4 инвестиционные стратегии, которые помогут защитить ваш портфель от инфляции

Рост цен на товары и услуги с течением времени приводит к снижению покупательной способности доллара. Многим знакома инфляция. Это естественное экономическое явление, которое может происходить с разной скоростью. 

Если вас, уважаемые читатели портала 1-consult.net, беспокоит влияние инфляции на стоимость товаров для дома, вы не одиноки — но вы можете использовать свой инвестиционный портфель, чтобы уменьшить последствия.

Инвестируйте в TIPS

Одним из способов управления влияния инфляции на ваш портфель является выбор инвестиций, предназначенных для встроенного хеджирования от нее.

Ценные бумаги, или TIPS (дословный перевод «чаевые»), – это тип казначейских облигаций, специально разработанных для того, чтобы помочь инвесторам пережить волны растущей и падающей инфляции с течением времени.

Самые эффективные стратегии в условиях инфляции, Фото № 1 - 1-consult.net

При инвестировании в «чаевые» основной капитал привязывается к изменениям Индекса потребительских цен (ИПЦ), который измеряет обесценивание денег.

Основной капитал TIPS увеличивается с инфляцией (рост ИПЦ) и уменьшается с дефляцией (снижение ИПЦ). «Чаевые»  выплачивают проценты по фиксированной ставке два раза в год, исходя из скорректированной стоимости основного долга.

TIPS – это один из самых безопасных способов инвестирования против инфляции, поскольку является государственными облигациями. Независимо от того, как движется инфляция, риск потерять деньги здесь меньше, чем в других инвестициях.

Добавьте недвижимость

Недвижимость считается хеджированием от инфляции — и даже может быть потенциальной возможностью заработка при росте цен. Цена на недвижимость тоже растет и есть потенциал для большей стоимости перепродажи в будущем.

Различные способы инвестирования в недвижимость могут принести разную выгоду:

  • Существует прямая собственность, которой вы владеете и сдаете ее в аренду арендаторам. Когда инфляция приводит к росту потребительских цен, но спрос на арендное жилье остается стабильным, арендодатели могут использовать это для повышения арендных цен. Ваша норма прибыли предполагает, конечно, что расходы на содержание имущества не превышают скорости, с которой вы увеличиваете арендную плату;
  • Косвенное владение через инвестиционный фонд недвижимости (REIT). Это юридические лица, которые владеют недвижимостью и инвестируют в нее, в то время как фонды недвижимости могут содержать REITS, индексы REIT или фонды и, возможно, акции компаний в сфере недвижимости.

Самые эффективные стратегии в условиях инфляции, Фото № 2 - 1-consult.net

Диверсифицируйте с помощью правильных акций

Использование акций в качестве хеджирования от инфляции может быть эффективной стратегией, если вы выбираете правильные компании, и этот шаг соответствует вашим инвестиционным целям.

Было бы разумно инвестировать в компании, способные повышать свои цены вместе с уровнем инфляции (например, в секторе потребительских товаров).

Это поможет им потенциально поддерживать поток прибыли, способный принести пользу вашему портфелю, если компания выплачивает дивиденды акционерам.

Кроме того, рассмотрим, как инфляция вписывается в общую картину экономического цикла. Когда рост цен подталкивает вас тратить меньше на несущественные товары и услуги.

Как вариант, выбор защитных акций. Защитные акции представляют собой товары и услуги, на которые потребители всегда тратят деньги: продукты питания, энергия и бытовые товары.

Самые эффективные стратегии в условиях инфляции, Фото № 3 - 1-consult.net

Например, на ранних стадиях рецессии защитные акции могут получить импульс, поскольку люди сосредотачивают свои расходы на предметах первой необходимости.

По мере того, как спад ослабевает, а вместе с ним и инфляция, некоторые инвесторы переориентируются на циклические акции (они представляют компании с дискреционными товарами и услугами: отели и рестораны), которые, как правило, показывают лучшие результаты в условиях сильной экономики.

Другие инвесторы рассматривают возможность выхода за рамки внутренних акций на международные и развивающиеся рынки. Когда инфляция ограничена одной экономической экосистемой (например, Соединенные Штаты) глобальные инвестиции в преуспевающих компаниях помогают сбалансировать отстающие доходы.

Драгоценные металлы

Драгоценные металлы, такие как золото, уже давно используются в качестве ценного инфляционного хеджирования.

Как класс активов, золото имеет тенденцию удерживать свою стоимость (или даже получать прибыль) лучше, чем другие инвестиции в периоды более высокой инфляции. Чтобы инвестировать в золото, вам не нужно покупать золотые кирпичи или украшения.

Простой способ получить доступ к инвестициям в золото или другие драгоценные металлы – это биржевой фонд или ETF.

Самые эффективные стратегии в условиях инфляции, Фото № 4 - 1-consult.net

Золотые ETF могут предложить преимущества инвестирования в высоколиквидном пакете, поскольку они торгуются на бирже так же, как акции.

Если вы раньше не инвестировали, но заинтересованы в этом, то сейчас самое время подумать о самостоятельном торговом счете. Выбор самостоятельной торговли – ваше решение во что инвестировать.

Хотя мысль о том, что деньги теряют свою покупательную способность, может показаться пугающей, важно помнить: инфляция не опасна, даже если скорость, с которой она происходит, колеблется.