Новости сырьевого рынка: продление ограничений на добычу нефти, снижение стоимости золота, возобновление поставки нефти и газа в Белоруссию из России

Средства массовой информации сообщили о том, что ОПЕК+ заявила о продлении действующих ограничений на добычу нефти, вероятнее всего, еще на три месяца. Это несмотря на то, что цена на нее в последнее время пошла вверх. 

Оптимизма торговцам нефтью прибавило сообщение о разработке и успешном испытании  вакцины от COVID-19. Теперь в цену нефти закладывается и ожидаемое возобновление авиасообщений между странами, что значительно повысит спрос на нее.

Если такое случится, то может возникнуть даже дефицит нефти от того, что крупнейшие нефтяные компании не смогут так резко увеличить нефтяную добычу, которая при сложившихся обстоятельствах была вынужденно сокращена.

Обзор сырьевого рынку за последнюю неделю ноября, Фото № 1 - 1-consult.net

Нефть марки Brent поднимается от цены 40-45 долларов и движется вверх, нацеливаясь на 50 долларов. Но на цене в 50 долларов она непременно столкнется с уровнем коррекции цены Фибоначчи, что будет сдерживать ее рост. На таком уровне зашевелятся и сланцевики, хотя для наращивания добычи им тоже понадобится определенное время.

Таким образом, в скором будущем прогнозируется хорошая прибыль для акционеров, и интерес к нефтегазовому сектору США все возрастает.

Если вас интересует инвестирование средств в данный вид сырья, специалисты One Consult проконсультируют вас по данному вопросу и помогут подобрать брокера для сотрудничества.

На большом энтузиазме от положительных новостей о созданной вакцине от коронавируса и предполагаемом начале вакцинации уже с 1 декабря поддерживалась цена на нефть WTI.

По состоянию торгов на вечер понедельника, установлена следующая цена на нефть:

  • Brent на бирже ICE Futures торговалась по 47.42 долл. за баррель
  • WTI  на торгах NYMEX торговалась по 44.92 долл. за баррель.

Но новости из института Д.Хопкинса о численности заболевших в США (12,883 млн.) и  более 60 млн. во всем мире, а также повсеместном введением локдаунов, не позволили цене взять новые высоты.

Администрацией энергетической информации ( EIA) сообщается о значительном снижении запасов нефти за предыдущую неделю. Снижение произошло на 754 тысячи баррелей, и составляет теперь 488,721 млн. баррелей.

В то же время добыча нефти возрастает на 100 тыс. баррелей - до 11 млн. баррелей в сутки.

Золото

На минувшей неделе произошло снижение стоимости золота. Оно упало в цене до 1800 долларов за тройную унцию, потеряв за день около 2 %. Последний раз такая котировка была зафиксирована в июле 2020 года.

На цену данного драгметалла основное влияние оказали два события:

  1. Начался процесс передачи власти Дональдом Трампом новоизбранному президенту - демократу Джо Байдену. Трамп уже дает нужные распоряжения в данном вопросе, хотя и делает это исключительно в «интересах страны».
  2. Разработка и испытание вакцины от COVID-19, которая находится на завершающем этапе. В самое ближайшее время ожидается разрешение на массовую вакцинацию населения.

Эти события, безусловно, придают рынкам немалую долю оптимизма.

Обзор сырьевого рынку за последнюю неделю ноября, Фото № 2 - 1-consult.net

Несмотря ни на что, золото как и прежде является хорошим вложением капитала и пользуется на рынке большим спросом.

Америка застыла в ожидании нового министра финансов. На эту должность, скорее всего, будет назначена бывшая глава ФРС Джанет Йеллен.

Эта женщина пользуется большим авторитетом и, вероятнее всего, станет сразу же добиваться оказания государственной помощи предприятиям и домохозяйствам, что вызовет повышение бюджетных расходов.

Такие действия могут стать причиной роста инфляции в стране, лучшей страховкой от которой, при теперешнем ослаблении доллара, остается золото.

Газ

Теплая погода, которая несвойственна для последнего месяца осени, продлилась несколько недель. В связи с этим на бирже происходила активная распродажа газа по минимально низкой цене.  

Его стоимость составляла 2.53 доллара за млн. БТЕ. Была угроза падения ниже двух долларов, но благодаря изменениям погодных условий, которые произошли накануне Дня Благодарения, фьючерсы на природный газ снова подросли до трех долларов.

В связи с активизацией отопительного сезона, вызванного похолоданием последних дней, на рынке чувствуется увеличение спроса на газ, особенно в основных районах с газовым отоплением на северо-востоке США.

Обзор сырьевого рынку за последнюю неделю ноября, Фото № 3 - 1-consult.net

Поэтому на прошлой неделе в газовых хранилищах страны произошло сокращение запасов газа на 18 млрд. кубов.

На предыдущей же неделе из-за меньшего потребления запасы газа увеличились на 31 млрд. кубов.

Взаимоотношения Беларуси и России

Стоит упомянуть тот факт, что на прошлой неделе в режиме видеоконференции прошли переговоры между вице-премьер-министрами РФ и Белоруссии. 

Основной темой для обсуждения был вопрос двустороннего сотрудничества по поставке в Белоруссию нефти и природного газа из России.

Обзор сырьевого рынку за последнюю неделю ноября, Фото № 4 - 1-consult.net

Белорусское руководство (из-за введения Литвой санкций после президентских выборов в Белоруссии 9 августа и непризнанием их Евросоюзом и США) инициировало вопрос о переориентации экспортных потоков нефтепродуктов из портов Прибалтики на порты России.

Можно ожидать, что данное событие уже в скором времени отразится на ценообразовании на данные виды сырья.