Нефтяной рынок демонстрирует нестабильность, золото пошло вниз, природный газ тоже подешевел

Всю прошедшую неделю на рынке нефти наблюдалась напряженная и нервная обстановка. 

Если в начале недели ее стоимость при ударном росте превысила 65 долларов за баррель (такой высокой цены она не имела с начала 2020 года), то потом цена так же быстро упала:

  • нефть марки Brent опустилась до 63 долларов за баррель;
  • нефть марки WTI – до 59 долларов за баррель.

Аналитики нашего проекта 1- consult.net считают, что причинами такого скачка нефти стали следующие факторы.

Новости на сырьевом рынке, Фото № 1 - 1-consult.net

Аномальные холода в штате Техас и других штатах США, где добывается нефть.

Небывалое похолодание в данном штате привело к обледенению месторождений и, в результате, к масштабному сокращению (около 40%) добычи нефти. Это повысило спрос и одновременно вызвало небывалый скачок цен вверх. Но потом цена начала стремительно падать на фоне ослабления холодов и заявлений Саудовской Аравии об одностороннем увеличении добычи нефти, а также приближающейся мартовской встречи стран ОПЕК+, от результатов которой будет зависеть дальнейшая добыча нефти в мире.

Регистрация вакцин от коронавируса и последующая массовая вакцинация, которая приблизит (как всеми ожидается) прекращение карантинный мер и возврат к нормальной жизни людей во всех странах.

Ранее прогнозировалось, что котировки нефти на фоне государственной поддержки в США будут продолжать расти до 80 долларов за баррель.

Но 19 февраля цена нефти марки Brent упала на 1.6% — и оказалась меньше 63 долларов, а цена WTI снизилась на 2.46% и остановилась на 59 долларах.  Падение продолжилось и 20 февраля и, таким образом, за последние дни недели нефть быстро утратила свои высокие позиции.

А вот уже в понедельник цены на нефть на торгах выросли на 1%. Этот рост спровоцирован неясностью в вопросе восстановления ее добычи в США после сильных морозов.

Некоторыми нефтяными компаниями, такими как Marathon Oil, ее добыча уже восстанавливается, хотя неизвестно когда она начнется в полном объеме, так как оборудованию требуется ремонт после обледенения.

Новости на сырьевом рынке, Фото № 2 - 1-consult.net

На лондонской бирже ICE Futures апрельские фьючерсы нефти Brent в понедельник ценились по 63.92 долларов за баррель – это на 1.61% или на 1.01 доллара выше, чем при закрытии торгов накануне.

Напоминаем, что 19 февраля котировки нефти Brent упали до 62.91 долларов за баррель.

Цена апрельских фьючерсов нефти WTI на  торгах товарной биржи Нью-Йорка (NYMEX) составляла 59.93 долларов за баррель, это на 1.13% или 0.67 доллара выше, чем уровень закрытия торгов накануне.

В пятницу же фьючерсы нефти WTI упали на 2.1% или 1.27 доллара и торговались по 59.26 долларов за баррель

События последней недели на рынке нефти можно сравнить с американскими горками из-за стремительного роста цены на данное сырье и такого же стремительного падения.

Золото демонстрирует снижение

Хотя перед выходными апрельские фьючерсы на золото и поднялись в цене на 0.64% (11.4 долларов) – до уровня 1786.3 долларов за унцию, то на протяжении недели они все же снизились на 2.9%.  

Новости на сырьевом рынке, Фото № 3 - 1-consult.net

Причиной этому стал рост стоимости казначейских облигаций США, а также надежда на возможное скорое улучшение ситуации экономики в мире из-за повсеместной вакцинации от коронавируса.

В пятницу также на 1.74% выросли в цене (до 27.55 долларов за унцию) мартовские фьючерсы на серебро.

Белоруссия и Россия подписали соглашение о транспортировке нефтепродуктов

В прошлую пятницу было подписано соглашение между Россией и Белоруссией о сотрудничестве по перевозке около 9.8 млн. тонн нефтепродуктов Белоруссии для экспорта через северо-западные порты РФ на протяжении 2021-2023 годов.

Новости на сырьевом рынке, Фото № 4 - 1-consult.net

Это соглашение министры транспорта двух стран подписали после того, как Латвия, Литва и Эстония запретили ряду чиновников Белоруссии въезд на свою территорию. До этого перевалочными пунктами экспорта белорусских нефтепродуктов были порты этих стран.

В 2021 году планируется транспортировать почти 3.5 млн. тонн нефтепродуктов, в 2022 году - 3.2 млн. тонн и в 2023 году - 3.1 млн. тонн.

Стоимость природного газа подешевела почти на 3%

В понедельник на товарной бирже Нью-Йорка фьючерсы на природный газ (поставка на  апрель) опустились на 2.88% и торговались по цене 2.905 долларов за млн. БТЕ, при поддержке уровня 2.867 долларов и сопротивлении на уровне 3.316 долларов.

Новости на сырьевом рынке, Фото № 5 - 1-consult.net

Фьючерс индекса USD (показывающего позицию доллара США к корзине из шести основных валют) упал на 0.39% и торговался на уровне 90.010 долларов.

Фьючерсы на мазут (поставка - апрель) повысился на 1.71% и дошел до отметки 1.8414 доллара за галлон.

Получить более подробную сводку новостей сырьевого рынка можно у аналитиков нашего проекта 1-consult.net. Оставляйте заявку на сайте с пометкой «Консультация. Сырьевой рынок». Удачного вам инвестирования!