Новости рынка сырья: Россия наращивает добычу нефти, А.Новак о спросе на нефть в 2021 году, итоги торгов на американском и азиатском рынке

В этот вторник состоялась встреча стран-участниц ОПЕК+, по итогам которой РФ и Казахстану удалось добиться увеличения добычи нефти в феврале-марте 2021 года.

Россия увеличивает добычу «черного золота» на 65 тыс. баррелей в сутки, а Казахстан — на 10 тыс. баррелей, это при том, что на указанные месяцы Саудовская Аравия обязалась уменьшить добычу до 8.5 млн. баррелей/сутки.

Взвесив и сопоставив все показатели, было принято решение не вносить изменения в общий объем добычи данного вида сырья странами картеля до марта и сохранить его на уровне января - 22.1 млн. баррелей/сутки.

Тем не менее на встрече с согласия ОПЕК+ принято решение увеличить общий объем добычи нефти государствам-партнерам ОПЕК:

  • до 75000 баррелей/сутки в феврале (на 14.609 млн. баррелей);
  • до 75000 баррелей/сутки (на 14.864 млн. баррелей) в марте.

После данных известий стоимость Brent приблизилась к 54 долларам за баррель.

Прогноз по спросу на нефть от Александра Новака

Вице-премьером РФ Александром Новаком на днях было сделано заявление-прогноз по нефтяному вопросу на одном из центральных телеканалов России.

Он сообщил, что на сегодняшний день уменьшается спрос на нефть, и в данный момент он ниже на 6-7 млн. баррелей в сутки, чем был до наступления кризиса. Но есть предположения, что в 2021 году спрос поднимется на 3-5 млн. баррелей.

Последние новости на рынке сырья, Фото № 1 - 1-consult.net

Новак сообщил, что после официальной регистрации новых эффективных вакцин и начала в некоторых странах активной вакцинации на рынке сырья заметно снижение волатильности, что, естественно, придает больше оптимизма инвесторам.

Он предполагает, что через некоторое время, в случае положительных результатов вакцинации, правительствами большинства стран будут сняты локдауны и другие ограничительные меры. То, что происходит в мире на данный момент, является своеобразным «пиком» политики изолирования населения в условиях борьбы с коронавирусом. Но при положительном развитии ситуации, ограничительные меры будут становиться все мягче, мобильность населения повысится, авиасообщения возобновятся.

Исходя из таких прогнозов, можно рассчитывать, что на протяжении 2021 года спрос на сырьевом рынке будет приходить в норму. Так как сегодня он ниже докризисного, то нужно следить за ситуацией и плавно выходить на прежние показатели. Сейчас цена нефти выше спрогнозированной.

Котировки на фьючерсы металлов по итогам торгов на COMEX

На подразделении товарной биржи Нью-Йорка в четверг упали в цене фьючерсные контракты на золото с февральской поставкой. Они снизились на 0.47% и торговались по 1.917.65 долларов/тройская унция, при поддержке на отметке 1.901.60 доллара и сопротивлении в 1.962.50 долларов.

Последние новости на рынке сырья, Фото № 2 - 1-consult.net

Котировки на другие металлы:

  • фьючерс на мартовскую поставку серебра подешевел на 1.17% и остановился на отметке 27.358 долларов за тройскую унцию;
  • фьючерс на мартовскую поставку меди подорожал на 1.49% и дошел до показателя 3.7050 долларов за фунт.

Итоги торгов на NYMEX

В четверг на товарной бирже Нью-Йорка  фьючерсы на природный газ (поставка на февраль) снизились на 0.07% и торговались по цене 2.718 доллара за млн. БТЕ, при поддержке уровня в 2.429 долларов и сопротивлении в 2.770 долларов.

Последние новости на рынке сырья, Фото № 3 - 1-consult.net

Котировки на другие товары, торгующиеся на NYMEX :

  • фьючерс нефти  WTI (поставка на февраль) поднялся на 0.41%, при этом достиг уровня 50.84 долларов за баррель,
  • фьючерс мазута  (февральская поставка) поднялся на 0.45% и достиг уровня в 1.5356 доллара за галлон.

Обзор торгов азиатской сессии

В пятницу азиатская сессия показала рост котировок фьючерсов нефти WTI .

Последние новости на рынке сырья, Фото № 4 - 1-consult.net

На товарной бирже Нью-Йорка фьючерсные контракты на нефть WTI ( поставка на февраль) поднялись 0.57% и торговались по цене 51.12 долларов за баррель, при поддержке уровня в 47.18 долларов и сопротивлении в 51.28 долларов.

Фьючерс на индекс USD пошел вниз на 0.05% и остановился на уровне 89.830 долларов.

На 0.18% подорожал фьючерс нефти Brent мартовской поставки, и достиг уровня 54.69 долларов за баррель.

Разница котировок на нефть  Brent и WTI составляет 3.57 долларов за баррель.

США увеличили импорт нефти из Колумбии

Согласно недельным показателям, первые с 1985 года США не импортировали нефть из Саудовской Аравии, хотя перед этим импорт «черного золота» составлял 118 тыс. баррелей.

Также на прошедшей неделе США отказались от импортирования нефти из Эквадора и Ирака.

Тем временем поступление данного вида сырья из Колумбии увеличилось в четыре раза.

Последние новости на рынке сырья, Фото № 5 - 1-consult.net

Для получения более подробной информации по котировкам на другие товары сырьевого рынка, свяжитесь со специалистами аналитического отдела нашего проекта 1-consult.net. Наиболее простой и быстрый способ – это оставить заявку на обратный звонок на нашем сайте. Также наши специалисты предоставят исчерпывающие аналитические сведения по интересующему вас виду сырья и разработают торговую стратегию.