Грандиозные планы Starbucks, меры сдерживания цен в РФ, перспективы золота

Министерство энергетики США опубликовало отчет о том, что на протяжении предыдущей недели запас «черного золота» в стране заметно сократился. Запас нефти уменьшился на 3.14млн. баррелей, п ри прогнозируемых 2.2 млн. Это спровоцировало рост цены на эталонные марки нефти на торгах в среду.

На Лондонской бирже ICE Futures к концу дня торговались фьючерсы (поставка февраль) нефти Brent по цене 50. 88 USD за баррель. Это на 0.24% выше стоимости на момент закрытия предыдущего дня, что составляет на 0,12 USD .

На NYMEX в Нью- Йорке цена на фьючерсы января нефти WTI к концу дня установилась в 47.71 долл. за баррель, это на 0,19% (0,09 долл) выше, чем она торговалась во вторник.

Что касается цены российской нефти Urals, то за период с середины ноября по середину декабря 2020 года она составила 47,05 долл. за баррель (343.4 долл. за 1 тонну).

Россия принимает меры по сдерживанию цен, Фото № 1 - 1-consult.net

Природный газ

В среду торги на американской сессии продемонстрировали снижение стоимости фьючерсных контрактов на природный газ. На бирже Нью-Йорка они торговались по цене 2.649 USD за один млн. БТЕ. Снижение в процентах составляет 1.23%.

Россия принимает меры по сдерживанию цен, Фото № 2 - 1-consult.net

Минимум сессии был на отметке один доллар за один миллион БТЕ. Уровень поддержки природному газу - 2.381 долл., сопротивление — на уровне 2.708 долларов.

Золото

В начале зимы на фоне эйфории участников рынка, вызванной успешными испытаниями и регистрацией вакцины от коронавируса, котировки высокодоходных, хотя и рисковых, активов начали стремительно расти.

На этом фоне проявилось общее ослабление доллара США. Но в настоящее время в связи с тем, что в вопросе массового применения вакцины от COVID-19 наблюдается явное замедление, постепенно и оптимизм участников рынка идет на спад.

Эксперты 1-consult.net предполагают, что к концу года большинство участников рынка станет закрывать рисковые длинные позиции и, вероятно, станут фиксировать прибыль не в слабеющем долларе, а обратятся к надежному активу, каким является золото.

Тем не менее, следует учитывать тот факт, что на данный момент спрогнозировать дальнейшее движение золота невозможно и лучшим решением будет сделать ставку на его волатильность.

В среду на COMEX  показали рост фьючерсные контракты ( поставка в феврале) торговались по цене 1.860.45 USD за тройскую унцию, при этом поднялись на 0.28%.

Россия принимает меры по сдерживанию цен, Фото № 3 - 1-consult.net

В процессе торгов золото получило поддержку на отметке 1.820.00 долл. при сопротивлении на уровне 1.869.45 долл.

Кофе

Starbucks (NASDAQ:SBUX) с оптимизмом ожидает триумфального возвращения кофе на круги своя, и планирует открыть практически на каждой американской улице еще 200 000 новых кофеен.

Но частные инвесторы не чувствуют уверенности в исполнении планов компании в ближайшем будущем, и не спешат входить в Аравийскую арабику (хоть ее и выращивается в мире около 70%).

Из этого сорта кофе кофейная корпорация Starbucks готовит все виды кофейных напитков.

Неделю назад контракт на кофе Арабика на ICE futures US упал на 9% (при исчислении за год) и торговался на отметке 1.1855 доллара за фунт.

Россия принимает меры по сдерживанию цен, Фото № 4 - 1-consult.net

На протяжении всего одного месяца (с марта по апрель) в США больше 21 миллиона человек лишились без работы, из-за введения локдаунов ввиду пандемии коронавируса. Но в мае и июне экономика начала восстанавливаться, и было создано 2,5 миллиона и 4,8 миллиона рабочих мест соответственно, после чего снова наступил спад.

Сентябрь и октябрь – по 700 000 рабочих мест, а вот в ноябре их еще меньше – только 245 000.

И хоть у всех на слуху успехи в разработке и испытаниях новой вакцины от коронавируса, число заболевших все растет, а также, к сожалению. увеличивается и число смертельных случаев.

Аналитики 1-consult.net считают, что, учитывая сложившиеся обстоятельства, нет уверенности в том, что спрос на кофе в 2021 году возрастет в разы, несмотря на грядущую вакцинацию. Исходя из аналитических данных, кофейни и другие предприятия общественного питания заказывают кофе в очень малых количествах, ведь основная часть потребителей в целях безопасности отказалась от посещения данных заведений.

Сдерживание цен

Учитывая рост цен на основные продукты питания, правительством РФ были предприняты некоторые меры.

Россия принимает меры по сдерживанию цен, Фото № 5 - 1-consult.net

Установлена максимальная цена сахара и масла. Для реализации данного пункта до 20 декабря должны быть заключены соглашения между производителями данных продуктов и розничными сетями торговли. Эффективность такой меры будет видна уже к концу этого года.

Оказание поддержки производителям сахара в виде предоставления выгодных условий кредитования (ставка кредита от 1% до 5 %) .

Для этого в 2021 году будет выделено около 2 млрд. рублей.

Также запланировано на следующий год расширить размер площадей под посев сахарной свеклы. Общая площадь должна составить больше миллиона гектаров. 

При ожидаемом урожае больше 40 миллионов тонн свеклы – выработка сахара составит 6 миллионов тонн, при потребности 5,9 миллиона.