«Северный поток 2» покидают европейские компании, курс валют на торгах Московской биржи, перспективы рубля

Во вторник из отчета госсекретаря США стало известно о том, что проект «Северный поток 2» покинули около 18 компаний Европы через введенные американские санкции.

Еще около года назад строительство данного проекта приостановилось после наложенных санкций по отношению к судам, осуществляющих укладку трубопровода в море.

По этой причине швейцарским подрядчиком Allseas была свернута работа, после чего он ушел из проекта. Россия начала достраивать магистраль своими силами.

Северный поток-2 и его влияние на валютный рынок: анализ и перспективы, Фото № 1 - 1-consult.net

Организации, покинувшие «Северный поток 2», это в большей части страховые компании, штаб-квартиры которых располагаются в Великобритании. 

Но не только: страховая компания Zurich Insurance Group, прекратившая оказание услуг по страхованию данной магистрали еще в январе из–за угрозы санкций США, и парижская Axa Group тоже вошли в этот список.

Приостановили сотрудничество с проектом и немецкая компания, которая поставляет промышленные и строительные услуги - Bilfinger, а также компания-страховщик - Munich Re Syndicate Limited.

Курс доллара, юаня и евро на Мосбирже

На «Московской бирже» доллар США после понедельника подешевел на 30.70 коп. и торговался с расчетом «на завтра» по цене 73.9930 руб. Но к курсу, установленному Центральным Банком России, доллар оказался на 1 копейку выше.

На 42.31 коп. упал средний курс евро с расчетом «на завтра». Цена евро составляла 89.9319 руб. – это на 27.15 коп. выше установленного официального курса на этот день.

Северный поток-2 и его влияние на валютный рынок: анализ и перспективы, Фото № 2 - 1-consult.net

Сегодня на торгах средний курс юаня с расчетом «на сегодня» упал на 238 пунктов и оценивался в 11.4332 рублей. Колебание курса было от 11.4148 до 11.46 рублей.

За торговую сессию было заключено 56 сделок при объеме торгов в 379.9 млн. рублей. Этот показатель на 10% ниже среднего показателя последнего  месяца.

Доллар растет по отношению к иене

В среду наблюдалась стабильность курса доллара США по отношению к евро, но в паре с иеной отмечен его рост. 

Эта ситуация является результатом заявления председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла о сохранении мягкой денежно-кредитной политики до полного восстановления американской экономики после кризиса.

Северный поток-2 и его влияние на валютный рынок: анализ и перспективы, Фото № 3 - 1-consult.net

Таким образом, в среду:

  • евро в паре с долларом торговался на отметке 1.2153 USD, тогда как предыдущая сессия закрылась на 1.2150 USD;
  • на 0.26% доллар вырос к японской иене и торговался на уровне 105.52 иены (предыдущий уровень был на 105.25 иены);
  • евро в паре с иеной подорожало на 0.27% - до отметки 128.23 иены (сравнивая с предыдущим уровнем в 127.88 иены, при закрытии торгов вторника).
  • на 0.48% вырос к доллару фунт стерлингов - он дошел до отметки 1.4185 USD против 1.4113 USD на момент закрытия торгов накануне.   
  • на 0.47% поднялся фунт стерлингов к евро - он дошел до уровня 1.1669 EUR, против предыдущей цены в 1.1614 EUR.

Кроме того, на 0.03% снизился индекс ICE Dollar, отражающий цену доллара США к шести основным валютам мира.

Рубль пошел в рост на фоне подорожания нефти

В среду рубль подорожал на фоне высоких цен на нефть, а также из-за предполагаемых скорых налоговых выплат.

  1. В паре доллар/рубль (расчет «на завтра») рубль набрал около 1% и достиг уровня 73.58, против 73.53 накануне.
  2. К евро рубль подорожал на 0.9% и дошел до отметки 89.56.

В четверг российскими корпорациями будут уплачены НДС, акцизы, а также налог на добычу полезных ископаемых, оцененный аналитиками в 423 млрд. рублей (при прогнозе - 390 млрд. рублей).

На цену рубля позитивно повлияло ослабление европейский экономических санкций против России. 

Напомним, что в ответ на тюремное заключение политика Алексея Навального министрами ЕС были применены санкции только к четырем чиновникам РФ.

Северный поток-2 и его влияние на валютный рынок: анализ и перспективы, Фото № 4 - 1-consult.net

Аналитики нашего проекта 1-consult.net считают, что европейские санкции всё-таки достаточно мягкие, так как введены ограничения только против высокопоставленных чиновников, но они не затрагивают никаких секторов экономики.

В среду в Конгрессе США планируется второе выступление главы ФРС Джерома Пауэлла.

Ранее он успокаивал американских законодателей по поводу инфляции и заявил, что повышение процентных ставок в ближайшее время не планируется, а ФРС в поддержку экономической ситуации в стране, как и прежде будет покупать облигации. Такая ситуация негативно отражается на курсе доллара.

Если вас интересует торговля валютными парами, но вы нуждаетесь в профессиональной консультации относительно нюансов трейдинга или же ищете порядочного брокера для сотрудничества, а возможно вам нужна помощь в разработке торговой стратегии, специалисты One Consult ответят на все ваши вопросы, помогут подыскать надежную инвестиционную компанию и, при необходимости, обучат основам инвестирования. Обращайтесь, всегда готовы содействовать достижению вашего успеха!