Котировки нефти пошли вверх, а золото наоборот теряет в цене

Напрасно нефтяной рынок ожидал от заседания участников ОПЕК+ решения, относительно изменения объемов добычи нефти. Этого не случилось. Министры не стали увеличивать добычу на 500 тыс. баррелей/сутки в апреле. Они посчитали, что спрос на нефть еще очень неустойчив.

На один месяц Саудовской Аравией снова были продлены свои же личные добровольные ограничения на добычу 1млн. баррелей в сутки. Представители данного государства заявили о том, что они сами решат, когда снимать с себя ограничения.

Как следствие, в следующем месяце рынок недополучит дополнительные суточные объемы нефти.

Стоит отметить, что снова для РФ и Казахстана было сделано исключение из правил. Этим странам дана возможность увеличивать добычу нефти уже с апреля.

Нефть стремительно растет в цене, Фото № 1 - 1-consult.net

На этих новостях цены на данный вид сырья сразу же поползли вверх. Первый раз с января прошлого года цена нефти Brent была выше уровня 69.1 долларов за баррель. Цена WTI поднялась выше отметки 66 долларов.

На лондонской бирже в пятницу майские фьючерсы нефти Brent выросли на 3.45% (2.3 доллара), в сравнении с предыдущей сессией, и составляли 69.04 долларов за баррель.

На торгах Нью-йоркской товарной биржи апрельские фьючерсы на нефть WTI подорожали на 3.2% (2.04 доллара), против закрытия торгов в четверг, и составляли 65.87 доллара за баррель

По этому поводу специалисты ряда банковских организаций делают прогнозы по повышению ее цены:

  • Goldman Sachs считает, что в III квартале котировки на фьючерсы нефти Brent поднимутся на 5 долларов за баррель и в итоге - до 80 долларов за баррель.
  • Эксперты UBS тоже придерживаются мнения относительно роста стоимости сырья на второе полугодие. По их прогнозам, цена Brent подрастет до 75 долларов за баррель, а цена нефти WTI – поднимется до 72 за баррель.
  • Julius Baer также считают, что котировки на нефть в скором времени станут намного выше 70 долларов за баррель.

В скором будущем ожидается дефицит нефти и, соответственно, увеличения спроса на нее

В сложившейся ситуации нетрудно предугадать рост дефицита нефти в ближайшем будущем.

Запасы уменьшаются – спрос возрастает. К тому же с приходом весны и массовой вакцинации населения возрастет активность граждан в плане развлечений и путешествий, поэтому потребление нефти увеличится в разы.

К примеру, уже сейчас в США безработица сократилась на 6.2.%, число рабочих мест увеличилось на 379 тыс., при прогнозах аналитиков – 182 тыс.

Американские производители сланцевой нефти на протяжении последних лет отслеживали стоимость сырья и сумели завоевать свою долю на рынке (в то время, когда Саудовской Аравией и другими странами сокращалась ее добыча).

Нефть стремительно растет в цене, Фото № 2 - 1-consult.net

Но и они в период пандемии воздержались от увеличения ее производства, после падения спроса в прошлом году.

Теперь же, как считают аналитики нашего проекта 1-consult.net, уже в следующем году добыча американской сланцевой нефти повысится на 0.3 млн. баррелей в сутки.

На фоне усиления доллара золото пошло вниз, а палладий немного подорожал

В пятницу цена на золото снизилась почти до девятимесячного минимума, по причине более высокой доходности облигаций и сильного доллара, на фоне которых котировки продолжили падать, а драгметалл сделался менее привлекательным.

Спотовая цена на золото в пятницу опустилась на 0.08% до 1.695.81 доллара за тройскую унцию (почти к ранее достигнутому минимуму 8 июня в 1.686.40 доллара). За неделю золото потеряло в стоимости около 2%.

Нефть стремительно растет в цене, Фото № 3 - 1-consult.net

Федеральная резервная система США во главе с Джером Пауэллом и далее обещает сохранение ультрамягкой политики до полного восстановления рынка труда.

Что касается других металлов, то:

  • Палладий вырос на 0.14% до отметки 2.342.7 доллара за унцию.
  • Серебро подорожало на 0.05% до уровня 25.32 долларов за унцию.
  • Платина подешевела на 0.63% до уровня 1.118.91 долларов.

Золотовалютный резерв Беларуси существенно снизился

Национальный банк Беларуси сообщает о том что, за первые два месяца 2021 года страна сократила свой золотовалютный резерв на 4.7% - на 353.9млн. долларов. Теперь он составляет 7 млрд 114.5 млн. долларов.

В январе ЗВР страны снизился на 3.5% (265 млн. долларов), в феврале снижение было на 1.2% (то есть на 88.9 млн. долларов).

Нефть стремительно растет в цене, Фото № 4 - 1-consult.net

Национальный банк объясняет причины снижения тем, что:

  • Исполнялись за план ированные обязательства в инвалюте на сумму в 250 млн. долларов (за первые два месяца текущего года вышла сумма в размере 660.6 млн. долларов;
  • Продажа валюты на бирже;
  • Снижение цены монетарного золота.

Если в 2019 году ЗВР Беларуси вырос на 31.2%, то уже в 2020 году он уменьшился на 20.5% (на 1.9 млрд. долларов) и составлял 7.47 млрд. долларов.

Теперь же, в 2021году, при плановых погашениях внешних и внутренних обязательств в инвалюте Национальный банк Беларуси спрогнозировал снижение ЗВР до 6 млрд. долларов.