавно Баффет начал занимать позиции в крупной компании информационных технологий, отчасти потому, что увидел привлекательность ее продуктов. Предприниматель также стал более агрессивным в отношении некоторых быстрорастущих финансовых компаний. Несмотря на то, что он по-прежнему является в основном стоимостным инвестором, но все же немного увлекается другим типом торговой стратегии.

Все это служит напоминанием о том, что, что бы ни делал рынок в ближайшие месяцы, не позволяйте страху и эмоциям управлять вашими инвестиционными решениями. Быстрая реакция на меняющиеся обстоятельства полезна, если вы маневрируете на машине, объезжая внезапное препятствие, но, как долгосрочному инвестору, вам важно все обдумать и не спешить все изменять.