Как новые санкции скажутся на валютном рынке России

Средний курс доллара США с расчетом «на завтра» во время торговой сессии Мосбиржи во вторник поднялся на 405 пунктов и составлял 74.1656 руб.

При колебании курса от минимального в 73.5975 рублей до максимального в 74.7275 рубля и торговом объеме 279175.38 млн. рублей, было оформлено 66374 сделок.

Это на 35% больше предыдущего показателя. Завершающую сделку заключили по 73.86 рублей за USD.

Средний курс евро (с расчетом «на завтра») опустился на 2446 пунктов и составлял 89.1041 рублей.

При минимальном курсе, составляющем 88.505 рублей и максимальном - 89.72 рублей и торговом объеме 38617.61 млн. рублей было осуществлено 9601 соглашений.

Этот показатель на 60% выше, чем средний показатель предыдущего месяца.

Последнюю сделку совершили по курсу 89.085 рублей за евро. 

Санкции против России: что ожидать, Фото № 1 - 1-consult.net

Результаты торгового дня Московской биржи вторника продемонстрировали снижение средневзвешенного курса юаня (с расчетом «на завтра») на 73 пункта. Он составил 11.4468 рублей.

При колебании цены юаня от минимальной в 11.3634 рублей до максимальной - 11.53 рублей и объеме торгов в 1647.88 млн. рублей, было оформлено 586 сделок.

Это на 115% выше среднемесячного показателя предыдущего месяца. Завершающую сделку оформили по курсу 11.4055 рублей за юань.

Новые санкции США и ЕС против России на рынок сильного влияния не оказали и даже способствовали укреплению рубля

Во вторник рубль начал свой рост, а за ним последовал и весь рынок госдолга в рублях, так как нововведенные санкции США и ЕС не предусматривают никаких серьезных экономических ограничений, которые могут негативно сказаться на экономике России.

Рубль поддержала и складывающаяся положительная ситуация на нефтяном рынке.

В паре доллар-рубль с расчетом «на завтра» рубль набрал 0.4% и дошел до отметки 73.84.

Колебание за день было от минимального в 74.73 до максимального в 73.60.

На 0,5% (до уровня 88.87) за день рубль вырос и по отношению к евро.

Санкции против России: что ожидать, Фото № 2 - 1-consult.net

В начале торгов на рубль и рублевые активы оказывала давление неопределенность по поводу грядущих новых санкций против Москвы, объявленных Вашингтоном (теперь по поводу отравления оппозиционера Алексея Навального).

Но в дальнейшем оказалось, что санкции будут носить точечный характер.

Вечером пришло сообщение из США о введенных санкциях по отношению к некоторым российским физическим и юридическим лицам после полученных результатов экспертизы, указывающих на то, что попытка убийства Алексея Навального происходила при помощи нервно-паралитического вещества.

Также и Евросоюз во вторник параллельно ввел объявленные ранее санкции по отношению высокопоставленных чиновников России из-за сложившейся ситуации с Навальным.

МВФ призывает страны Евросоюза оказывать финансовую поддержку бизнесу

Экспертами Международного валютного фонда сделан вывод, что европейские страны должны поддерживать свой бизнес, иначе их настигнет волна банкротства и потеря в целом около 15 млн. рабочих мест.

Благодаря финансовой помощи, которую оказывали государства Европы своей экономике в период пандемии COVID-19, сумели сохраниться 30 млн. рабочих мест, но большое количество компаний все же оказались банкротами.

Эксперты МВФ посчитали, что для безопасности европейского бизнеса потребуется финансовая поддержка государств от 2% до 3% ВВП от каждой страны.

Санкт-Петербургская биржа увеличила объем торгов

«Санкт-Петербургская биржа» сообщила об увеличении в прошлом месяце объема торгов ценными бумагами иностранных компаний на 5.4% в сравнении с январем. Он составлял 38.06 млрд. долларов.  

Несмотря на сокращение счетов за февраль в целом на 10% - до 9 млн., число активных счетов выросло на 11.3% - до 769.41 тысяч.

1458 акций и депозитарных расписок компаний-эмитентов и еще 33 еврооблигации торговались в прошлом месяце на данной бирже.

Санкции против России: что ожидать, Фото № 3 - 1-consult.net

Объем еврооблигаций насчитывал 2.93 млн. долларов.

Лидерами стали следующие компании:

  • Тинькофф банк;
  • ВТБ;
  • Альфа-банк;
  • БКС;
  • Фридом финанс.

Среди эмитентов, специализирующихся на выпуске акций и депозитарных расписок, лидировала T esla Inc - 11.5% от суммарного объема торгов февраля.

1-consult.net напоминает, что биржа Санкт-Петербурга – является крупнейшей биржей, осуществляющей торги ценными бумагами международных предприятий.

В данное время она располагает более 1520 ценными бумагами иностранных организаций – эмитентов.

Если вы желаете проконсультироваться относительно финансовых операций на валютном рынке, оставьте заявку на нашем сайте. В течение нескольких часов (в рабочее время) с вами свяжется наш специалист и ответит на все ваши вопросы. Также мы готовы помочь вам подобрать инвестиционную компанию с безупречной репутацией и устраивающими вас условиями сотрудничества.