Курс валют на торгах Мосбиржи, в Еврозоне снижается строительство, во Франции серьезно борются с экстремизмом

На торгах Московской биржи в среду 17 февраля курс доллара США ( с расчетом «на завтра») сумел вырасти на 3745 пункта и составил 73.8704 рублей.

При колебании курса от минимального в 73.55 рублей до  максимального в 74.2 рублей и объеме торгов в 227540.12 млн. рублей, было осуществлено 49145 сделок .

Этот показатель на 5% больше, чем средний показатель за месяц.

Средний курс юаня (с расчетом «завтра») повысился на 152 пункта и составил 11.4579 рублей.

При колебании курса от минимального в 11.423 рубля до максимального в 11.5081 рубля и объеме торгов 675.13 млн. рублей, было оформлено 258 сделок. Это на 45% меньше среднего показателя за месяц.

Курс валют Мосбиржи: снижение строительства в Еврозоне и борьба с экстремизмом во Франции, Фото № 1 - 1-consult.net

С расчетом «на завтра» на 979 пунктов упал средний курс евро, который составил 89.0789 рублей.

При минимальной цене - 88.82 рублей и максимальной - 89.3525 рублей и объеме торгов в 24753.97 млн. рублей было заключено 5744 сделок.

Этот показатель на 15% меньше среднего за последний месяц.

В Еврозоне тенденция к снижению объемов строительства

Статистическое управление Европейского союза (Евростат) обнародовало данные по объемам строительства в еврозоне за декабрь 2020 года, по которым видно его снижение на 3.7% в сравнении с ноябрем.

За год же снижение объемов строительства составило 2.3%.

27 стран ЕС тоже на 3.3% уменьшили объемы производимых строительных работ в декабре. А за весь прошедший год, несмотря на повышение на 1.8% в ноябре, оно снизилось на 2.1%.

Государства-члены ЕС, которые имеют наибольший показатель снижения строительства в декабре, это:

  • Словения - 13.1%;
  • Франция - 8.6%;
  • Германия - 3.2%.

Страны, показавшие наибольший рост в данной сфере за декабрь, это: 

  • Словакия – 9.1%;
  • Румыния - 2.2%;
  • Польша - 1.9%;
  • Испания -  1.8%.

За год же наибольший показатель снижения темпов строительства был в таких странах:

  • Бельгия  -13%;
  • Чехия -12.4%;
  • Франция -9.7%.

Наибольший показатель роста строительства за 2020 год показали:

  • Румыния - 11.5%;
  • Германия - 2.2%;
  • Нидерланды – 0.7%.

В Великобритании подорожало жилье

Невзирая на кризис из-за пандемии коронавируса и роста цен на недвижимость на протяжении более шести лет, в Великобритании первый раз за всю историю средняя стоимость жилья превышает четверть миллиона фунтов стерлингов.

Национальное статистическое управление (ONS) опубликовало цены на жилье, которые поднялись в декабре 2020 года на 8.5%, и в итоге средняя стоимость дошла до 251.5 тысяч фунтов (349 тысяч долларов).

Курс валют Мосбиржи: снижение строительства в Еврозоне и борьба с экстремизмом во Франции, Фото № 2 - 1-consult.net

Самым высоким ростом цен отметился северо-запад Англии. Там они выросли на 11.2% в сравнении с декабрем 2019 года.

Самый низкий показатель роста цен отмечен в Лондоне, где они увеличились на 3.5%. Но это не мешает быть британской столице самым дорогостоящим городом в стране. Тут недвижимость стоит почти 500 тыс. фунтов.

Невзирая на значительный скачок цен, на британском рынке жилья происходит настоящий бум из-за временного снижения налогов для лиц, приобретающих недвижимость.

Сейчас, когда в условиях повторяющихся карантинных мер многие работают на дому, вопрос расширения жилой площади встал особенно остро. Но продавцы жилплощади, предвидя изменение ситуации после окончания налоговых послаблений, для завлечения покупателей уже сейчас снижают цены.

Ужесточение мер по борьбе с экстремизмом во Франции

Президентом Франции Эмманюэлем Макроном был инициирован законопроект по «укреплению республиканских принципов», который был одобрен национальным собранием страны. Данный закон вступит в силу в конце марта, после того, как его одобрит Сенат.

Документ предусматривает более 50 мер для противостояния французскими властями против сил, создающих в стране «контробщество» и насаждающих «исламский сепаратизм».

Курс валют Мосбиржи: снижение строительства в Еврозоне и борьба с экстремизмом во Франции, Фото № 3 - 1-consult.net

Эти меры вызваны тем, что тревожная ситуация, сложившаяся в предместьях больших городов (создана проживающими там выходцами из стран Северной Африки, ставящими ценности положений шариата выше, чем общенациональные ценности) все более беспокоит жителей страны.

В законе акцентировано внимание на школьном образовании, так как оно является средством защиты подрастающего поколения от идеологии экстремизма.

С 2021 года вводится обязательное обучение для абсолютно всех детей с трехлетнего возраста, проживающих во Франции, в государственных школах. Там их будут воспитывать в духе республиканских ценностей.

Под жесткий контроль будет поставлено обучение в частных школах (большая половина из которых – мусульманские). На дому разрешается обучение только в исключительных случаях.

В документе регламентируется деятельность мечетей и домов для молитв, а также их финансирование из–за рубежа (декларирование субсидий на сумму свыше 10 тысяч евро).

Курс валют Мосбиржи: снижение строительства в Еврозоне и борьба с экстремизмом во Франции, Фото № 4 - 1-consult.net

Кроме того, предусматривается лишение свободы до пяти лет и штраф в 75 тысяч за распространение информации о правоохранителях и лишение свободы на три года и штраф в 45 тысяч евро за  распространение информации о частной жизни и деятельности других людей.

Суровые наказания ожидают и разжигателей ненависти в соцсетях. Врачей, выдающих справки о девственности по требованию родственников могут засудить на один год тюрьмы или оштрафовать . Также закон предусматривает меры по борьбе с браками по принуждению.