Новости из Индонезии

Индонезия – крупнейший экспортер угля для электростанций и крупнейший мировой производитель пальмового масла. Здесь находится четверть всех мировых запасов никеля. 

Политические сдвиги на архипелаге Юго-Восточной Азии, такие как новые ограничения на поставки угля или налог на экспорт никеля, часто отражаются на мировых товарных рынках, стимулируя торговлю и повышая цены для других стран, которые нуждаются в поставках. 

Президент Джоко Видодо, тем не менее, продвигает вперед то, что известно как ресурсный национализм, политику, направленную на получение большей выгоды от природных богатств страны для ее 273 млн. человек путем ограничения экспорта и поощрения переработки с большей добавленной стоимостью внутри страны. Хотя продвижение ресурсного национализма происходит медленно, но есть признаки того, что стратегия дает эффект.

  Правительство Индонезии запретило отправлять уголь за границу, Фото № 1 - 1-consult.net

По данным аналитиков Zineera, резкий рост мировых цен на уголь в 2021 году побудил шахтеров избегать внутреннего рынка, несмотря на правила, согласно которым четверть продукции должна продаваться местным покупателям. 

Поставки морским путем, так называемого энергетического угля, используемого для электростанций и других печей, выросли в октябре более чем до $246 за метрическую тонну. Это сопоставимо с предельной ценой в $70 за тонну для продажи отечественным электростанциям, которые по-прежнему в основном зависят от угля. 

Правительство Индонезии запретило отправлять уголь за границу, Фото № 2 - 1-consult.net

Государственная энергетическая компания   Perusahaan Listrik Negara борется с сокращающимися запасами, рискуя отключениями, которые могут затронуть миллионы жителей. Таким образом, правительство в прошлом году временно запретило 34 экспортерам отправлять уголь за границу. Впоследствии было резкое прекращение всего экспорта в январе 2022 года. 

Новый экспортный налог - что говорят эксперты

Филиппины и Япония были в числе основных импортеров, выразивших протест Индонезии.

По заявлению экспертов Zineera, для стимулирования инвестиции в Индонезию, правительство заявило в январе о возможности ввода нового экспортного налога на никелевый чугун (низший сорт чистого никеля) и ферроникель (полуфабрикат) уже в этом году.

Индонезия может получить около $35 млрд. добавленной стоимости за счет переработки большего количества никеля внутри страны, а не доставки сырья за рубеж для таких вещей, как нержавеющая сталь и аккумуляторы для электромобилей.