Минэнерго хочет запретить экспорт бензина на три месяца

Вопрос о запрете экспорта бензина из России так и остается на повестке дня.

Ранее мы уже сообщали о том, что ссылаясь на итоги рабочей встречи у вице-премьера Александра Новака, состоявшейся 21.04.2021, правительством России было дано поручение Минэнерго подготовить документы на запрет экспорта некоторых нефтепродуктов.

В существующий перечень товаров, на которые в особых случаях может быть наложен запрет на экспорт, был добавлен бензин всех марок и дистилляты.

Александр Новак заявил о том, что идея о запрете экспорта данного товара носит временный характер, и эта мера может быть приведена в исполнение только в случае исключения.

Таким образом, можно будет сдерживать цены на бензин, подорожание которого уже произошло в первом квартале этого года на 3% (это выше от инфляции), стимулировав поставщиков продавать его на внутреннем рынке.

При том, что производство бензина сократилось в 2020 году в объеме на 4.5% (38.4 млн. т.), в сравнении с 2019 г., его экспорт увеличился на 12.4%, до 5.82 млн. тонн.

«Нафтогаз» может подать новые иски относительно «Газпрома»

Новым председателем правления «Нафтогаза» в последние дни апреля назначен Юрий Витренко, который сразу же заявил о решении оказывать на «Газпром» «максимальное давление». 

 Запрет на экспорт бензина: на сколько он продлится?, Фото № 1 - 1-consult.net

Для достижения своей цели «Нафтогаз» будет обращаться в Стокгольмский арбитраж с целью оспорить условия, оговоренные в пятилетнем контракте от 31 декабря 2019 года по транзиту нефти.

Тогда, в 2019 году, в процессе переговоров между «Нафтогазом» и «Газпромом» выработано соглашение о выплате «Газпромом» - «Нафтогазу» 2.9 млрд. долларов.

Но Россия и Украина пошли на сложный для обеих сторон компромисс и договорились о подписании мирового соглашения, согласно которому они отказались от взаимных претензий.

Цена палладия впервые превысила $3 тыс. за унцию из-за дефицита предложения

Для палладия стала особенной пятница 30 апреля, когда ему удалось впервые за всю историю превысить уровень в 3.000 долларов за унцию, подорожав на 0.82%.  

Такая цена стала возможна из-за опасений нехватки этого металла, дефицит которого ощущается уже на протяжении десятка лет, так как запасы его продолжают сокращаться.

Такая стоимость палладия, используемого для системы очистки выхлопных газов в электромобилях, может продержаться очень долго в том случае, если продажа автомобилей будет увеличиваться, но некоторые специалисты рассматривают возможность замены палладия на платину, которая подорожала в этот день на  0.63% - до 1.205.5 доллара за унцию.

Еще спрос на палладий может снизится в том случае, если электромобили  станут не столь популярны и спрос на них начнет падать.

Запрет на экспорт бензина: на сколько он продлится?, Фото № 2 - 1-consult.net

На 0.2% до уровня 1.767.63  доллара за тройскую унцию упала в пятницу спотовая цена золота.

Также подешевело на 0.7% до 25.9 долларов за унцию и серебро, которое в целом за месяц выросло на 6%.

Стоимость фьючерсных контрактов на природный газ поползла вверх

В начале этой недели на нью-йоркской товарной бирже июньские фьючерсные контракты на природный газ подорожали на 0.99%, при поддержке на показателе 2.868 долл. и сопротивлении - 2.974 долл. они торговались по цене 2.960 долларов за млн. БТЕ.

Запрет на экспорт бензина: на сколько он продлится?, Фото № 3 - 1-consult.net

Июньский фьючерс на мазут вырос на 1.78% и  дошел до отметки 1.9567 долларов за галлон.

Добыча нефти ОПЕК в апреле вновь выросла из-за Ирана

Согласно аналитическим данным экспертов нашего проекта 1-consult.net, страны ОПЕК в апреле исполнили сделку по добыче нефти на 123%, против 124% в марте.

Страны нарастили объем ее добычи на 100.000 б/с больше, чем в марте, что составило 25.17 млн б/ с.

Это вызвано тем, что поставками иранской нефти компенсировались сокращения, которые были вынужденно, хоть и согласованно подписаны странами ОПЕК, в рамках договоренности о сокращении ее добычи.

Фьючерсные контракты на нефть WTI торговались почти по 65 долларов

В понедельник на товарной бирже Нью-Йорка июньские фьючерсные контракты на нефть WTI выросли на 1.37% и при поддержке на отметке 62.67 долл и сопротивлении на уровне 65.47 долл. - торговались по 64.45 долларов за баррель.

Запрет на экспорт бензина: на сколько он продлится?, Фото № 4 - 1-consult.net

Июльский фьючерс на нефть Brent подскочил на 1.11% и достиг уровня 67.50 долл. за баррель.

Разницей в цене нефти WTI и нефти Brent стала сумма в 3.05 долл. за баррель.

В РФ объем добываемой нефти в этом году уменьшился на 10%

Россия в первые четыре месяца 2021 года на 10.1% (по сравнению с прошлым годом) снизила объемы добычи нефти и газового конденсата. 

Объем добычи составляет 167.94  млн тонн. Средний показатель за сутки был на уровне 10.26 млн баррелей.

За апрель 2021 года в России добыча составила  42.81 млн. тонн нефти с газовым конденсатом. Это на 7.8% ниже уровня апреля 2020 года.

Среднесуточный показатель добычи зафиксирован на уровне 10.46 млн. баррелей.

За информацией относительно торговли на сырьевом рынке обращайтесь к специалистам нашего проекта 1-consult.net!