Автоматические выключатели фондового рынка

Рынки постоянно подпитываются человеческими эмоциями, включая тревогу и страх. Когда такие эмоции становятся чрезмерными, в игру могут вступить общерыночные автоматические выключатели. Эти механизмы служат кратким «тайм-аутом» для инвесторов и трейдеров, чтобы сделать шаг назад и взять себя в руки.

Автоматические выключатели несколько раз срабатывали на американских акциях в марте 2020 года, когда эскалация пандемии COVID-19 взбудоражила рынки по всему миру.

Вместе с читателями портала 1-consult.net  разберем в этой статье: что из себя представляют автоматические выключатели для инвесторов и при каких обстоятельствах они срабатывают. 

Что такое универсальный автоматический выключатель?

Прерыватели цепи – это временные остановки торгов, вводимые фондовыми биржами, такими как Nasdaq и Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), когда рыночный ориентир, подобный индексу S&P 500 (SPX), снижается на 7% и более.

Американские фондовые площадки и опционные биржи применяют скоординированные межрыночные остановки, «если серьезное снижение цен достигает уровней, которые могут исчерпать рыночную ликвидность».

Так отмечает NYSE на своем веб-сайте.

Функция автоматического выключателя на рынке

Как известно электрикам, автоматические выключатели являются важным механизмом безопасности в любом доме или на работе. Они перекрывают поток электроэнергии в случае скачка напряжения.

На рынках автоматические выключатели служат той же цели, помогая обеспечить короткую передышку в периоды чрезмерной волатильности или торговли, основанной на эмоциях.

По мнению многих экспертов – основная функция автоматических выключателей заключается в замедлении темпа и предоставлении возможности «остыть». Инвестирование и торговля связаны с отношениями, а это означает, что время от времени импульс покупки или продажи возникает настолько быстро и яростно, что связи между индексами и их отдельными компонентами искажаются.

Автоматические выключатели помогают замедлить этот импульс и восстановить отношения, что обеспечивает стабильность на рынке.

История автоматических выключателей

Американские фондовые биржи установили автоматические выключатели после краха в октябре 1987 года. Хотя с тех пор на рынках было много резких падений и периодов высокой волатильности, функции прерывателей использовались редко.

До распродажи 2020 года автоматические выключатели на всем рынке применялись только один раз – в октябре 1997 года, когда азиатский финансовый кризис привел к падению индекса Dow Jones Industrial Average ($ DJI) более чем на 7%. В 2020 году выключатели в США останавливали торговлю четыре дня: 9, 12, 16 и 18 марта.

Универсальный автоматический выключатель: что это такое на фондовом рынке, Фото № 1 - 1-consult.net

На протяжении многих лет биржи и регуляторы добавляли другие меры, направленные на то, чтобы помочь рынкам сориентироваться в чрезвычайно нестабильные времена, такие как «внезапный обвал» в мае 2010 года, когда $DJI упал на 9% примерно за 10 минут, а затем быстро изменил курс.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США в 2012 году утвердила механизм «повышения / понижения лимитов» для решения проблемы волатильности рынка путем предотвращения сделок с котируемыми долевыми ценными бумагами, когда они вызваны резкими скачками цен на отдельные акции.

Механизм предназначен для предотвращения совершения сделок по отдельным активам за пределами определенного ценового диапазона, основанного на средней цене акции за предшествующий пятиминутный торговый период.

Три уровня рыночных выключателей на фондовых биржах США

Общерыночные автоматические выключатели могут срабатывать при трех пороговых значениях, измеряемых относительно цены закрытия SPX предыдущего торгового дня:

  • Автоматический выключатель уровня 1. Срабатывает, как только SPX падает на 7% по сравнению с предыдущим днем;
  • Выключатель уровня 2. Срабатывает с понижением на 13%;
  • Выключатель уровня 3. Срабатывает при падении SPX на 20%, а затем торговля приостанавливается на оставшуюся часть торгового дня.

Когда возобновляется торговля после срабатывания прерывателя цепи?

По умолчанию продолжительность триггеров Уровня 1 и Уровня 2 составляет 15 минут, хотя биржи оставляют за собой право изменять это значение в зависимости от того, насколько хаотична ситуация и сколько времени, по мнению бирж, потребуется для восстановления «упорядоченных» рынков и правильного определения цен между покупателями и продавцами.

Nasdaq, NYSE и другие биржи установили процедуры и различные критерии того, когда и как торговля может возобновиться после аварийного отключения.

Универсальный автоматический выключатель: что это такое на фондовом рынке, Фото № 2 - 1-consult.net

На NYSE назначенные маркет-мейкеры (DMM) отвечают за содействие возобновлению аукционов по ценным бумагам. 

Автоматические выключатели фьючерсов на фондовые индексы

Фьючерсные рынки имеют так называемые ценовые лимиты – дневные пределы восходящих и нисходящих колебаний. Если цена предложения находится на нижнем дневном пределе, фьючерс «ограничен вниз». Если фьючерсы выставлены на уровне верхнего предела, они «ограничиваются вверх». Торговля может происходить по лимитным ценам, но не за их пределами.

В обычные торговые часы фьючерсы на индексы CME Group, в том числе на основе SPX, $ DJI и индекса Nasdaq 100 (NDX), имеют ограничения, соответствующие Уровню 1 (7%), Уровню 2 (13%) и Уровню 3 (20%) выше.

Универсальный автоматический выключатель: что это такое на фондовом рынке, Фото № 3 - 1-consult.net

Вне обычных торговых часов существуют 5%-ные верхние и нижние лимиты.    

Действия инвесторов при срабатывании автоматических выключателей

Если вы инвестор, постарайтесь сохранять рассудок, спокойствие и хладнокровие в опасных рыночных ситуациях. Особенно важно иметь четкое представление о временных рамках своих инвестиций – независимо от того, измеряются ли эти рамки днями, неделями, месяцами или годами.

Никто не сможет ничего сделать, пока торговля не возобновится, поэтому используйте передышку для оценки своего портфеля и долгосрочной стратегии.