Страны ОПЕК+ проголосовали за увеличение добычи нефти

На заседании в пятницу страны–экспортеры нефти ОПЕК+ проголосовали за то, чтобы увеличить добычу с августа по декабрь на 2 млн. б/с., а также продлить остающиеся ограничения до конца следующего года.

Но по целому ряду пунктов этого пакта Объединенные Арабские Эмираты выразили свое несогласие, и поэтому переговоры будут продолжены на этой неделе.

По словам министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдулазиза бин Салмана, для урегулирования текущей рыночной ситуации и дальнейшего увеличения производства всеми задействованными странами, надо найти баланс реагирования. Решению данного вопроса необходимо уделить внимание в первую очередь, тем более, ситуация с распространением коронавируса еще продолжает усугубляться.

Результаты последнего заседания ОПЕК+: удалось ли участникам картеля прийти к согласию, Фото № 1 - 1-consult.net

Объединённые Арабские Эмираты (крупнейший производитель нефти в Персидском заливе) в вопросе о наращивании добычи нефти с августа выразили поддержку, но относительно продления ограничений предложили поговорить на отдельной встрече.

Прогнозируемая цена на нефть до конца года - 75-80 долларов

В понедельник намечалось еще одно заседание ОПЕК+, но оно было отменено. Новую дату переговоров пока еще не назначили.

Между министрами нефтяной промышленности группы не был достигнут компромисс в вопросе как не лишить рынок дополнительных баррелей, которые ему так необходимы сейчас, в период восстановления после пандемии, и сохранения текущих ограничений добычи нефти в августе.   

Если Саудовская Аравия вместе с большинством стран картеля настаивала на увеличении добычи с августа на 400 тыс. баррелей в сутки и продлении соглашения ОПЕК + до конца следующего года, то Объединенные Арабские Эмираты занимают совсем другую позицию. Они требуют изменения  базового уровня, который используется при расчете их квоты, что дало бы им возможность нарастить добычу дополнительно на 700 тыс. баррелей в сутки.

Результаты последнего заседания ОПЕК+: удалось ли участникам картеля прийти к согласию, Фото № 2 - 1-consult.net

В данный момент члены картеля не могут прийти к согласию относительно квот. Неопределенность и дальше будет продолжать давить на рынок и вызывать еще большее напряжение, так как уже третий месяц подряд происходит подорожание нефти.

По прогнозам экспертов нашего проекта 1-consult.net, начавшийся  в мае ежедневно расти спрос на нефть к декабрю поднимется на 3 млн б/с.

Если рост предложения будет небольшой, то и при предлагаемом увеличении со стороны ОПЕК + на рынке сохранится дефицит, что удержит цену нефти марки Brent в пределах 75-80 долларов за баррель всю вторую половину 2021 года.

Нефть постепенно идет на повышение

В понедельник на товарной бирже Нью-Йорка августовские фьючерсы на нефть повысились на 1.56% и при поддержке на уровне 72.82 доллара и сопротивлении на 76.37 долларов торговались по цене 76.33 долларов/баррель.

Фьючерс индекса USD (отражает позицию доллара США к шести основных валют) опустился на 0.23% и торговался по 92.198 долл.

Сентябрьский фьючерс нефти Brent повысился на 1.30%, и достиг показателя 77.16 долларов/баррель. 

На торгах цена между контрактами на нефть Brent и нефть WTI составляла разницу 0.83 долл. за баррель.

Золото и медь демонстрируют рост

На COMEX августовские фьючерсы на золото поднялись на 0.49% и при поддержке на отметке 1.753.20 и сопротивлении на позиции 1.795.90 долларов торговались по цене 1.792.00 долларов за тройскую унцию.

Другие товары, торговавшиеся на COMEX:

  • сентябрьский фьючерс на серебро опустился на 0.37% - к отметке 26.600 долларов за тройскую унцию;
  • сентябрьский фьючерс на медь подорожал на 1.44%, и добрался до показателя 4.3375 долл/фунт.

Природный газ подорожал на 2%

На товарной бирже Нью-Йорка августовские фьючерсные контракты на природный газ поднялись на 2.00% и при поддержке на отметке 3.591 долл. и сопротивлении на уровне 3.814 долларов, торговались по 3.774 долл. за млн. БТЕ.

Результаты последнего заседания ОПЕК+: удалось ли участникам картеля прийти к согласию, Фото № 3 - 1-consult.net

Августовский фьючерс на мазут , торговавшийся на NYMEX, повысился на 0.85% к 2.1976 долларов за галлон.

В портах Украины ограничена погрузка зерна

Погода наделала много крайне неприятных ситуаций во всем мире и принесла немало серьезных проблем.

Ненастье не обошло и Украину. 

Результаты последнего заседания ОПЕК+: удалось ли участникам картеля прийти к согласию, Фото № 4 - 1-consult.net

Государственной администрацией морских портов Украины в понедельник сделано сообщение о том, что в четырех крупных украинских портах Черного моря (расположенных в городах - Одесса, Херсон, Николаев и Ольвия) из-за  обильных дождей и плохих погодных условий ограничена погрузка зерна.

Вакцинация – обязательное требование к соискателям

Экспертами нашего проекта отмечается тот факт, что для человечества наступили новые реалии, к которым надо привыкать. Это касается вопроса вакцинации от коронавируса. 

Работодателями все чаще ставится вопрос перед соискателями о сертификате вакцинации или наличии отрицательного теста на COVID-19.  

Только за один июнь таких пунктов в вакансиях было больше 3 тыс. и данная тенденция будет продолжаться и в дальнейшем.