Фьючерсы на нефть начинают расти, золото дорожает, санкции «Северному потоку-2» пока что не грозят

Новость о новой разновидности коронавируса спровоцировала небезосновательные опасения относительно восстановления экономики мира, породила падение спроса на сырье, что стало причиной снижения нефтяных котировок.

Выявление нового штамма COVID-19 в Великобритании вынудило британские власти принять меры по ужесточению требований социальной изоляции населения, в том числе ввести ограничения на передвижение граждан.

Некоторые страны Европы уже либо полностью прекратили, либо существенно ограничили транспортное сообщение с этой страной. Хотя стоит отметить, что экспертами медицины на данный момент не установлено, является ли новая разновидность коронавируса более опасной.

В это время в США Палатой представителей, а следом и Сенатом был принят пакет бюджетных стимулов для стимулирования экономики размером в $900 млрд.

Новости рынка сырья: нефть дорожает, Северному потоку-2 санкции не грозят, Фото № 1 - 1-consult.net

К тому же, Европейская комиссия (ЕК) еще в начале этой недели разрешила в экстренном порядке совершать вакцинацию против COVID-19 вакциной, представленной компаниями Pfizer (NYSE:PFE) и BioNTech (NASDAQ:BNTX).

Конечно, хоть и есть риск того, что препарат будет неэффективным против нового штамма коронавируса, доказательств этого еще нет, а принятые меры окажут свое позитивное действие против распространения эпидемии.

Во вторник стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на бирже в Лондоне составляла 50.42 долл. за баррель, что на 0.96% или 0.49 доллара ниже цены при закрытии сессии накануне.

Цена фьючерсных контрактов нефти WTI на NYMEX в Нью-Йорке снизилась на 1.08% - 0.52 доллара, и составляет 47.45 долларов за баррель.

Со среды цены на нефть демонстрируют рост

Но после появившихся сообщения о том, что запасы «черного золота» в США значительно уменьшились, а также долгожданных вестей о наметившемся прогрессе в переговорах по торговле между Великобританией и ЕС, инвесторы воспрянули духом, так как перспектива на увеличения спроса на данный вид сырья стала вполне реальной.

На фоне этих событий цены на нефть пошли вверх, в среду февральские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures торговались по 51.20$ за баррель, а уже в четверг с утра по 51.60$ - это на 0,78% или 0,40$ выше стоимости на момент закрытия предыдущего торгового дня.

Февральские фьючерсы на нефть WTI на электронных торгах в Нью-Йорке на товарной бирже (NYMEX) в среду поднялись в цене на 2.34%, то есть на 1.1 доллара, и имели конечную стоимость 48.12 долларов за баррель на момент закрытия сессии. А в четверг они поднялись до 48.46$, что на 0.71% или 0.34 доллара выше торгов накануне.

Новости рынка сырья: нефть дорожает, Северному потоку-2 санкции не грозят, Фото № 2 - 1-consult.net

Согласно докладу, сделанным минэнергетики США за предыдущую неделю:

  • запасы нефти уменьшились на 562 тыс. баррелей;
  • запасы бензина - на 1.12 млн. баррелей;
  • запасы дистиллятов - на 2.33 млн. баррелей.

Но слухи о скором завершении переговоров между Великобританией и Европейским Союзом уже начали распространяться, и хотя официальной информации по данному вопросу нет, есть предположение, что соглашение между Брюсселем и Лондоном было подписано еще в среду.

Также имеются основания предполагать, что сообщение между Францией и Великобританией вскоре будет возобновлено, что положительным образом скажется на нефтяном рынке.

В любом случае, будет цена на нефть расти или снижаться - на этом можно неплохо заработать. Специалисты нашего проекта 1-consult.net готовы поделиться с вами секретом успешного трейдинга на сырьевом рынке и проконсультировать относительно выбора брокера, который будет отвечать всем вашим требованиям.

Драгоценные металлы понемногу начали дорожать

Золото понемногу поднимается в цене. Котировки фьючерсов на данный драгоценный металл начали свой рост на азиатских торгах и продолжили подъем на отметке 90,132$ на товарной бирже COMEX, где поднялись на 0.07% и торговались по 1.879.45$ за тройскую унцию.

На 0.23% снизился фьючерс на индекс USD. Он торгуется на отметке 90.132 долларов.

Фьючерс на серебро (поставка – март) поднялся на 0.05%, и достиг показателя 25.935$ за тройскую унцию.

Новости рынка сырья: нефть дорожает, Северному потоку-2 санкции не грозят, Фото № 3 - 1-consult.net

Фьючерсный контракт на медь (поставка - март) поднялся на 0.09%,  и достиг уровня 3.5490$ за фунт.

Перспективы «Северного потока-2»

На днях чиновниками из администрации президента США обнародовано предположение о том, что в новом пакете санкций предусмотрен «кол», который будет «вбит» в «Северный поток – 2».

Предполагается, что командой Дональда Трампа перед его уходом из Белого Дома будет нанесен решительный удар по проекту.

Такие слухи обеспокоили как Россию, так и Европу, ведь обе стороны заинтересованы в реализации «Северного потока – 2».

Но 23 декабря Трамп не стал подписывать проект оборонного бюджета, имеющий санкции против компаний, которые будут страховать и сертифицировать «Северный поток - 2».

Новости рынка сырья: нефть дорожает, Северному потоку-2 санкции не грозят, Фото № 4 - 1-consult.net

Как заявил президент, такое решение – это своеобразный подарок для России и Китая, потому что данный проект не имеет важных пунктов для обеспечения национальной безопасности США.