Рынок в ожидании начала вакцинации: нефть дорожает, золото восстанавливается после падения, серебро раскрывает свой потенциал

В четверг состоялось совещание Управления по саннадзору США (FDA). На нем осуществлялось рассмотрение заявок фармацевтических компаний Pfizer и BioNTech по поводу экстренного применения вакцины от COVID-19, разработкой которой они занимались.

Аналитики 1-consult.net имеют все основания предполагать, что консультативная группа FDA, занимающаяся препаратами для вакцинации и связанной с ними продукцией, по итогу встречи примет решение одобрить применение вакцин указанных компаний.

Губернатором было сделано заявление о том, что он уже в эти выходные ожидает появление вакцины в своем штате Нью-Йорк, так как не сомневается в положительном решен  Эндрю Куомоии дела.

  Ожидание вакцинации влияет на сырьевой рынок: динамика нефти, золота и серебра, Фото № 1 - 1-consult.net

Нефть растет в цене

На лондонской бирже ICE Futures в пятницу зафиксировано повышение февральских фьючерсов на нефть Brent на 1.58% или 0.77 USD, что составило 49.63 USD за баррель.

На электронных торгах в Нью-Йорке на бирже NYMEX на 1. 47%, (0.67 USD) выросла цена январских фьючерсов на нефть WTI - 46,19 USD за баррель.

Ожидание вакцинации влияет на сырьевой рынок: динамика нефти, золота и серебра, Фото № 2 - 1-consult.net

Повышение цены нефти объясняется оптимистическим настроем рынка в связи с ожиданием начала массовой вакцинации после совещания FDA. Также на ее стоимость повлияло недавнее сообщение о взрывах на двух нефтяных скважинах в Ираке и последующих повреждениях на них.

Стоит отметить, что перед этим цены на «черное золото» менялись очень слабо, несмотря на то, что на прошлой неделе запасы нефти в США неожиданно возросли на 15.19 млн. баррелей.

Золото начинает свой рост

Если цена нефти в той или иной мере на протяжении последних 5 недель держалась или росла, то золото только начинает свой рост после падения, и поэтому, по мнению экспертов 1-consult.net, у него есть хорошие перспективы на будущее.

Азиатские торги золота (поставка в феврале) на подразделении биржи COMEX, в понедельник показали рост на 0.2% (приблизительно на 4 USD). Оно немножко не дотянуло до уровня 1 845 USD за унцию.

Ожидание вакцинации влияет на сырьевой рынок: динамика нефти, золота и серебра, Фото № 3 - 1-consult.net

На сегодняшний день нарастает настороженность инвесторов из-за задержки финансовой помощи, которую обещали возобновить для борьбы с последствиями эпидемии коронавируса, а так же подорожавшего доллара.

В пятницу на европейской сессии фьючерсы на золото снова снизились. На COMEX фьючерсы на поставку в феврале оцениваются в 1.839.35 USD за тройскую унцию. Падение составляет 0.11%.

Природный газ

За прошлую неделю запасы газа по данным отчета, сделанным Управлением энергетической информации США, сократились на 83 млрд. кубов из-за резкого похолодания, тогда как предыдущая неделя была не по сезону теплой, и его использовали всего 1млрд. кубов.

  Ожидание вакцинации влияет на сырьевой рынок: динамика нефти, золота и серебра, Фото № 4 - 1-consult.net

В четверг на бирже COMEX фьючерсные контракты природного газа (с поставкой в январе) выросли на 4.59%, и торговались по цене 2.554 USD за один млн. БТЕ.

Но на европейской сессии в пятницу фьючерсы газа уже опустились на 0. 71%, и торговались по 2.535 долларов за один млн. БТЕ.

Серебро и его перспективы на следующий год

  В последнее время наблюдается заметное повышение спроса на серебро.

Так как оно используется многими промышленными предприятиями, цена на него будет расти быстрее, чем на золото.

Если вы заинтересованы добавить данный актив в свой инвестиционный портфель, то вы всегда можете рассчитывать на профессиональное консультирование по данному вопросу специалистами 1-consult. Согласно их прогнозам, владельцам активов серебра в будущем светит многократное приумножение своего капитала, в том случае, если основные страны мира и дальше будут, не сбавляя темпов, перестраиваться на зеленую энергетику.

В следующем году предполагается наращивание промышленного спроса на серебро, в основном предприятиями, которые производят солнечные батареи, где его используют в немалых количествах.

Предполагается, что спрос может намного опережать предложение, так как промышленные компании быстро перестроиться на его добычу в большом количестве не смогут, даже если с них снимут все ограничения.

Ожидание вакцинации влияет на сырьевой рынок: динамика нефти, золота и серебра, Фото № 5 - 1-consult.net

Такая ситуация грозит дефицитом серебра на рынке. К тому же серебро применяют не только для производства солнечных батарей и ювелирных украшений. Его используют и в радиоэлектронике, и в медицинской отрасли для производства медицинских изделий.

В настоящее время инвестиции в серебро более доступны для населения страны, чем инвестиции в золото . Граждане могут покупать, как серебряные монеты (это цена металла + нумизматическая ценность), так и слитки серебра.

Так 11 декабря «Газпромбанк» продавал 500- граммовые и 1000-граммовые слитки по 81.22 рубля за один грамм, с НДС. То есть можно было купить почти центнер серебра за условные 8 млн. рублей.

Если говорить о других металлах, то следует отметить палладий и платину.

  11 декабря палладий стал дешевле на 0.19%, его стоимость теперь составляет 2.326.35 USD за унцию.

Такая же участь постигла и платину. Ее цена снизилась на 2.06% до 1.005.31 USD.