Сырьевой рынок: обзор событий последней недели

После предыдущего роста в четверг цены на нефть начали понемногу снижаться.

Аналитиками нашего проекта One Consult отмечается факт восстановления экономической ситуации в мире после пандемии коронавируса.

Постепенно увеличивается спрос на бензин и нефтепродукты.

Кроме того, после внесенных правок и повторного голосования Д. Байден утвердил пакет стимулов суммой 1.9 трлн. долларов.

Эти события оказали большое влияние на ситуацию на сырьевом рынке и придали оптимизма его участникам.

Но в пятницу к закрытию торгов майские фьючерсы нефти Brent на бирже в Лондоне опустились на 0.2% (0.14 доллара) в сравнении с закрытием четверга, и оценивались по 69.49 долларов за баррель. Это при том, что в четверг котировки на нефть Brent поднялись на 2.5% - на 1.73 доллара до уровня 69.63 долларов за баррель. Это был максимум с 2019 года.

Котировки фьючерсов на нефть ,золото и природный газ, Фото № 1 - 1-consult.net

В пятницу на NYMEX апрельские фьючерсы на нефть WTI торговались по цене 65.82 долларов за баррель, что на 0.3% или на 0.2 доллара меньше, чем при закрытии торговой сессии четверга, когда цена контрактов поднялась на 2.5% (1.58 доллара)  - до уровня 66.02 долларов за баррель.

Если в феврале аналитиками ОПЕК прогнозировался спрос в текущем году до 96.05 млн. б-с, то теперь, согласно их расчетам, он должен увеличиться до 96.27 млн. б-с.

Из отчета картеля видно, что в 2019 году ОПЕК увеличил оценку на поставку нефти и жидкого углеводорода (из стран не входящих в состав ОПЕК) на 200тыс. б-с - до 65.41 млн. б-с.  

В 2020 году ситуация почти не изменились, и, как результат, предложение составляло почти те же 200 тыс. б-с - 62.85 млн. б-с.

Природный газ и мазут пошли вниз

На нью-йоркской бирже апрельские фьючерсы на природный газ подешевели на 0.86% и торговались по 2.645 доллара за млн. БТЕ. Это при поддержке на показателе 2.615 доллара и сопротивлении на уровне в  2.734 доллара.

Котировки фьючерсов на нефть ,золото и природный газ, Фото № 2 - 1-consult.net

Фьючерс на индекс USD поднялся на 0.44% и торговался на уровне 91.822 доллара.

Тем временем, апрельские фьючерсы на мазут снизились на 0.19%, до отметки 1.9556 доллара за галлон.

Золото продолжает дешеветь, серебро и медь тоже начало снижение

На подразделении товарной биржи COMEX апрельские фьючерсы на данный драгоценный металл опустились на 1.32% и торговались по цене 1.699.90 долларов за тройскую унцию, при поддержке на отметке 1.673.30 доллара и сопротивлении на уровне 1.738.00 доллара.

Фьючерс индекса USD поднялся на 0.55% и торговался на уровне 91.925 доллара.

Что касается других металлов:

  • Майский фьючерс на серебро опустился на 2.23% до уровня 25.608 долларов за тройскую унцию;
  • Майский фьючерс на медь подешевел на 1.09% и дошел до отметки 4.0940 доллара за фунт.

МегаФон взялся модернизировать связь на Удоканском месторождении меди

На прошлой неделе появилась информация о запуске МегаФононом частной сети беспроводной связи на данном месторождении меди.

Это позволит обеспечить сотрудников надежной связью, осуществить автоматизацию сложных процессов, а также повысить безопасность. 

Натальей Талдыкиной, возглавляющей отдел по развитию корпоративного бизнеса компании, отмечены преимущества частных промышленных сетей. Использование Private LTE обеспечивает низкую задержку, высокий уровень проходимости сигнала в помещении и изолированный трафик.

Котировки фьючерсов на нефть ,золото и природный газ, Фото № 3 - 1-consult.net

В итоге будет сформирована единая устойчивая и закрытая среда передачи цифровых данных, что является очень важным фактором в деятельности промышленных предприятий, имеющих высокие требования к безопасности.

Котировки фьючерсов на нефть ,золото и природный газ, Фото № 4 - 1-consult.net

С помощью новой технологии будут обеспечены работой автоматизированные системы управления горно-транспортного комплекса «Удоканской меди», а еще будет возможность передачи телеметрии на предприятие для контроля производительности техники и оборудования, задействованных в карьере. 

Индия снова начала активно импортировать золото

Индия - один из крупнейших заказчиков на золото из других стран. Но в прошлом году из-за локдауна она практически полностью прекратила его импортировать.

Тем не менее, объемы импорта данного металла постепенно нарастали, и уже во втором полугодии 2020 года они вернулись к доковидному уровню.

В годовом подсчете Индия сократила поставку драгметалла за 2020 год на 30% - до 22млрд. долларов. Но сейчас ситуация с импортом золота в страну существенно поменялась.

Министерство торговли и промышленности Индии сообщает об увеличении  импорта за первые два месяца 2021 года в 2.4 раза, то есть на 9.3 млрд. долларов.

Котировки фьючерсов на нефть ,золото и природный газ, Фото № 5 - 1-consult.net

Если сравнить показатели за февраль 2020 года и февраль 2021 года, то увеличение превысило 2.2 раза.

Оценка импортируемого сырья составляет 5.3 млрд. долларов.

Получить профессиональную консультацию относительно торговли на сырьевом рынке можно у специалистов нашего проекта 1-consult.net. оставьте заявку или позвоните по указанному на сайте номеру телефона.