Какая себестоимость нефти в разных странах

Нефтяным предприятием Saudi Aramco опубликована информация по себестоимости нефти.

Организация IHS Markit оценила рентабельность добычи данного сырья по таким критериям:

  • «свежесть» проекта;
  • стоимость;
  • сумма налогов;
  • расчет затрат по 2030 год.

В итоге, по результатам проведенного исследования, добыча нефти в РФ на данный момент составляет приблизительно 40 USD за баррель.

Аналитики 1-consult.net напоминают, что в таких странах, как Саудовская Аравия и Кувейт весь процесс производства оценивается не более, чем в 17 USD.

Saudi Aramco в своем многостраничном проспекте, опубликованном в ноябре, представила собранные сведения обо всех затратах на добычу «черного золота», включая налоговые выплаты, в разных государствах.

Но эксперты России считают, что самая дорогая нефть по своей себестоимости 50–55 долларов за баррель, учитывая льготы, –  это нефть из месторождений Дальнего Востока и Арктики.

Сравнение стоимости добычи нефти в РФ и в других странах

Из предоставленной IHS Markit информации, безубыточная стоимость нефти Brent, добываемой на суше, в РФ - около 42 долл. за баррель, а добываемой на море — около 44 долл.

В Саудовской Аравии стоимость данного сырья, добываемого и на суше, и на море, примерно 16–18 долларов за баррель.

В РФ же высокая цена добычи объясняется достаточно высокими налогами, о чем еще в начале 2019 года было заявлено заместителем министра энергетики П.Сорокиным. 

Новые месторождения нефти в мире и себестоимость ее добычи, Фото № 1 - 1-consult.net

В одном из интервью он сказал, что себестоимость нефти в РФ на то время составляла меньше 25 $ , а остальную стоимость составляют налоговые выплаты. При этом следует учитывать, что затраты на добычу будут расти в ходе освоения более затратных месторождений.

Налоговая система должна это учитывать, так как сегодняшних 25 долларов за баррель (а остаточной цены в 60–70 долларов) уже недостаточно для развития освоения месторождений.

В Большом Бургане на месторождении нефти произошло возгорание

Сегодня утром в Кувейте на одном из самых крупных месторождений нефти в Большом Бургане произошло возгорание. 

Сразу после возникновения пожара на одной из рабочих территорий, были предприняты предусмотренные в таких ситуациях меры безопасности, благодаря чему очаг возгорания был взят под контроль и угрозы для добычи нефти на соседних площадках нет. 

Новые месторождения нефти в мире и себестоимость ее добычи, Фото № 2 - 1-consult.net

Пострадали 2 работника. На данный момент инцидент изучается специально созданной комиссией. Процесс нефтедобычи продолжается.

Большой Бурган — это целая сеть месторождений в Кувейте, открытых в 1938 году, объединенных в один комплекс, общая площадь которого почти 1 тыс. кв. км. Он в списке (на втором месте) наиболее крупных месторождений по объему запасов.

Первое место занимает месторождение Гавар в Саудовской Аравии с запасами нефти примерно в 70 млрд. баррелей.

Но точные запасы сырья в резервуаре Большой  Бурган до сих пор не установлены, хотя там ведется интенсивная его добыча (почти 3 /4 всей нефти Кувейта) вот уже больше 80 лет. 

В Саудовской Аравии обнаружены новые запасы нефти

Саудовское информационное агентство SPA передало сообщение принца Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд об обнаружении на территории страны четырех месторождений нефти и газа. 

Новые месторождения нефти в мире и себестоимость ее добычи, Фото № 3 - 1-consult.net

Новые запасы сырья найдены на территории месторождения Эр – Риш (неподалеку от Дахрана).

Тут из одной скважины каждый день добывается почти 4500 баррелей легкой нефти и 90 614 куб. м. газа.

Нефть продолжает рост, Brent приблизилась к $69 за баррель

7 мая хакеры нанесли удар по очень важному объекту нефтяной инфраструктуры США - трубопроводе Colonial Pipeline, через который идет поставка 45% бензина и дизельного топлива к восточному побережью страны. Его работу ещё до сих пор не восстановили.

Этим неординарным событием и связанными с ним опасениями долгих перебоев и заняты головы трейдеров. И, как следствие, цены на нефть эталонных марок поползли вверх.

Новые месторождения нефти в мире и себестоимость ее добычи, Фото № 4 - 1-consult.net

Получилось так, что эта кибератака на трубопровод в США затмила собой тревожные вести о росте заболеваемости COVID-19 в Азии.

Предполагалось, что новости об ухудшении эпидемиологической ситуации в азиатских странах  окажут давление на рынок нефти, но теперь после кибератаки в стране лишь сдерживают рост цен.

Июльские фьючерсы нефти Brent на бирже ICE Futures в Лондоне выросли на 1.04% и торговались по 68.99 долларов за баррель.

Июньские фьючерсы нефти WTI на электронных торгах товарной биржи NYMEX в Нью-Йорке подорожали на 0.92% - и стоили 65.50 долларов за баррель.

Уважаемые читатели, если вас интересует вопрос торговли фьючерсами на сырьевом рынке – обращайтесь к специалистам нашего проекта 1-consult.net за консультацией. Наши эксперты владеют самыми свежими аналитическими данными и всегда могут помочь в выборе стратегии инвестирования! Также вы всегда можете рассчитывать на помощь в выборе брокера для сотрудничества.