Прогноз по стоимости нефти в 2021 году, фьючерс на воду как новый инструмент торгов, снижение пошлины в РФ на экспорт сырья

На нефтяном рынке конец 2020 года отмечен значительными колебаниями настроения.

Но все же к концу декабря тенденции колебаний отошли от негативных и выжидающих до позитивных, но осторожных. Этому поспособствовало несколько причин:

  1. Новости о начале массовой вакцинации от коронавируса;
  2. Принятые меры о поддержании экономики и, вследствие чего, появившаяся надежда на восстановление спроса на данный вид сырья.

Стоит отметить, что трейдеры не особо реагировали как на новые  локдауны в Европе, риски от нового типа коронавируса, так и на то, что запасы сырой нефти в США периодически росли.

По словам вице-премьера Александра Новака, в данный момент рынок в какой-то мере восстановлен, но не дотягивает до показателей накануне кризиса 7-8 млн. баррелей в сутки.

Новости сырьевого рынка, прогноз по стоимости нефти, котировки на рынке, Фото № 1 - 1-consult.net

Согласно его прогнозам, в 2021 году спрос должен вырасти на 5-6 млн баррелей в сутки, а стабилизировавшаяся на первый взгляд цена нефти еще может преподнести некоторые сюрпризы.

Цена на эталонный сорт нефти Brent остановилась выше 51 USD за баррель, на североамериканскую нефть марки WTI подошла к 49 USD. Но следует учесть, что на стоимость нефти влияет не только рост заинтересованности ею Индией и Китаем, но и еще политика ОПЕК+.

С 1 января участники сделки начали действовать по наращиванию добычи нефти до 500 тыс. баррелей в сутки, но сильного роста спроса на нее пока нет. И если не забывать о стремительном росте добычи нефти в Ливии ( 1,28 млн баррелей  в сутки) и развивающемся производстве нефти Венесуэллы, то влияние сделки ОПЕК + на котировку нефти в 2021 году будет падать, при все возрастающих рисках.

Эксперты 1- consult.net, изучив оценки, сделанные аналитическими агенствами Минэнерго США, ОПЕК и МЭА за декабрь, прогнозируют восстановление сбалансированности рынка нефти только к концу 2021 года, а выход на спрос на нефть уровня 2019 года возможен, скорее всего, лишь в 2022 году.

Никаких потрясений на нефтяном рынке в 2021 году не предвидится. Стоимость марки Brent будет составлять около 50 USD за баррель в среднем за год, при возможном росте до 55 USD в конце года.

Нефть WTI и Brent подорожала на европейской сессии, а мазут пошел на спад

На товарной бирже Нью-Йорка перед выходными фьючерсы на нефть WTI (поставка - февраль) подорожали на 0.08% и торговались по 48.44 USD за баррель, при поддержке уровня в 47.50 USD и сопротивлении - 48.96 USD.

Новости сырьевого рынка, прогноз по стоимости нефти, котировки на рынке, Фото № 2 - 1-consult.net

Кроме того, фьючерсные контракты на нефть Brent (поставка на март) подорожали на 0.17%, при этом  достигнув показателя в 51.72 доллара за баррель. Контракты между нефтью марки Brent  и нефтью  WTI составляли разницу в 3.28 доллара за баррель. 

На NYMEX фьючерс мазута (поставка на февраль) упал на 0.52%, при этом дошел до отметки 1.4840 USD за галлон.

Золото, медь, серебро и природный газ также продемонстрировали рост

На COMEX фьючерсы золота (февральская поставка) подорожали на 0.01%, и торговались по 1.901.60 USD за тройскую унцию, при поддержке уровня 1.873.00 USD и сопротивлении —  1.904.90 USD.

Новости сырьевого рынка, прогноз по стоимости нефти, котировки на рынке, Фото № 3 - 1-consult.net

Фьючерс динамики USD, который демонстрирует соотношение доллара США к 6 базовым валютам, поднялся на 0.28%, и торговался на уровне 89.898 долл.

Фьючерс на серебро (мартовская поставка) поднялся на 0.01% и достиг уровня 26.525 долларов за тройскую унцию, а фьючерс меди подорожал на 0.03%, и дошел до показателя  3.5200 доллара за фунт.

На европейской сессии на 5.08% поднялись и котировки фьючерсов природного газа.

Они торговались по 2.545 доллара за млн БТЕ (поставка на февраль), при поддержке 2.238 долларов и сопротивлении на уровне в 2.632 долл.

Снижение экспортной пошлины на некоторые виды сырья в РФ

Согласно официальному заявлению Минфина, уже с начала этого года произойдет снижение пошлины на экспорт российской нефти на 3.3 USD. От декабрьских 42 USD до 38.7 USD за тонну.

Новости сырьевого рынка, прогноз по стоимости нефти, котировки на рынке, Фото № 4 - 1-consult.net

Кроме этого, отмечается снижение пошлины таких видов сырья:

  • с 12.6 до 11.6 USD за тонну на светлые нефтепродукты и масла;
  • на темные нефтепродукты с 42 до 38.7.5 долл за тонну.
  • до 11.6 доллара за тонну товарного бензина
  • прямогонного бензина - с 23.1 до 21.2 доллара за тонну.
  • на кокс с 2.7 до 2.5 долл. за тонну.

А вот пошлина на сжиженный газ и чистые фракции СУГ будет сохранена на том же уровне.

Фьючерсы на воду с декабря прошлого года выступают новым инструментом торгов

В декабре 2020 года на товарной бирже в Чикаго на торгах появился новый инструмент- это фьючерс на воду.

Это уникальное явление, так как вода никогда раньше таким образом не продавалась.

Новости сырьевого рынка, прогноз по стоимости нефти, котировки на рынке, Фото № 5 - 1-consult.net

Фьючерсы воды не предполагают ее перекачки или отгрузки - это привязка к индексу водных ресурсов Калифорнии Nasdaq Veles, при котором определяются средневзвешенная стоимость на пяти крупнейших рынках воды Калифорнии. 

Сама вода не покупается, а заработок инвестора состоит из разницы в стоимости фьючерса и индекса.