РФ на пороге топливного кризиса, золото демонстрирует рост, Транснефть выплатит Минску компенсацию за некачественную нефть

В РФ при возросшем спросе на бензин в период новогодних каникул, его производство уменьшилось на 5%, а поставки на внутренний рынок - на 6% (в сравнении с декабрем).

Уже к концу прошлого года на 15% произошло сокращение запасов бензина на нефтеперерабатывающих заводах и нефтебазах, а к январю сокращение дошло до 20%.

Вследствие недостатка предложения в РФ с первых чисел месяца наблюдается рост оптовых цен на бензин почти на 20%, что вплотную приблизило их к рекорду кризиса на топливном рынке два года назад. Это спровоцирует рост цен на рознице, которая и так несет серьезные убытки.

Такая ситуация произошла из-за резкого падения прибыли от переработки на НПЗ. 

Из-за опасений недовольства потребителей внутреннего рынка от регуляторов идет давление на нефтяников относительно выпуска дополнительного объема бензина, в котором они совсем не заинтересованы, так как он убыточен.

Властями так и не был сделан шаг навстречу переработчикам и не послаблены налоги на производство для восстановления его рентабельности и стабилизации внутреннего рынка.

Руководители крупных российских нефтеперерабатывающих предприятий уверены, что эту проблему легко можно решить, так как она создана рукотворно, ведь оборудование есть и оно простаивает.

Производить бензин нерентабельно

Так резко ухудшилась рентабельность от переработки еще и из-за изменений конъюнктуры рынков вследствие карантина и введенных многими странами локдаунов.

Но и при реализации бензина по цене экспортной альтернативы, его производить все равно неневыгодно, так как это приведет к потерям на побочных продуктах.

Эксперты 1- consult.net объясняют, что на 20 тоннах бензина получаются на данный момент неактуальные дополнительные 80 тонн дизеля и мазута. Цена на дизтопливо упала в три раза по сравнению с прошлым годом. Нет прибыли и от избытка мазута.

При теперешней оптовой стоимости стали убыточными розничные цены на бензин как для ВИНКов, так и для частных заправок.

На сырьевом рынке он подорожал на 20%, что забрало основательную часть маржи у независимых АЗС.

Обзор последних событий на сырьевом рынке, Фото № 1 - 1-consult.net

На заправках нефтяных предприятий, где бензин отпускается ниже экспортной стоимости и которым принадлежит 60% объема розницы в России, такие же потери.

Частниками поднимается цена только для того, чтобы работать "в ноль", или хотя бы уменьшить убытки.

Но ВИНКи поднимать цену пропорционально биржевой не могут, потому что связаны договоренностью с правительством о недопущении подорожания бензина выше инфляции, прогнозируемой на этот год меньше 4%. 

Частники, опасаясь лишиться клиентов, тоже не могут устанавливать цены выше АЗС нефтяных компаний.

Дорожает нефть WTI

На нью-йоркской бирже в начале недели мартовские фьючерсы нефти WTI подорожали на 0.75%, их стоимость составляла 52.66 долларов за баррель. WTI имела поддержку на показателе 51.44 долларов при сопротивлении на уровне 53.79 долларов.

Обзор последних событий на сырьевом рынке, Фото № 2 - 1-consult.net

Фьючерс индекса USD поднялся на 0.17% и торговался на уровне 90.362 долларов.

Фьючерс нефти Brent (поставка на апрель) поднялся на 0.54% и достиг уровня 55.55 долларов за баррель.

Контракты на нефть Brent и WTI  имели разницу в 2.89 долларов за баррель.

Азиатские торги вторника закончились для золота ростом

На COMEX февральские фьючерсные контракты на золото подорожали на 0,22% и торговались по 1.859.20 USD за тройскую унцию, при поддержке на показателе 1.836.30 USD и сопротивлении - 1.874.60 USD .

Обзор последних событий на сырьевом рынке, Фото № 3 - 1-consult.net

Фьючерс на индекс USD понизился на 0.01% и торговался на уровне 90.368 USD .

Тем временем, для серебра и меди (с поставкой в марте) торги закончились следующим образом:

  • Котировки на серебро выросли на 0.12% и торговались 25.453 USD за тройскую унцию,
  • Котировки на медь снизились на 0.55% и дошли до отметки 3.6110 долларов за фунт.

Фьючерсные контракты на природный газ пошли вверх

На товарной бирже Нью-Йорка в понедельник фьючерсы природного газа (поставка - март) выросли на 3.83% и торговались по цене 2.550 долларов за млн. БТЕ, при поддержке на отметке 2.414 долларов и сопротивлении на уровне 2.579 долларов.

Обзор последних событий на сырьевом рынке, Фото № 4 - 1-consult.net

Фьючерс на мазут (поставка - март) поднялся на 0.67% и дошел до отметки 1.5888 доллара за галлон.

РФ и Белорусь договорились о размере компенсации за загрязненную нефть

После долгих переговоров между Россией и Белоруссией, которые тянулись больше года, по поводу компенсаций за «грязную» нефть, поступившую через трубопровод «Дружба» на Мозырский НПЗ, страны договорились о размере компенсации.

Обзор последних событий на сырьевом рынке, Фото № 5 - 1-consult.net

«Транснефть» выплатит Минску 62 млн. долларов (15 долларов за баррель), что является максимально возможной суммой компенсации от данного предприятия.

Получить более подробные аналитические данные о ситуации на рынке сырья для наиболее успешного инвестирования вы всегда можете, обратившись к специалистам 1-consult.net.