3 причины отказаться от торговых советников

Автоматизированные торговые системы применяются на валютном рынке несколько десятилетий. У некоторых спекулянтов они приобрели широкую популярность. Но зачастую торговых советников продвигают те, кто их непосредственно создает.

Торговый робот совершает очень много сделок и от каждой из них брокер получает комиссионные.

Однако, многие читатели портала 1-consult.net, и особенно новички, даже не представляют, какие проблемы могут возникнуть у них после покупки и установки такого советника в торговый терминал. Обсудим это подробнее.

Исполнение и спреды на новостях

Различия между брокерами заключаются в скорости исполнения торговых ордеров и размерах спредов.

Прибыль спекулянта складывается не только из общего суммарного результата удачных торговых операций. Приличные расходы влекут различные комиссии, в частности спред. Его расширение происходит на важных экономических новостях.

Автоматизированные торговые системы: почему следует от них отказаться, Фото № 1 - 1-consult.net

В это время рыночная волатильность значительно повышается. Невозможность реагировать на фундаментальные факторы является основной проблемой торговых советников. При сильных рваных движениях рынка они часто открывают позиции на покупку или продажу, после чего открытые ордера «вылетают» по стоп-лоссу, принося немалые убытки трейдеру. Торговле с большим кредитным плечом стремительно может обнулить депозит.

Наглядным примером служат Non-Farm Payrolls – важнейшие экономические новости США. Они оказывают существенное влияние на американский доллар, а значит и на все основные валютные пары. Вряд ли торговый советник, протестированный в обычной ситуации на истории любого актива, корректно отработает на этих новостях.

В обычной ситуации робот совершает массу мелких сделок, принося профит. В случае нестандартных ситуаций позиции закрываются с убытком. Если предположить, что у торгового советника в алгоритме запрограммировано при покупке актива выставление страховочного стоп-лосс на расстоянии 15 пунктов ниже цены открытия позиции, то в трейдинге ECN на новостях закрытие позиции произойдет не в точке ожидания.

Отсутствие необходимых условий на рынке

Рынок движется по законам спроса и предложения. Для каждого покупателя должен быть продавец и наоборот. Эта незыблемая основа заложена в любом рыночном движении, в каждом баре и на всех временных интервалах. Брокер выполняет ордер на покупку или продажу лишь при наличии необходимых условий на рынке.

И хотя на валютном рынке постоянно существует определенный баланс между продавцами и покупателями, иногда возникают исключения из правил. Форекс намного более сложен в прогнозировании, чем любая фондовая площадка.

Несмотря на постоянную адаптацию торговых советников к различным ситуациям, существуют события из ряда вон выходящие, которые предвидеть невозможно.

Как пример можно привести 1 января 2015 года, когда события, произошедшие со швейцарским франком, назвали штормом. Швейцарский национальный банк фактически отказался от минимального валютного курса.

Автоматизированные торговые системы: почему следует от них отказаться, Фото № 2 - 1-consult.net

Это сразу же отразилось на европейской валюте. Подавляющее большинство трейдеров в это время находилось в покупках.

Однако, актив EUR/CHF буквально рухнул до уровня, где бывшие покупатели закрыли сделки по защитному ордеру, либо по Margin Call. Многие трейдеры и дилинговые центры разорились. Ни один торговый робот не смог корректно сработать в данной ситуации и наверняка принес инвесторам немалые убытки.

Корректное тестирование робота и затраты на VPS

Торговый робот, создаваемый программистом, выполняет операции купли/продажи при определенных условиях. Написание самого алгоритма трейдинга не составляет особых сложностей. Тем более, что в сети существуют бесплатные ресурсы для создания подобных инструментов. Программист должен обязательно выбрать стратегию торговли, проверенную временем.

Созданный советник требует тщательного тестирования, перед применением его в реальном трейдинге.

Это можно реализовать в несколько этапов:

  • Первоначальное тестирование на демо счете с использованием исторических данных торгуемого актива. Проверка робота на большем количестве активов;
  • Тестирование на центовом счете. Известно, что трейдинг реальными средствами все же отличается от демонстрационной торговли. Возможные убытки здесь минимальны;
  • Проверка на долларовом счете. Она должна проходить более длительный период времени. Всю работу системы должен контролировать ее создатель, внося возможные коррективы.

Работа автоматизированной системы происходит круглосуточно. Для обеспечения этого, компьютер должен быть постоянно включен в сеть. Однако, 24-часовой онлайн режим вряд ли полезен технике.

Тем более, что стабильность выхода в интернет оставляет желать лучшего, да и электроэнергию могут отключить в любой момент. Все эти факторы, однозначно, окажут отрицательное влияние на стабильную работу советника.

Во избежание подобных негативных последствий, рекомендуется использование VPS сервера. Он представляет собой специально выделенное место на отдельном ресурсе, где пользователь может устанавливать различные приложения.

Автоматизированные торговые системы: почему следует от них отказаться, Фото № 3 - 1-consult.net

Подобный удаленный компьютер помогает обеспечить непрерывную круглосуточную работу автоматизированной системы торговли. Однако, за такой сервис ежемесячно требуется вносить определенную плату. В свою очередь она вычитается из профита, получаемого от торговли роботом. А профит, увы, не всегда бывает стабильным и ожидаемым.