Поднимутся ли цены на электромобили?

Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ) отмечен значительный рост продаж новых электромобилей, а также сделано предостережение о том, что этот рост может приостановиться в том случае, если власти откажутся продлить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины.

АЕБ также сообщила об увеличении продаж новых электромобилей за этот год на 118% - 845 штук. Таким образом, сейчас более 12 тыс человек в РФ владеет данным видом транспорта. Хотя преобладающее большинство автомобилей являются подержанными.

Представители Совета Евразийской экономической комиссии пока не разглашают информацию о том, собирается ли данная организация в дальнейшем продлить действие нулевой пошлины в государствах, входящих в ЕАЭС.

В случае отказа от продления нулевой ставки ввозного таможенного сбора на электромобили их цена сразу же поползет вверх, а это, в свою очередь, приведет к уменьшению количества желающих их приобрести.

Цифровая валюта центробанков – дальнейшие перспективы

Глава Сбербанка Герман Греф отметил то обстоятельство, что в ближайшем будущем мировая экономика будет использовать наряду со стейблкоинами коммерческих банков цифровую валюту центробанков (CBDC).

Будет ли продлена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины, Фото № 1 - 1-consult.net

При этом, изменения экономической сущности денег не будет, а появится только новый способ учета уникальных токенов.

Греф также сказал, что Сбербанком поддерживается выпуск цифрового рубля от Центрального Банка, но этот проект нужно еще дорабатывать.

Так же коммерческим банкам надо дать разрешение на учет токенами части денег на депозитах.  

Таким образом, появится возможность для клиентов в самостоятельном отслеживании своих средств.

Сбербанк входит в первую пилотную группу по тестированию цифрового рубля.

В январе 2021 года Сбербанком была подана заявка в ЦБ относительно регистрации блокчейн-платформы для выпуска, в дальнейшем, стейблкоина, который будет привязан к курсу рубля.

В РФ растет производство золота

Минфин сообщил о росте на 1% производства золота в России за период с января по сентябрь 2021 года, в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, которое составляет 256.54 тонн.  

Будет ли продлена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины, Фото № 2 - 1-consult.net

При этом производство обычного золота практически не изменилось, оно так и осталось примерно на прошлогоднем уровне и составило 218.79 тонн, а производство попутного - упало на 1% и составило 12.55 тонны. Производство же вторичного золота поднялось на 11% и составило 25.2 тонны.

За этот же период (январь – сентябрь 2021 года) в России на 1% произошло сокращение производство серебра - до 700.4 тонн.

Будет ли ОПЕК+ наращивать нефтедобычу?

Вначале прошлой недели министром энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи было сделано заявлене, что в том случае, если будет рыночный спрос на нефть, то ОПЕК+ будет увеличена ее добыча.

Будет ли продлена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины, Фото № 3 - 1-consult.net

ОАЭ располагают мощностями и возможностями для снабжения нефтерынка дополнительным сырьем, в случае необходимости и при согласовании с картелем.

Несмотря на то, что США призывают к увеличению производства для контроля роста стоимости сырья, альянс ОПЕК+ и в дальнейшем будет придерживаться плана повышения добычи на 400.000 б/сутки, который был согласован ранее.

Аль-Мазруи считает, что и ОАЭ и их партнерами по ОПЕК+ такая политика добычи, возможно, будет продолжаться до осени 2022 года для того, чтобы был достигнут уровень производства, который был до начала эпидемии.

Действующий план по увеличению нефтедобычи на 400.000 б/сутки может вызвать избыток ее предложения, что станет ощутимо уже в начале следующего года.

Министр предположил, что в США исчерпаются ее стратегические запасы до конца 2025 года.

В странах ОЭСР сокращаются запасы нефти

В связи с неопределенностью относительно того, какое решение примет картель относительно нефтедобычи в странах, не входящих в ОПЕК, представителями ОПЕК+ сделаны расчеты на первую половину 2022 года относительно увеличения коммерческих запасов нефти в государствах, входящих в ОЭСР.

Согласно предварительным данным, можно говорить о заметном снижении общих показателей в странах ОЭСР: сентябрь – падение на 18.5 млн баррелей в сравнении с августом – до 2.805 млрд.  

Будет ли продлена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины, Фото № 4 - 1-consult.net

Специалисты ОПЕК+ предполагают, что в I квартале 2022 г в странах ОЭСР будут снижены коммерческие запасы еще на 21 млн баррелей (по сравнению с пятилетним средним показателем 2015-2019 годов), но уже со II квартала – запасы будут увеличены почти на 15 млн баррелей.

Основные страны, которые повлияют на объемы поставок нефти в следующем году (в сумме на 3 млн. б/с), как считает  ОПЕК+, это Россия, США, Бразилия, Норвегия и  Казахстан.

Уважаемые читатели 1-consult.net, за профессиональной консультацией относительно торговли на бирже можете обращаться к специалистам нашего проекта.

Консультирование предоставляется абсолютно бесплатно, для этого необходимо заполнить форму обратной связи либо же позвонить по указанным на сайте контактным телефонам.

Также наши эксперты могут оказать помощь в подборе брокера, который будет соответствовать всем вашим требованиям, либо же осуществить проверку деятельности указанной вами инвестиционной компании на предмет мошенничесва.