Лира и дальше теряет в цене – недовольство в Турции возрастает

Аналитики нашего проекта 1-consult.net пришли к выводу, что Центробанку Турции придется на этой неделе пойти на снижение процентных ставок, несмотря на стремительно ускоряющуюся инфляцию, так как к этому и дальше обязывает руководство регулятора - президент Тайип Эрдоган.

С сентября Центральным Банком была снижена ключевая ставка до 15%, для реализации плана Эрдогана по поддержке экспорта и кредитной политики.

Представители оппозиции такие действия считают нерациональными.

Турецкая лира продолжает падать - чего ожидать Турции, Фото № 1 - 1-consult.net

В декабре центробанком для сдерживания волатильной распродажи, из-за которой курс турецкой лиры потерял половину цены, продажа долларов осуществлялась 4 раза.

Основные вопросы, которые будут обсуждаться в четверг на заедании ЦБ.

Вопрос снижения ставок . Регулятор планирует пойти на этот шаг в декабре, о чем неоднократно говорил Эрдоган.

Ожидается, что уже скоро Центральным Банком ключевая ставка будет снижена до 14%, но, принимая к вниманию нестабильную ситуацию на рынке, вполне возможно, что ставки сохранятся на 15%.

Турецкая лира продолжает падать - чего ожидать Турции, Фото № 2 - 1-consult.net

Чтобы иметь в ЦБ своих единомышленников, президентом в этом году были заменены его руководители.

Аналитики считают, что страна и дальше продолжит бороться за низкие ставки, несмотря на непризнание рынка.

Основные риски:

  • Турция испытывает торговый дисбаланс. И именно импорт является причиной снижения лиры и ускорения инфляционных процессов. Из–за этого индекс цен изготовителей в стране за ноябрь поднялся больше, чем на 50%, вследствие чего экономисты спрогнозировали инфляцию цен на потребительские товары на 2022год в 30%.
  • Из–за нестабильности курса национальной валюты и ее стремительного обесценивания прогнозируется, что компании станут уклоняться от лиры. «Без торговли – денег не будет» - считает Кемаль Чакыр, специалист Cakirogullari Agricultural Machinery. Он говорит о том, что в дальнейшем потери будут еще больше, предприятиям будет сложно исполнять обязательства по внешним долгам, так как общая потребность страны в рефинансировании составляет около 170 млрд. долларов за год.

Но эти опасения ослабляются тем что, в октябре зафиксирован профицит расчетного счета в 3.1 млрд. долларов.

Эрдоган считает крайне необходимым для страны сохранение профицита. Это замедлит инфляцию и повысит шансы государства обойтись своими средствами.

Противоположные взгляды на возможности Эрдогана на выборах. Из опроса общественности, видно, что рейтинг действующего президента и его партии демонстрирует тенденцию к снижению. Есть основания полагать, что он может проиграть своему потенциальному сопернику на следующих президентских выборах.

Турецкая лира продолжает падать - чего ожидать Турции, Фото № 3 - 1-consult.net

Уже сейчас некоторые его сторонники из-за высокой безработицы в стране, стремительного подорожания товаров первой необходимости и обвала национальной валюты не уверены в том, что станут поддерживать Эрдогана в будущем.

Но почти 40% (в преобладающем большинстве из сельской местности) населения страны все еще верят в своего президента и в то, что возникшую ситуацию он сможет исправить.

Изменения уровня жизни в Турции. Из-за стремительного падения курса национальной валюты жизнь в стране во многом поменялась в худшую сторону.

Этот удар заставил многих граждан страны сократить свои расходы, уменьшить бюджет на ведение домашнего хозяйства, отменить поездки за границу и отказаться от других планов. 

В Стамбуле почти вдвое увеличилась стоимость жизни, а плата за аренду жилья подскочила на 71%. Поэтому там появились огромные очереди за субсидированными продуктами.  

Из- за резкого роста цен на импорт стали дефицитными многие лекарства, а продажи смартфонов и других электротоваров даже были приостановлены на некоторое время. Это повлекло за собой уличные протесты, но они не были регулярными, ведь много лет подряд полицией подавлялось гражданское неповиновение.

Авария на шахте «Листвяжная» - последствия для руководства

Михаил Федяев - основной владелец шахты «Листвяжная», на которой в прошлом месяце произошла авария, в результате чего погиб 51 человек, был задержан следственными органами. Так же были задержаны генеральный и технический директора подконтрольной Федяеву компании СДС-Уголь, а еще главный инженер шахты.

Турецкая лира продолжает падать - чего ожидать Турции, Фото № 4 - 1-consult.net

Каждому из них были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия).

Следствие будет настаивать на избрании для всех задержанных меры пресечения в виде взятия под стражу. Директора шахты, его заместителя, начальника участка, а также двух инспекторов Ростехнадзора арестовали еще в конце ноября.

Следите за новостями на портале 1-consult.net и за всеми вопросами, относительно инвестиционной деятельности, обращайтесь к специалистам нашего проекта. Консультации предоставляются на бесплатной основе.