Новости рынка сырья: Китай увеличивает импорт нефти, котировки нефти и золота пошли вверх после заявления Джанет Йеллен

Эпидемия коронавируса оказала негативное влияние на нефтеперерабатывающую отрасль промышленности.  Большинство стран вынуждено ограничили потребление нефти и значительно сократили ее покупку.

Но не Китай, который сохранил спрос на нефть на высоком уровне и даже увеличил ее импорт на 7.3%, до объема - 542,4 млн тонн (10.85 млн. баррелей/сутки).

В среду таможенным управлением Китая были обнародованы данные о поставках данного сырья в прошедшем году.

Согласно предоставленной информации, основным поставщиком, как и прежде, являлась Саудовская Аравия, которая в прошедшем году по экспорту «черного золота» обогнала даже РФ.

Это удалось благодаря стратегии Саудовской Аравии, направленной на снижение цен на нефть с ноября 2020 года с целью выхода на новые рынки сбыта.

Поставка нефти из данного государства в КНР в прошедшем году увеличилась на 1.9, то есть на 84.92 млн. тонн (почти 1.69 млн. баррелей в сутки).

  Последние события на рынке сырья, Фото № 1 - 1-consult.net

РФ очутилась на втором месте, хоть и всячески использовала свое преимущество географической близости с Китаем с целью предоставления более гибких вариантов транспортировки продукта. Она поставила в КНР 83.57 млн. тонн – это 1.67 млн. баррелей в сутки, что на 7.6% больше поставок 2019 года.

Третью позицию в списке стран импортеров нефти в Китай занимают Соединенные Штаты Америки, которые увеличили в 2020 году импорт на 19,76 млн тонн - до 394 тыс. баррелей в сутки.

Несмотря на то, что в состав закупок входила не только нефть, но и сжиженный природный газ, пропан, бутан, уголь и в целом импорт равнялся 9.784 млрд. долларов, это лишь 38,7% от запланированного объема (25,3 млрд. долларов) на первой фазе торговой сделки США и Китая.

Четвертой страной по объему поставки нефти в КНР стала Бразилия, которая увеличила экспорт на 5.1% - до 42.19 млн. тонн. Успех сделки объясняется конкурентными ценами на продукт и четким маркетингом независимых нефтеперерабатывающих предприятий.

Нефть дорожает после сообщения Джанет Йеллен

На фоне ожиданий от новой администрации США значительного увеличения расходов для стимулирования экономики, в среду цены на нефть начали свой рост.

Появилась надежда на увеличение спроса на топливо, что приведет к сокращению запасов данного сырья.

Поэтому фьючерсы нефти марки Brent поднялись на 0.61% до уровня 56.24 долларов за баррель, а фьючерсы марки WTI  выросли на 0.59% - до 53.29 долларов за баррель.

Джанет Йеллен, которая входит в число самых влиятельных женщин мира и, очень вероятно, станет министром финансов США, призывает законодателей к масштабным действиям относительно финансовой помощи при борьбе с последствиями пандемии. Это предполагает увеличение госрасходов на развитие экономики США.

Последние события на рынке сырья, Фото № 2 - 1-consult.net

Но среди участников рынка, как и прежде, ощущается обеспокоенность по поводу спроса на нефть в ближайшем будущем. Ведь Международным энергетическим агентством озвучен прогноз спроса на первый квартал, сокращенный на 580.000 баррелей в сутки, ввиду жестких локдаунов и закрытых границ из-за распространения нового штамма коронавируса.

Во вторник Германией продлен локдаун до 14 февраля. Также будет продолжен запрет на торговлю и деятельность учебных заведений.

Согласно аналитическим данным проекта 1-consult.net, за последнюю неделю запасы нефти упали до 300.000 баррелей, но тем временем запасы бензина выросли на 3.0 миллиона баррелей. Кроме этого, прогнозируется увеличение запасов дистиллятов, в том числе дизельного топлива, мазута и авиакеросина, на 800.000 баррелей.

Золото также пошло в рост после встречи Д. Йеллен с комитетом Сената

После встречи Джанет Йеллен с комитетом Сената и ее призыва к администрации и Конгрессу относительно решительных действий и увеличения госрасходов на борьбу с пандемией, цена доллара приобрела тенденцию к снижению, но зато золото начало свой рост.

В среду котировки золота поднялись на 0.74% - до 1.852.9 доллара за тройскую унцию.

В скором времени ожидается прояснение деталей налогово-бюджетной политики новоизбранного президента США - Байдена.

  Последние события на рынке сырья, Фото № 3 - 1-consult.net

В случае снижения доходности от облигаций США, золоту удастся вернуть часть утраченной привлекательности для участников рынка. При устойчивой доходности от казначейских облигаций котировки золота будут держаться на пиковых показателях прошедшего месяца.

Также палладий подорожал на 1.02% и достиг 2.376.09 доллара за унцию,  серебро выросло - на 0.81% до уровня в 25.4 доллара за унцию. На 1.01% выросла цена платины и достигла отметки в 1.093.99 доллара.

Получить прогноз по котировкам ценных металлов на ближайшее время, а также проконсультироваться относительно стратегии торговли на сырьевом рынке можно у специалистов нашего проекта 1-consult.net.