Когда же восстановится спрос на нефть?

Спрогнозирована на 2021 год экономическая активность и ожидаемое восстановление спроса на нефть, похоже, может быть отложена на неопределенное время из-за затормозившейся кампании вакцинации населения многих стран. Одна из главных причин - это временное приостановление применения препарата AstraZeneca в европейских и азиатских странах.

Европу накрыла третья волна заболеваемости и эту волну не смогла предотвратить вакцинация, а наоборот - люди отнеслись к ней в основной своей массе скептически.

Ранее был спрогнозирован спрос на нефть в 2021 году в 95.2 млн б/с, но при забуксовавшей вакцинации рост добычи данного сырья едва дотянет до 94.2 млн б/с.

И чем дольше будет продолжаться неопределенность в вопросе вакцинации населения, тем сильнее будет продолжать падать спрос на нефть и нефтепродукты.

Предположительно, в 2021 году препарата AstraZeneca планировалось выпустить 2.6 млрд. доз. На данный момент процент вакцинации населения в Западной Европе составляет около 8.5%, но к середине года ожидается рост до 50%.

Рынок нефти: что ожидать в ближайшем будущем, Фото № 1 - 1-consult.net

Если запрет или приостановление распространения вакцины AstraZeneca продолжится, то может быть произведена ее замена на вакцины других производителей. Но из-за материально-технических и бюрократических препятствий этот процесс может затянуться до двух-трех месяцев.

Аналитики нашего проекта 1-consult.net считают, что спрос на нефть сможет восстановиться только тогда, когда в каждой стране половина населения получит прививку от коронавируса.

Из-за предосторожности, до выяснения обстоятельств смертей после применения вакцины, некоторые страны Европы и Азии приостановили кампанию вакцинации от COVID-19 препаратом AstraZeneca.

Но экспертами отмечается то, что остановки производства и распределения препарата также связаны с отсутствием специальных хранилищ для большого количества произведенной и невостребованной на данное время вакцины.

На этой недели нефть может упасть до 8%

За прошедшую неделю цена нефти эталонных марок продемонстрировала максимальное падение с октября, которое составило более 8%.

Но именно в пятницу на бирже ICE Futures в Лондоне цена на майские фьючерсы нефти Brent поднялась на 0.93% и ее стоимость составляла 63.87 долларов за баррель, это на 0.59 доллара выше цены предыдущей сессии.

Рынок нефти: что ожидать в ближайшем будущем, Фото № 2 - 1-consult.net

Цена апрельских фьючерсов нефти WTI на NYMEX в Нью-Йорке в пятницу поднялась на 0.85% и составляла 60.51долларов за баррель, что на 0.51 доллара выше цены при закрытии предыдущей сессии.

На прошлой неделе на котировки на данный вид сырья повлияли следующие факторы:

  • укрепление доллара;
  • новость о временном приостановлении в ряде стран Европы вакцинации от COVID-19 вакциной AstraZeneca.

Тем не менее, некоторые страны (например, Германия, Франция, Италия) уже возобновили вакцинацию данным препаратом.

  • рост напряженности в отношениях между США и Россией.

На угрозы Вашингтона ввести новые санкции Москва вполне может ответить ударом по американским сланцевым производителям. Россия способна наполнить рынок своей нефтью.

Но цены все же должны восстановиться, так как ОПЕК+ придерживается норм производства и скоро на рынке будет наблюдаться дефицит предложения нефти.

Спрос на нефть будет постепенно увеличиваться вместе с восстановлением мировой экономики, вакцинацией населения и постепенном ослаблении ограничений.

США сократили добычу и экспорт нефти, в сравнении с прошлым годом

Согласно данным нашего аналитического отдела, в январе Саудовской  Аравией увеличен экспорт нефти на 1.3% - до 6.582 млн. баррелей в сутки. В декабре он составлял 6.495 млн. баррелей в сутки. Но это на 9.8% ниже, чем в январе прошлого года.

В январе 2021 года Саудовская Аравия увеличила добычу нефти на 1.4%, что составляло 9.103 млн. баррелей в сутки. В то время как в декабре было 8.980 млн. баррелей в сутки. Если смотреть за год - показатель упал на 6.6%.

На 1.3% (до 3.265 млн. баррелей в сутки, в сравнении с декабрем 2020 года), в январе снизился экспорт нефти в Ираке. На 1.3%, до 3.807 млн. баррелей в сутки, сокращена и ее добыча.  Если же сравнивать с январем 2020 года, то экспорт нефти понизился на 11.8%, а добыча упала на 14.8%.

Рынок нефти: что ожидать в ближайшем будущем, Фото № 3 - 1-consult.net

В январе 2021 года Венесуэла повысила производство нефти до 484 тыс. баррелей в сутки.

В декабре 2020 года она производила 441 тыс.  баррелей в сутки. А в январе 2020 года этот показатель составлял 882 тыс. баррелей в сутки.

По предварительным данным, в январе на 1% в США сократилась добыча нефти - до 10.955 млн. баррелей в сутки. В декабре прошлого года этот показатель составлял 11.063 млн. баррелей в сутки. Добыча за год понизилась на 14%.

США уменьшили и экспорт нефти. Январь 2021 года - 2.986 млн. баррелей в сутки, тогда как в декабре 2020 года - 3.371 млн. баррелей в сутки.