Американские туристические акции в летнее время

Лето 2021 года выглядит совсем иначе, чем год назад. Мировой бизнес возвращается к почти нормальным возможностям, и уже не так опасно выходить из дома.

Множество людей планируют сезон путешествий. Для транспортной и гостиничной индустрии это отличная новость после тяжелого удара пандемии. Поскольку количество бронирований продолжает увеличиваться, акции туристического сектора значительно выросли.

Но могут ли инвесторы принять участие в этой поездке, или цены на туристические акции уже взлетели? Вместе с читателями портала 1-consult.net обсудим эту тему.

Состояние туристических активов

Уверенность инвесторов в том, что жизнь возвращается к докандемическим нормам, сделала туристическую индустрию одним из самых популярных инвестиционных секторов.

В то время, как индекс S&P 500 вырос примерно на 13% в 2021 году, авиакомпании уже выросли на 25%, а круизные линии S&P 500 и гостиничные фирмы – на 18%.

С января по май индекс Dow Jones Transportation Average, индекс авиакомпаний и железных дорог, рос в течение 14 недель подряд – самая продолжительная полоса в истории.

Туристические акции США, Фото № 1 - 1-consult.net

Это серьезное восстановление можно в значительной степени отнести к тому, что люди стали чувствовать себя комфортнее, вернувшись к авиаперелетам, в сочетании с обычным сезонным ростом в туристическом секторе. Возвращение индустрии туризма может произойти быстрее, чем многие ожидали.

Возврат к норме или приятного путешествия?

Все признаки указывают на то, что летний туристический сезон станет более здоровым, чем предыдущий. Но акции круизных компаний, авиакомпаний, отелей и других предприятий в этом секторе не могут расти бесконечно. Для инвесторов, которые надеются добиться успеха в этой области рынка, корабль, возможно, уже отплыл.

Почему так, когда лето еще впереди? Хотя ожидается, что люди снова начнут путешествовать и отдыхать, этого, вероятно, будет недостаточно для возмещения годовых потерь.

Тем более, что состояние поездок для частично вакцинированного населения все еще неясно. Возможности авиакомпаний по-прежнему ниже, чем обычно, и страны по всему миру продолжают бороться с пандемией и возрождением туризма.

Туристические акции США, Фото № 2 - 1-consult.net

В то же время акции в секторах, связанных с возобновлением экономики (таких как развлечения, гостиничный бизнес и путешествия), открыли большие возможности для розничных инвесторов в конце 2020 и начале 2021 года, поскольку надежда все еще зарождалась.

По мере того как инвесторы вкладывались в отрасли, охваченные пандемией, туристические акции могли выйти слишком далеко за пределы своей реальной стоимости. Многие авиакомпании и круизные операторы по-прежнему убыточны, а ожидания прибыли на следующий год выглядят безрадостно.

Пока инвесторы ищут следующую крупную тенденцию на рынке, некоторые из них могут начать отказываться от своих вложений в индустрию путешествий и гостиничного бизнеса. В целом, туристическому сектору может потребоваться значительный период времени для полного финансового оздоровления. Это может привести к тому, что некоторые компании объявят о банкротстве или начнут искать покупателя.

Пункт назначения: Диверсификация

Спустя год все еще остаются вопросы о том, как именно отрасль будет адаптироваться к постпандемическому миру. Сохраняющаяся неопределенность по-прежнему делает туристические акции уязвимыми к распродаже, поскольку сектор работает над возмещением многомесячных потерь.

Это не означает, что вы должны любой ценой избегать инвестирования в ценные бумаги, связанные с путешествиями. Просто критически оцените компании, которые вас интересуют.

Не стоит просто надеяться, что продолжающееся восстановление отрасли приведет к доходу в вашем портфеле. Проанализируйте финансовые показатели компании и перспективы ее прибыли, чтобы принять обоснованное решение о покупке активов.

И помните, чем больше вы диверсифицируете свой портфель, тем сильнее будет защита от взлетов и падений какой-либо компании или отрасли. Такая диверсификация могла бы происходить за счет фонда туристических акций или акций других отраслей.

Итог

Знать, когда инвестировать в определенный сектор (или избегать его), будет непросто. То, что может показаться идеальным моментом для покупки, возможно, будет ошибкой. Но инвестирование – это практикуемое искусство, поэтому последовательное погружение в него может помочь развить вашу технику и инстинкты.

Сезон отпусков стартовал, и туристическая индустрия идеально подходит для портфеля. Но очень важно продумать общую картину. Как обычно, всегда учитывайте вашу конкретную инвестиционную ситуацию при принятии серьезных решений.