Последние новости сырьевого рынка: рост цены на какао, кофе и платину

Неопределенность и неуверенность в дальнейших действиях на мировых рынках сырья продолжается по этот день. 

Еще по вcему миру происходит рост заболеваемости на COVID-19. Повсеместно вводятся новые карантинные меры, поэтому мобильность населения продолжает снижаться. 

Но положительная новость от компаний Pfizer-BioNTech и Moderna о создании вакцины и ее массового производства уже в скором времени, вызвала немалый оптимизм в вопросе по восстановлению экономики мира. Так как сроки массовой вакцинации еще не определены, то и эффект от этого, ощутимый на международном уровне, еще очень эфемерный.

Рынок сырья: обзор последних событий, Фото № 1 - 1-consult.net

Но все же после данной новости показания роста на сырьевом рынке поднялись на 2%. В основном этот рост вызван положительными изменениями в сельскохозяйственном секторе, но незначительная прибавка была и от энергоносителей и промышленных металлов, которые больше всего потерпели от ситуации с пандемией и заинтересованы в стабилизации экономики.

На протяжении прошлой недели в самый низ списка опустились золото, серебро и газ, а вверх поднялись платина, кофе и какао-бобы, Главными факторами этих изменений выступили новости о политике, вакцинации и погодных условиях.

Виды сырья, которые существенно выросли в цене

Какао. На самом верху списка оказывается какао. Цена на него на бирже Нью-Йорка  стремительно взлетает на 12%. Это случилось вследствие того, что один из самых крупных производителей шоколада Hershey вдруг перестает закупать какао-бобы на физическом рынке, а переходит для их закупки на фьючерсную биржу.

Компания закупает фьючерсы на бобы в большом объеме с доставкой в декабре. Разница в цене между контрактами за декабрь и за март составляет 250$.

Такое резкое увеличение цены объясняется тем, что страны-поставщики какао-бобов с целью поддержать своих предпринимателей, установили основательную наценку - 400$ на тонну. Но увеличение стоимости продукции стало причиной падения спроса на нее у покупателей, которые в условиях карантина не готовы переплачивать.

Рынок сырья: обзор последних событий, Фото № 2 - 1-consult.net

Такая ситуация стала причиной взлета стоимости фьючерсных контрактов на данный вид товаров.

Кофе . Цены на кофе подскакивают на 10%. В этом главную роль сыграла как раз погода. В Бразилии наблюдался трехмесячный период засухи, которой не было уже сорок лет.

Платина. Для платины прошлая неделя оказалась наилучшей за последние 4 месяца. Она возросла в цене свыше 900 $ за унцию.

Это случилось благодаря тому, что Всемирным советом по инвестированию в этот драгоценный металл в своем ежеквартальном  обзоре была сделана оценка дефицита предложения на 2020 год, и поднята до 1,2 млн. унций. Спрогнозированный дефицит на 2021 год составляет 0,2 млн. унций.

1-consult подскажет, фьючерсы на какое сырье сейчас можно приобрести с наименьшими рисками. Также наши специалисты сориентируют по прогнозам роста цен на сырьевом рынке и помогут выгодно инвестировать ваши средства.

Природный газ

Эта осень отличилась теплой и мягкой погодой. Она поистине была золотой. Но только не для компаний, поставляющих газ.

Как раз из-за теплой погоды спрос на газ резко упал, потому что он попросту не расходовался. А это в свою очередь привело к увеличению его запасов , ведь зимнее его использование все откладывается.

Нефть

Так как число сообщений от разных компаний о вакцине от COVID-19, которая находится на финальной стадии изготовления, все увеличивается, цены на нефть тоже растут.

Рынок сырья: обзор последних событий, Фото № 3 - 1-consult.net

Цена за баррель BRENT превышает сегодня 46 долл.

Победа Байдена на выборах так же оказала свое  влияние -  теперь может произойти ухудшение перспектив у компаний, добывающих нефть, из-за продления действующих  ограничений по добыче нефти в Америке.

Золото

COVID-19 еще не поставлен под контроль. Но поступившие сообщения об эффективной вакцине от этого вируса существенно повлияли на динамику золота, которая понижается. Падает розничный спрос на него – естественно, падает и цена.

Объем держаний на ETF снижается на 1.75 млн унций и составляет теперь 109.3 млн.

Это наименьший показатель за последних 2.5 месяца. Но биржевые индексные фонды в основном отстают от изменения цен, а не идут на их опережение. И если центральные банки ведущих стран слишком опоздают с реакцией на восстановление экономики (после выпуска вакцины от коронавируса), то рост инфляции может и дальше продолжаться.

Рынок сырья: обзор последних событий, Фото № 4 - 1-consult.net

Кроме того, аналитиками крупнейших банков предсказано, что в случае, если вакцинация от COVID-19 будет общедоступной и в следующем году экономика все-таки начнет свое восстановление, падение доллара все равно может продолжится до 20%.

На данный момент (как и в последние четыре месяца) золото держится на нижней границе - 1850 долларов за унцию. Получается, что в ноябре оно шло на снижение как при плохих рыночных  новостях, так и при хороших. Но стоит учитывать то, что коррекционный уровень по Фибоначчи  61.8%  уберегает золото от более глубокой коррекции.

Подобрать максимально выгодные условия инвестирования на рынке сырья поможет вам наш проект 1-consult. Специалисты, руководствуясь аналитическими данными наших партнеров, проконсультируют вас о текущей ситуации в данном секторе экономики и предложат оптимальный для вас вариант вложения средств.