Власть упростила алгоритм получения выплат на ребенка

Уже с 1 января 2022 года женщинам России после рождения ребенка не нужно будет бегать по инстанциям за разнообразными справками, чтобы оформить надлежащие им выплаты.

Теперь пособие по беременности и родам, а также единовременную материальную помощь при рождении ребенка будут начислять проактивно.  

Это означает, что как только женщина уходит в декрет, деньги будут начисляться на ее счет.

Эти пособия будут поступать напрямую из Фонда социального страхования, как только работодатель предоставит нужные сведения.

Сведения о рождении ребенка будут поступать из электронной базы ЗАГСа.

Таким образом, документы  для оплаты больничного листа работодателю не понадобятся.

Сведения о больничном листе в фонд соц. страхования и работодателю перешлет медицинская организация в электронном виде. Лист нетрудоспособности так же будет иметь электронный формат.

Получить пособие при рождении ребенка стало намного проще, Фото № 1 - 1-consult.net

Теперь все социальные выплаты станут доступнее и будут предоставляться в электронном режиме.   

Меры поддержки будут оказываться просто и быстро,  то есть проактивно.  Для этого будет создана единая цифровая платформа.

В настоящее время семьи в России уже получают проактивно материнский капитал.

Бумажная волокита с документами останется в прошлом

На осенней сессии Госдума начнет работу по созданию законопроекта о цифровом архиве.

При создании цифрового архива значительно снизятся затраты банков, так как им не нужно будет сохранять огромное количество бумаги.

Ведь закон требует от кредитных организаций сохранения документов (в том числе и договоров) для «предоставления» по требованию, например, для расследования или по судебному иску.

После принятия такого закона всю информацию будут хранить на носителях.

Получить пособие при рождении ребенка стало намного проще, Фото № 2 - 1-consult.net

Правда, ее должны дублировать, чтобы предотвратить риски потерь. Но бумага в огромных количествах уже не понадобится. На этом будет значительная экономия, а значит и снижение процентов.

Ведь сейчас кредитные организации тратят миллиарды долларов в год. Сюда входит покупка бумаги, аренда помещений для хранения документов, охрана, температурный режим помещений для документов.

При полном переходе на электронный товарооборот это все станет ненужным, к тому же, приведет к существенной экономии средств. Еще значительным плюсом электронного оборота документации является экологический фактор – сохранение сотен тысяч деревьев, которые вырубаются для изготовления бумаги.

Автопроизводители возобновляют производство

Неутешительная картина наблюдается в последнее время на рынке металлов платиновой группы.

Неудержимо теряет в цене платина. Она уже установила по падению новый минимум в 2021 году.

Цена  палладия упала ниже 2000 долларов. Родий (побочный продукт платинового производства), установивший максимум в 2021 году, так же потерял две трети своей стоимости.

Получить пособие при рождении ребенка стало намного проще, Фото № 3 - 1-consult.net

Платиноиды имеют высокую плотность и высокую температуру плавления и кипения, поэтому их широко применяют в промышленности. Они играют ключевую роль в нефтеперерабатывающей промышленности, их применяют в катализаторах автомобилей. Поэтому платина и палладий торгуются на NYMEX рядом с нефтью.

Родий же продается только на физическом рынке.

Большая часть платиноидов производится в Южной Африке и России.

Если в начале 2021 года цены на платину и палладий стремительно возросли, то в настоящее время они резко начали падать.

Та же участь постигла и родий. Если раньше на протяжении нескольких месяцев 2021 года цены на этот драгоценный и промышленный металл достигли уровня 30 000 долларов за унцию, то теперь цены резко упали,  и уже на торгах 22 сентября родий торговался на уровне 14 000 долларов за унцию, а недавно цена родия упала ниже 10 000 долларов.

Это катастрофическое падение цен случилось вследствие того,  что автопроизводителями были отменены заказы на чипы из-за пандемии, так как они ожидали снижения спроса на автомобили. Но случилось наоборот, спрос как раз возрос, и у производителей полупроводников возникла острая проблема - нехватка чипов.  

Получить пособие при рождении ребенка стало намного проще, Фото № 4 - 1-consult.net

С этой проблемой столкнулись многие автопроизводители, например, General Motors, вынужден был в сентябре вовсе приостановить выпуск автомобилей на большинстве своих  заводов, находящихся в Северной Америке. Недавно представители компании сообщили, что производство автомобилей будет возобновляться в октябре.

Но металлы платиновой группы - это основной компонент каталитических конвертеров автомобилей (с бензиновыми двигателями), которые предназначаются для снижения токсичности выхлопных газов. И цена на них росла, так как к проблеме изменения климата было повышенное внимание.

Но теперь автопроизводство приостановилось, что привело к нехватке как новых, так и подержанных автомобилей. Следствием этого, также стало то, что увеличились  неиспользованные запасы  металлов платиновой группы, а это и вызвало обвал цен на платиноиды в последнее время.

Напоминаем, что вы всегда можете получить актуальную информацию относительно ситуации на финансовом рынке у специалистов нашего проекта 1-consult.net, обратившись по указанных на сайте контактах.