Инфляция в США достигла максимума 2011 года

На ожиданиях показателей по инфляции за апрель в среду 12 мая произошло подорожание доллара по отношению к большинству основных валют.

По данным аналитического отдела 1-consult.net, инфляция в США в апреле прогнозировалась до 3.6% в среднегодовом обозначении, при том, что в марте она была на уровне 2.6%. В апреле инфляция усилилась и достигла максимума 2011 года из-за возросшей заработной платы, бюджетных стимулов и роста цен на сырье.

Наши эксперты считают, что из-за ускорения инфляции Федрезерву придется прекратить бюджетные стимулы намного раньше, чем запланировано.

По свидетельству окончательных показателей статистического управления, в Германии потребительские цены, согласованные со стандартами Евросоюза, в апреле поднялись на 2.1%, а цены, которые рассчитывались по стандартам Германии - увеличились на 2%.

В среду 12 мая курс евро / доллар понизился на 0.14% - до 1.2131 доллара, в сравнении с 1.2148 доллара при закрытии сессии накануне. Относительно японской валюты, доллар повысился на 0.18% - до 108.82 иены, в сравнении с 108.62 иены предыдущего дня.  Также на 0.06% опустился курс фунта стерлингов - до 1.4133 доллара, при  том, что было 1.4142 доллара накануне.

Показатель покупательской возможности доллара США – индекс ICE, относительно корзины из шести валют - прибавил 0.2%.

Индекс WSJ Dollar Index - показатель стоимости доллара к 16 иностранным валютам - вырос на 0.16%.

Рубль дешевеет относительно доллара и дорожает к евро

В среду к вечеру рубль стал дешеветь к доллару и расти относительно к евро, тем самым отразив всю динамику на рынке Форекс, где «американец» получил поддержку на фоне показаний о скачке потребительских цен в США в апреле.

В среду по отношению к доллару рубль потерял четверть процента и торговался на уровне 74.30, а по отношению к евро рубль подорожал и торговался около уровня 89.81, как и на момент закрытия предыдущих торгов.

Инфляция в США: как подорожание доллара отразилось на рынке, Фото № 1 - 1-consult.net

Значительный скачок инфляции в США может спровоцировать Федеральную резервную систему (ФРС) на повышение процентных ставок быстрее, чем планировалось.

От еще большего ослабления рублю помогли удержаться корпоративная продажа валюты под выплаты налогов и предстоящего периода дивидендов.

Так же рубль поддержали и цены на нефть: рост стоимости Brent составил 1.6% - 69.64 долларов за баррель.

Из-за возможного ускорения мировой инфляции снизился интерес инвесторов к долговым инструментам. Это отразилось и в динамике рынка облигаций федерального займа (ОФЗ) и в спросе на бумаги по результатам аукционов Министерства финансов.

Вечером в среду доходность десятилетних рублевых госбумаг выросла на 9 пунктов (7.18%).

За день Минфином было продано десяти- и пятнадцатилетних бумаг на сумму 45 млрд. рублей.

Курс юаня на торгах Мосбиржи пошел на спад

13 мая средний курс юаня с расчетом «на завтра» на Московской бирже опустился на 71 пункт до уровня в 11.5143 рублей.

Инфляция в США: как подорожание доллара отразилось на рынке, Фото № 2 - 1-consult.net

При колебании от минимальной цены, составляющей 11.4551 руб. до максимальной в 11.5499 руб., и объеме торгов в 932.85 миллионов рублей, было составлено 272 соглашений. Это на 15% превышает последнее среднемесячное значение.

Коллекция основателя марки Kenzo ушла с аукциона

Аукционный дом Artcurial на своем сайте сообщает о продаже с аукциона в Париже личной коллекции известного дизайнера и модельера Кэндзо Такады, (умер в прошлом году в Париже в возрасте 81год после того, как заразился коронавирусом), основавшего известную марку Kenzo, за 2.44 млн. евро.

Инфляция в США: как подорожание доллара отразилось на рынке, Фото № 3 - 1-consult.net

На торги выставили 550 предметов искусства и элементов интерьера: 

  • дизайнерская мебель;
  • сервизы;
  • наборы посуды.

Самый дорогой лот - это портфолио Cadillac, сделанное знаменитым американским фотографом Уильямом Эгглстоном. Этот альбом был продан за 46,8 тысяч евро. 

Кроме всего прочего, на аукционе были приобретены следующие предметы искусства:

  • лакированный поднос из черного дерева работы японского мастера Кацу Хаманаки - 42.9 тыс. евро;
  • деревянная лошадь, сделанная в Китае около 2 тыс. лет назад (при правлении династии Хань) - 41.6 тыс. евро;
  • автопортрет Кэндзо – около 21 тыс. евро.

Бриллиант российской огранки The Spectacle продан на аукционе Christie's

На проходившем аукционе Christie's в Женеве был продан самый крупный бриллиант российской огранки за 14.1 млн. долларов (в переводе на рубли - почти 1.1 миллиардов).

Инфляция в США: как подорожание доллара отразилось на рынке, Фото № 4 - 1-consult.net

Это был самый дорогой лот на этом аукционе. Крупнейший редкий алмаз в 207.3 карата добыт "Алросой" в Якутии в 2016 году. На его огранку ушло больше полутора лет, и он получил название The Spectacle.

В ноябре был продан на аукционе Sotheby's за 26.6 млн. долларов другой бриллиант. Этот крупнейший розовый бриллиант за всю историю России в 14.83 карата  назвали "Призрак Розы".

Консультацию по вопросам инвестирования и трейдинга можно получить абсолютно бесплатно у специалистов нашего проекта 1-consult.net!