Азиатские финансовые рынки

Многие начинающие инвесторы считают, что финансовые рынки существуют только между часами открытия и закрытия Нью - Йоркской фондовой биржи.

Но правда в том, что США—всего лишь один из игроков на мировом финансовом рынке, который начинает свой день и неделю не в Северной Америке, а в Азии, отчасти благодаря торгам на Токийской фондовой бирже, четвертой по величине торговой площадке мира.

Вместе с читателями портала 1-consult.net обсудим значимость азиатских финансовых рынков и объекты для инвестиций.

Особенности азиатского региона

Существуют некоторые поразительные различия между азиатскими и американскими финансовыми рынками. Хотя международные факторы часто могут влиять на динамику рынка, в США его здоровье определяется в основном экономикой региона, который находится в ведении одного правительства, с единым набором правил и, как многие утверждают, одной культурной идентичностью.

Азиатский рынок состоит из нескольких стран, каждая из которых имеет свою собственную идентичность, а также уровни экономической мощи. Такая уникальная смесь крупных, мелких и развивающихся стран, тесно связанных географией и торговлей, исторически делала рынки региона более нестабильными, чем рынки США или Европы.

Подобная картина наблюдалась в периоды политической неопределенности. Но поскольку за последние 30 лет в эти государства хлынуло больше иностранных инвестиций, экономика многих стран региона стабилизировалась.

1-consult.net

При содействии США после Второй мировой войны Япония первой разработала современные финансовые рынки. За ней последовали рынки Гонконга, Сингапура, Южной Кореи и Тайваня—группы, которую часто называют азиатскими драконами или четырьмя азиатскими тиграми.

Кроме того, есть другие страны, такие как Китай и Индия, которые, хотя и имеют два крупнейших ВВП в мире, однако не считаются «развитыми экономиками» из-за их низкого дохода на душу населения, уровня индустриализации и количества инфраструктуры. Регион замыкают более мелкие игроки – Таиланд, Вьетнам, Индонезия и Малайзия.

Инвестиционные возможности в Азии

Следует отметить, что экономика некоторых азиатских стран более жестко регулируется государством, чем экономика западных стран. В регионе действуют несколько правительств.

Поэтому азиатский рынок столкнулся с трудностями при разработке стандартизированных законов, регулирующих торговлю, а рыночные правила отстают от законов США. Также трудно инвестировать  напрямую в азиатские компании, потому что иностранные инвесторы часто не могут открывать брокерские счета в местных фирмах.

Однако есть несколько альтернатив для тех, кто желает инвестировать в регион:

  • Первая из них - через американскую депозитарную расписку или ADR. ADR – это доверенность на акций базовой иностранной компании, по сути, оборотная ценная бумага, которая торгуется на регулируемых американских биржах, таких как NYSE или NASDAQ. Некоторые известные азиатские ADR включают Alibaba, Baidu, Honda, Sony и NetEase.

Однако инвесторы могут заметить, что АДР не всегда движутся так, как акции США, отчасти потому, что многие азиатские компании подходят к финансовому инжинирингу иначе, чем американские.

Например, многие азиатские компании предпочитают использовать банковское финансирование вместо выпуска корпоративных долговых обязательств. Кроме того, выкуп акций с привлечением заемных средств и деятельность по слияниям и поглощениям, хорошо известные американским инвесторам, менее распространены в регионе.

ADR можно купить и продать через брокера, как и акции. Но при инвестировании непосредственно через ADR важно помнить, что в каждой стране есть свой собственный регулятор ценных бумаг. Многие из них руководствуются правилами, аналогичными Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Однако могут быть различия в правилах, касающихся например защиты инвесторов, представления информации и корпоративного управления. Перед инвестированием обязательно следует провести собственную проверку;

  • Другие альтернативы для инвесторов, стремящихся выйти на азиатские рынки, включают паевые инвестиционные фонды, владеющие азиатскими акциями, а также специфические для страны или региона биржевые фонды (ETF). Эти инструменты владеют акциями азиатских компаний, но в целом взвешены и управляются профессиональными денежными менеджерами, что может избавить индивидуальных инвесторов от бремени и сложности создания эффективного регионального портфеля.

Заключение

Международные инвестиции сопряжены с особыми рисками, включая колебания валютных курсов и политическую и экономическую нестабильность.

Независимо от того, какой инвестиционный подход вы рассматриваете, присутствие в Азии может обеспечить некоторую международную диверсификацию в быстрорастущем регионе, которая может не коррелировать с фондовым рынком США.