Новости рынка сырья: прогнозы по цене на нефть, стоит ли ожидать увеличения стоимости золота, дорожают фьючерсы на медь

После того, как спрос на нефть упал из-за COVID-19 почти на четверть, странами ОПЕК+ было принято небывалое решение: на протяжении двух лет добычу нефти сократить, но при этом ее производство наращивать постепенно.

Прогноз по стоимости нефти, Фото № 1 - 1-consult.net

Страны ОПЕК+ планируют в январе 2021 года увеличить добычу нефти на 0.5 млн. б/с, при ранее планируемых 2 млн. б/с.

По мнению аналитиков 1-consult.net , увеличение добычи данного сырья до 500 тыс. баррелей в сутки – не самое благоприятное решение для «быков». Теперь им придется ждать позитивных новостей о начале вакцинации, что может повлиять на подорожание нефти.

На торгах в пятницу на Лондонской бирже ICE Futures февральские фьючерсы нефти Brent , торговались по цене 49.18 USD за баррель, это на 0.47 USD выше предыдущей цены, и составляет 0.96%.

На торгах в Нью-Йорке на бирже NYMEX цена фьючерсных контрактов на нефть WTI  на январь в это же время составляла 46,11 долл. за баррель, это  на 0.47 долл. выше  прежнего, и составляет 1.03%.

На 0.20 % снизился  индекс USD. Он торгуется на уровне 90.540 долл.

Прогноз по стоимости нефти, Фото № 2 - 1-consult.net

При наблюдавшемся в пятницу росте цен на нефть, в понедельник они снова поползли вниз. Это происходит из-за все увеличивающегося числа заболевших на COVID-19 во всем мире и, в частности, в США.

Рынок нефти зависит от прогнозов по внедрению вакцины от коронавируса. Чем быстрее она будет доступна гражданам, тем быстрее на полную силу заработают все жизненно важные объекты.

Золото

В последнюю неделю осени наблюдалось снижение  курса доллара США, а также падение цены на золото, при том, что  иные высокодоходные  активы выросли на  обнадеживающих слухах о запуске в производство вакцины от коронавируса. 

Золото же, похоже, достигло своего «дна» - его стоимость  на прошлой неделе была в районе 1765 $ за тройскую унцию.

Но, согласно экспертному мнению специалистов 1-consult.net, такая низкая котировка на фьючерсы золота возникла в ситуации всеобщего ожидания от фармацевтических компаний информации о разработке и внедрении вакцины от коронавируса, а также ее запуска в массовое производство.

Прогноз по стоимости нефти, Фото № 3 - 1-consult.net

В случае же изменения сроков производства препарата и, соответственно, запланированной вакцинации населения, участникам торговли придется снова обратить свои взоры на золото и доставать его со «дна», для фиксации прибыли по рисковым активам.

В пятницу (4 декабря) на COMEX февральские фьючерсы на золото торговались по 1.843.10 долларов за тройную унцию, снизившись  в данном случае на 0.11%.

Позже золото находит поддержку на отметке 1.767.20 долларов при  сопротивлении на уровне 1.848.25 долларов.

Между тем, Национальный  банк  Белоруссии  сообщает о том, что  на 1 декабря 2020 года золотовалютные резервы страны  составляют 7 млрд. 376.3 млн. долларов.  На протяжении года  ЗВР страны  потерял более двух млрд. долларов и уменьшился на 21.5%.

В октябре произошел рост на 2.2%, но в ноябре – снова  снижение на 1,5%, что составляет 109.2 млн. долларов.

Другие товары на COMEX

Серебро . Мартовский фьючерс на серебро сумел вырасти на  0.77%, и достиг уровня в 24,323 долларов за тройную унцию.

Медь. Мартовский  фьючерс на медь тоже  вырастает на 0.95%, и достигает отметки 3.5235 долларов за фунт.

Есть хорошие шансы, по мнению аналитиков 1-consult.net,чт о на фоне оптимистических прогнозов по поводу вакцин от COVID-19   и приближения времени, когда экономика восстановится полностью, прогнозируемая цена на медь в ближайшее время должна выйти на уровень 4,5 доллара за фунт.

В этом году, несмотря на пандемию, произошло возрождение многих промышленных  металлов, в том числе и меди. Ведь она используется практически везде: начиная от постройки турбин-гигантов в электропромышленности – заканчивая микросхемами  для мобильных телефонов.

За последний год медь теряла в стоимости только в последние три месяца, а в остальное время медь наращивала свою цену и подорожала на 23%.

Прогноз по стоимости нефти, Фото № 4 - 1-consult.net

В этой ситуации  немаловажную роль сыграл Китай, который в ближайшие строки жаждет восполнить упущения (из-за эпидемии) и как можно скорее возобновить свои запасы красного металла.  

Наши аналитики считают, что ожидание рекордного роста  меди в 2021 году небезосновательно. В Китае проходит вторая волна пополнения запасов металлов. И если сейчас она находится на уровне 3.52 доллара за фунт на Нью-йоркской COMEX,то в ближайшее время рост цены прогнозируется до 4.60 доллара.

Российская пшеница

При обострившейся ситуации на рынке пшеницы, цена российской пшеницы на прошлой неделе немного упала.

Это случилось из-за поставок на рынок австралийской пшеницы, которая создала конкуренцию российской из-за некоторого  уменьшения спроса экспортеров.

По этому, цена на Новороссийскую пшеницу с 12.5 % содержанием протеина на конец недели снижается на 2 доллара, и равняется  около 252 доллара за тонну.

Прогноз по стоимости нефти, Фото № 5 - 1-consult.net

С серьезной конкуренцией сталкивается и пшеница из Черноморского региона. С нею  конкурирует австралийская  и пшеница из  Юго-Восточной Азии.

В сезон 2020/21 годов по начало декабря Россия экспортировала 20.5 милл. тонн пшеницы, это на 13% больше, чем в прошлом году.