GBP/USD: заголовки о брексите и бюджетном стимулировании могут повлиять на снижение

GBP / USD вырос после того, как Эндрю Бейли, управляющий Банка Англии (BoE), нарисовал относительно оптимистичную картину экономики. Однако уровень 1,30 кажется недосягаемым, поскольку Brexit вернет фунт вниз.

Эндрю Бейли не ожидает, что экономические последствия второй волны COVID-19 будут такими же, как весной. Также он настаивает на том, что у Банка Англии все еще есть возможности - напоминание о том, что изучаются технические аспекты установки отрицательных ставок, возможность чего давила на фунт в прошлом. Коронавирус в свою очередь добавляет значительную неопределенность.

Согласно сообщениям, Великобритания намерена прекратить переговоры, если не будет достигнуто никакого прогресса до 15 октября, когда начнется саммит ЕС. Эта угроза может быть частью позерства Лондона, попытки подтолкнуть Брюссель к уступкам. Тем не менее, обе стороны спорят по поводу государственной помощи и рыболовства - сектора, составляющего менее 1% экономики Великобритании, но это имеет огромное политическое влияние. Переговоры, вероятно, продлятся до следующей недели, но сейчас такое объявление маловероятно - и не является прорывом по чувствительным вопросам.

Президент Дональд Трамп прекратил переговоры с оппозицией еще во вторник, но позже предлагал идеи для минимального соглашения. Однако у демократов нет причин отказываться от этого на фоне широкой общественной поддержки большого пакета, а до выборов остается мало времени. Неблагоприятный сигнал из Вашингтона может поднять доллар.

Вице-президент Майк Пенс столкнулся с сенатором Камалой Харрис в относительно гражданских дебатах по поводу вице-президента. Хотя оба кандидата говорили о обсуждаемых темах, они не представили сами кейсы. И Трамп, и Байден - пожилые люди, и вице-президент может быть вынужден вмешаться. Политические аналитики, похоже, не согласны с тем, кто выиграл дебаты, но большинство считает, что это мало повлияет на голосование.

Федеральная резервная система хочет большего фискального стимулирования, но не хочет раскачивать лодку перед голосованием. Протоколы заседаний по недавнему решению повторили недавние сообщения - более низкие ставки на более длительный срок, но без неминуемой новой денежной поддержки.