РФ увеличила экспорт товаров в Саудовскую Аравию в 2 раза

Из сообщений пресс-центра «Агроэкспорт» при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации за 2020 год, товарооборот продукции агропромышленного комплекса между РФ и Саудовской Аравией увеличился в два раза, в сравнении с предыдущем годом, и составлял 697.3 млн. долл.

Его основой стал экспорт России - 695.7 млн. долларов.

В минувшем году в Саудовскую Аравию поставлялось сельхозпродукции и продовольствия 2.3% от всего объема экспорта.

Основными товарами экспорта по стоимости стали поставки:

  • ячменя -73.8%;
  • пшеницы -7.8%;
  • подсолнечного масла - 5.5%;
  • шоколадной продукции - 5%;
  • мясной продукции - 4%.

В первые два месяца этого года наблюдалось уменьшение товарооборота почти на 41% - до 33.4 млн. долларов. Это связано, в первую очередь, со снижением российского экспорта на 33 млн. долларов.

Сократились поставки шоколадно-кондитерских изделий, зернобобовых и мороженой говядины.

Ячмень, гречиху и другие злаки прекратили поставлять вообще

Но поднялся спрос на подсолнечное масло, охлажденную говядину и мясо птицы. Поставки этих товаров выросли, и добавились новыеэто экстракты, эссенции, концентраты кофе и чая.

Основной импорт из Саудовской Аравии РФ в 2020 году состоял из

  • фиников, инжира, ананасов, авокадо, манго - 67.7%;
  • фруктов, орехов - 8.5%;
  • ракообразных - 7.3%.

За прошлый год общий объем импорта из Саудовской Аравии в Россию продукции АПК составил меньше 0.1%.

За первые месяцы 2021 года поставка фруктов, орехов, фиников, инжира, ананасов, авокадо и манго уменьшилась на 8.8%, а импорт растительных масел и жиров, а также минеральной водыпрекратился вовсе. Тем временем выросли поставки кофе и кондитерских изделий.

Цены на нефть пошли на снижение

Если в начале прошлой недели цена на нефть поднималась вверх и сырье подорожало более чем на 6%, то в пятницу котировки поползли вниз.

Цена фьючерсов нефти Brent (поставка на июнь) на бирже ICE в Лондоне опустилась на 0.07% (0.05 доллара) и составила 66.89 долларов за баррель.

Также 0.2% (0.13 доллара) потеряла в стоимости (в сравнении с предыдущей сессией) и нефть WTI на электронных торгах на NYMEX в Нью-Йорке. Котировки фьючерсов с поставкой в мае составили 63.33 долл. за баррель.

В начале недели стоимость нефти росла на прогнозах на спрос от МЭА (Международное энергетическое агентство) и прогнозе ОПЕК на 2021 год, также сообщении Министерства энергетики США о сокращении запасов данного вида сырья в стране на прошедшей неделе на 5.89 млн. баррелей.

Россия увеличила добычу нефти, Фото № 1 - 1-consult.net

Но, следует отметить, что скорого восстановления экономики в основных странах-потребителях нефти, похоже, не будет, так как борьба с коронавирусом затягивается на неопределенный срок: Италия,Франция,Германия и другие европейские страны продолжили локдауны, а Индия в четверг снова зафиксировала рекордное число случаев заразившихся - больше 217 тысяч.

Добыча нефти в России в апреле существенно увеличилась

По данным статистики Информационного агентства новостей, стало известно о росте добычи нефти с конденсатом на 2.5%.

В апреле Россия, согласно сделке ОПЕК+, сможет добиться увеличения ее добычи (без учета конденсата) на 130 тыс. б/с. Число добываемой нефти равнялось9.379млн.б/с.

Показатели февральской добычи конденсата составляли 109тыс. тонн.

Таким образом, уже сейчас Российская Федерация может добиться исполнения сделки на 88%.

Россия увеличила добычу нефти, Фото № 2 - 1-consult.net

Окончательные результаты исполнения договоренности будут подведены в конце месяца.

Больше всех увеличена добыча нефти на:

  •  "Башнефть" - 42%;
  • "Славнефть" - 28%.

Ниже темпы роста добычи на:

  •  "Татнефть" - 5%;
  • "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ " - по 2%.

"Сургутнефтегаз" , "Русснефть" и ННКувеличили на 1%. "Газпром нефть" наоборот уменьшила добычу нефти с конденсатом на 3%, "НОВАТЭК" - на 1%.

"Башнефть", придерживаясь условий сделки ОПЕК+ в 2020 году, существенно уменьшала добычу, и по итогам года, ее производство снизилось на 31%.

Фьючерсные контракты на золото пошли вверх во время европейской сессии

Июньские фьючерсы на золото поднялись на 0.37% и при поддержке на отметке 1.722.10 доллара и сопротивлении на уровне 1.774.30 доллара торговались по цене 1.773.35 долларов за тройскую унцию.

Россия увеличила добычу нефти, Фото № 3 - 1-consult.net

Другие товары, которые торговались на бирже:

  • майский фьючерс на серебро поднялся на 0.74% до уровня 26.157 долл. за тройскую унцию;
  • фьючерс на медь (поставка на май) опустился на 0.15% и дошел до отметки 4.2248 долл. за фунт.

Уважаемые читатели, за консультацией относительно торговли на сырьевом рынке обращайтесь к специалистам нашего проекта 1-consult.net! Сделать это можно, позвонив нам по указанным на сайте телефонам либо же написав сообщение в чате. Также вы всегда можете проконсультироваться относительно подбора брокера для сотрудничества. Желаем вам только хороших новостей и удачных сделок!