Brexit, клиринг и меняющееся лицо европейских рынков

Если задать вопрос американским инвесторам, где находится центр финансовой вселенной, то большинство из них, вероятно, ответит, что в Нью-Йорке. Однако в прошлом веке ответом был бы Лондон. 

Совершив небольшой исторический экскурс, можно утверждать, что центром была бы Голландия, где первая современная фондовая биржа – Амстердамская – создана в 1602 году Голландской Ост-Индской компанией. На самом деле фондовые рынки в Соединенном Королевстве и их соседи на европейском континенте уже давно являются крупными игроками на финансовых рынках, и такая закономерность сохраняется и по сей день.

Обсудим эту тему вместе с читателями портала 1-consult.net.

Разделение основных игроков

Из-за своей уникальной географии, состоящей из 50 отдельных суверенных стран на территории примерно такого же размера, как США, европейский фондовый рынок традиционно был фрагментирован и изолирован.

Однако за последние 25 лет создание Европейского валютного союза и достижения в области технологий помогли консолидировать торговлю либо путем прямых слияний, либо путем заключения партнерских соглашений между разрозненными биржами.

Brexit: последствия для мировой эконимики, Фото № 1 - 1-consult.net

Созданная в 1801 году Лондонская фондовая биржа является крупнейшей биржей региона и третьей в мире по рыночной капитализации. Это действительно глобальная фондовая площадка, на которой представлены почти 3000 компаний из более чем 60 стран, а также предложена торговля облигациями, биржевыми фондами, деривативами и другими продуктами. В 2007 году LSE усилила свое присутствие в Европе, объединившись с итальянской Borsa Italiana и создав группу Лондонской фондовой биржи.

Euronext со штаб-квартирой в Амстердаме является вторым по величине фондовым рынком в Европе и имеет такую же сложную историю, как и сама Европа. Разработанная для обслуживания Европейского Союза, Euronext была образована в 2000 году путем слияния Амстердамской фондовой биржи, Брюссельской фондовой биржи и Парижской биржи. В 2002 году в этот состав добавлена ​​португальская Bolsa de Valores.

Объединенная биржа была приобретена NYSE в 2006 году и стала частью Intercontinental Exchange (ICE) в 2012 году, после того, как ICE приобрела то, что тогда называлось NYSE Euronext. В 2014 году ICE выделила Euronext в самостоятельную независимую биржу.

Правила и нормы, регулирующие обмены в Европе, отличаются от американских (и даже от страны к стране), что может создать некоторые интересные и часто сбивающие с толку операционные структуры.

Например, в Германии фондовая биржа не может выступать в качестве юридического лица и требует «организатора» для облегчения исполнения и биржевых операций. По этой причине крупнейшая региональная биржа Германии, Франкфуртская фондовая, управляется Deutsche Börse Group. Аналогичная ситуация сложилась и на региональных биржах Испании.

Завершает европейские рынки концерн OMX, обычно называемый «Nasdaq Nordic» и принадлежащий, что неудивительно, Nasdaq, Inc. OMX обеспечивает рынок для торговли ценными бумагами на фондовых биржах Копенгагена, Стокгольма, Хельсинки и Исландии.

Последствия Brexit

Традиционно Лондон был центром клиринговых операций для торговли, номинированной в британских фунтах, а также многих продуктов, номинированных в евро. Процесс клиринга помогает снизить риск финансовых транзакций, подбирая покупателей и продавцов и облегчая операцию расчетов.

Но с тех пор, как в 2016 году прошел референдум по Brexit, Европейский центральный банк, расположенный во Франкфурте, оказывает давление на страны ЕС, чтобы они усилили контроль.

Brexit: последствия для мировой эконимики, Фото № 2 - 1-consult.net

Это серьезный бизнес, и у него есть куча денег. По некоторым оценкам, каждый день через «Сити», как часто называют Лондон в финансовых кругах, проходит до $1 трлн. финансовых операций.

Потеря этого бизнеса может иметь драматические последствия для экономики Англии, поскольку до 100 000 рабочих мест в Великобритании могут исчезнуть, если клиринговые операции переместятся через канал.

Соединенное Королевство активно лоббировало сосредоточение операций в Лондоне, утверждая, что вынужденное перемещение может привести к сбоям на рынках, которые по своей природе фрагментированы и выигрывают от сплоченности, обеспечиваемой стандартизированным клиринговым процессом.

Нарушение этого процесса приведет к возникновению систематического риска на всех европейских финансовых рынках.

В настоящее время Великобритания все же покинула обширный единый рынок и таможенный союз европейского блока, который позволяет людям, товарам и услугам свободно перемещаться по более, чем двум дюжинам стран.

Новое торговое соглашение отменяет большинство общих правил и положений, но поддерживает свободную торговлю между Великобританией и ЕС.

Но компании сталкиваются с новыми расходами и документами, включая таможенные декларации и пограничные проверки, и им придется усвоить новые правила, налагаемые торговой сделкой.