Определен курс рубля до конца лета

В начале июня российская валюта начала свое укрепление.

Основными факторами, определяющими динамику курсовой политики российской валюты до конца лета, будут оставаться:

  • геополитические;
  • нефтяные цены;
  • настроения общего рынка.

Кроме того, на курсе скажется:

  • обмен валюты между компаниями в период дивидендного периода, (около 25 % выплат по дивидендах – это конвертация почти 7 млрд. долларов за лето);
  • выплаты внешнего долга нефинансовых организаций (ЦБ определил их сумму: за II квартал 2021 года – 12 млрд. долларов и за  III квартал 2021 года – 9, 9 млрд. долларов);
  • динамика текущих  счетов;
  • спрос на облигации федерального займа;
  • мероприятия денежно-кредитной политики.

Несмотря на то, что некоторые страны открылись для туристических рейсов, влияние спроса на доллары и евро в этом летнем сезоне, как и в прошлом, ожидается незначительным.

Прогноз по курсу рубля на лето: мнение экспертов, Фото № 1 - 1-consult.net

В геополитическом аспекте основным событием лета 2021 года станет встреча президентов стран РФ и США, которая намеченная на 15-16 июня.

В том случае, если при встрече будет намечаться продвижение вперед - пара доллар-рубль может продвинуться в сторону диапазона 71-72.

Если же какой-либо конкретный позитив будет отсутствовать, то это добавит в настроения покупателей российских активов неопределенности и рубль в паре с долларом может вернуться в позицию 73-75.

Также эксперты 1-consult.net отмечают, что если судить по уверенным заявлениям ОПЕК+ о том, что этим летом повысится спрос на нефть, а ее рыночный баланс сохранится, даже учитывая предстоящее  возвращение иранских поставок, котировки Brent в летний период могут быть на приемлемых для рубля отметках 68-75 дол.

Прогноз по курсу рубля на лето: мнение экспертов, Фото № 2 - 1-consult.net

Цену черного золота поддержит массовая вакцинация от коронавируса, улучшенные макроэкономические показатели в США, странах Азии и Европы, восстановленные авиационные трафики и спрос на бензин в летний автомобильный период.

В поддержке рублю может поспособствовать повышение ключевой ставки Банком России.

Центробанком  рассматривается возможность ее поднятия на 0.25% или 0.5% уже на заседании, которое состоится 11 июня.

Поднятие ставки необходимо для того, чтобы сдерживать инфляционные риски в период, когда экономика активно восстанавливается.

По итогам прогнозов, в период летних трех месяцев курс пары доллар-рубль будет 71.5 – 74; а курс пары евро-рубль – 86.5 - 90.

Курс покупки/продажи наличного доллара

Опираясь на информацию, предоставленную  банками, а также из информации обменников Москвы, средний курс купли/продажи наличного доллара составляет 72.06  - 73.66 рублей за доллар. 

Прогноз по курсу рубля на лето: мнение экспертов, Фото № 3 - 1-consult.net

Сравнивая  с  днем  накануне, цена в  среднем при покупке выросла на 17 коп., а цена при продаже упала на 55 коп.

За вынос песка и ракушек на Сардинии туристы заплатят 3000 евро

Вынесенный песок и ракушки из Сардинии туристам обойдется штрафом в 3000 евро.

Итальянскими правоохранительными органами в субботу было сделано объявление о подозрении, предъявленном сорока одному человеку (в основном - иностранным туристам) в краже почти 100 кг. содержимого пляжей.

Основная ценность острова - это "белые пески Сардинии", которые забирать себе категорически запрещается.

Прогноз по курсу рубля на лето: мнение экспертов, Фото № 4 - 1-consult.net

Торговать сардинскими песками, а также галькой и ракушками запретили еще с 2017 года.

Хотя на первый взгляд такие штрафы и кажутся жесткими, но местное население уже годами жалуется на кражу богатств их природы. В основном европейские, а также частично и итальянские туристы, засыпают песок в бутылки и нелегально вывозят его как сувениры или для продажи на онлайн-аукционах.

Расследуя это явление, военной и таможенной полицией Сардинии была проведена на протяжении продолжительного времени слежка в аэропортах и морских портах, а также проводился мониторинг веб-сайтов с целью выявления незаконной продажи. Туристов, которые пытаются провезти в своем багаже песок, насыпанный в бутылки, выявляют на  таможенном  досмотре, используя рентгеновские лучи.

Как сообщает полиция, уже в этом году с туристов собрали почти 13 тысяч евро штрафов, а изъятые народные ценности возвратили на место.

В Facebook под заглавием "Сардиния ограблена и разграблена", итальянцы высказывают свое мнение о проблеме и считают такие  кражи «чрезвычайной экологической ситуацией».

Так в 2019 году полиция поймала французскую пару, которая пыталась с юга Сардинии, с пляжа Чиа, вывезти 40 кг. песка, засыпанного в пластиковые бутылки и помещенного в багажник своей машины.

Прогноз по курсу рубля на лето: мнение экспертов, Фото № 5 - 1-consult.net

А недавно полиция обнаружила онлайн-объявления, где по высоким ценам предлагались предметы, незаконно собранные на  берегах средиземноморских островов.  

Ученые отмечают, что со временем вынос песка может привести к сокращению количества пляжей Сардинии, создающимися природой миллионы лет, а это уже экологическая угроза, так как изменившийся климат вызовет повышение уровня моря.