Евросоюз ужесточил санкции против Беларуси

Европейским союзом в прошлую пятницу было принято решение о введении жестких санкций против Беларуси, о чем официально было объявлено 21 июня. 

Введен запрет на поставку из Беларуси ряда важных товаров. Сюда входит нефть и нефтепродукты, газ, калийные удобрения и фосфаты, а также табачные изделия.

Также в пакет санкций включены запреты на услуги инвестирования, кредитования и любые операции с ценными бумагами.

Под санкции попали члены семьи президента Лукашенко, бизнесмены, судьи, ректоры, прокуроры, высокопоставленные военные и полицейские. Заморожены активы и запрещена выдача виз 78 гражданам страны и для восьми юрлиц.

Санкции против Беларуси: что ожидать от Евросоюза и США, Фото № 1 - 1-consult.net

В документе подчеркивается тот момент, что введение санкций не коснется белорусского народа, но это как раз скажется в первую очередь на простых людях.

В ближайшее время прогнозируется спад в отраслях экономики, потеря рабочих мест, снижение цен на недвижимость.

Соседскими странами – Латвией, Литвой, Польшей и Украиной - тоже проводится недружественная политика в отношении Беларуси, и это дает серьезный повод для России и Беларуси к ускорению интеграции.

В таком случае, эти две страны смогут ввести ответные санкции или найти совместные пути для их обхода.

Не надо забывать, что и США тоже ужесточили свои ограничительные меры, но ни Евросоюз, ни Америка в открытую не требуют смены режима. Конечная цель введения санкций пока не озвучена.

На этой недели золото демонстрирует рост

На нью-йоркской бирже с начала недели золото демонстрирует уверенный рост. Фьючерсы на данный металл поднялись на 0,33% и c поддержкой в 1.761.20$ и сопротивлением в 1.826.40$, торговались на отметке 1.788.85$ за тройскую унцию.

Санкции против Беларуси: что ожидать от Евросоюза и США, Фото № 2 - 1-consult.net

На COMEX произошло также подорожание июльских фьючерсов на серебро на 0.05%, которые торговались по 26.038$ за тройскую унцию. А июльский фьючерс на медь подорожал на 0.62% и дошел до отметки 4.2032 долларов за фунт.

Нефть WTI торгуется выше 74 долларов

Во вторник на азиатских торгах поднялись фьючерсы нефти WTI .

На товарной бирже Нью-Йорка августовские фьючерсные контракты на нефть WTI выросли на 0,26% и при поддержке на 69.77 и сопротивлении на показателе 73.31 доллара, торговались по 73.31 долларов за баррель.

На рынке повышается спрос на нефть, и на опасениях, что  предложение не удовлетворит возрастающий спрос, цены на данное сырье идут вверх.

Санкции против Беларуси: что ожидать от Евросоюза и США, Фото № 3 - 1-consult.net

Во вторник цена нефти Brent поднялась выше 75 дол./б. Такое случилось первый раз за последние два года.

Экономика США, Китая и Европы начала свое восстановление после кризиса, который был вызван распространением коронавируса. И хоть в других странах еще сохраняется напряжение из за сложной ситуации, цена нефти пошла вверх.

По прогнозам экспертов нашего проекта 1-consult.net, при восстановлении туризма стоимость Brent может дойти до 100 долларов за баррель уже в 2022 году.

Августовские фьючерсные контракты нефти Brent на ICE Futures в Лондоне поднялись в цене на 0.25% и торговались по 75.09 долл.

Напомним, что в понедельник произошло их подорожание на 1.9% (1.39 долл.), цена дошла до 74.9 долл. за баррель.

На торгах в Нью–Йорке на бирже NYMEX июльские фьючерсы на нефть WTI во вторник стоили 73.63 долл/б, снизившись на 0.03 долл или 0.04% в сравнении с сессией накануне. В то время как в понедельник на закрытие рынка цена на эти контракты выросла на 2.8% (2.02 долларов) и составляла 73.66 долл/б.

Во вторник закончились сроки действия июльских фьючерсов, и августовские контракты торговались более активно. Они повысились в процессе торгов на 0.05% (0.04 доллара) – до 73.16 долл за баррель.

В данный момент первоочередным вопросом является проблема по нехваткам поставок, так как перспективы на спрос довольно высокие.

Из-за распространения коронавируса наблюдается подорожание продуктов питания

Хотя цены на какао еще с начала года пошли вниз и опустились на 9%, а фьючерсы на замороженный концентрат из сока апельсинов тоже опустились на 4%, рассчитывать на уменьшение стоимости шоколада и удешевление апельсинового сока не приходится.

Санкции против Беларуси: что ожидать от Евросоюза и США, Фото № 4 - 1-consult.net

Если даже в обычное время снижение цены на сырье не приводит к снижению цен на готовую продукцию, то в период пандемии тем более этого не будет. И для этого существуют весомые причины - цепочка поставок.

Цепочка поставок - это поставки сырья на производство товара и поставки готовой продукции потребителю.

Если эти процессы работают налажено и без перебоев, то и причин для роста цен на продукцию нет.

Если же в поставках происходят перебои, то проблема может пойти по цепочке и затронуть несколько отраслей.

Теперь, в условиях пандемии, такие сбои происходят постоянно, так как была приостановлена работа многих предприятий и начала ощущаться нехватка составляющих товара и упаковок. И из-за этого цены на готовую продукцию начали расти.

Дорогие читатели 1-consult.net, напоминаем, что вы всегда можете получить профессиональную консультацию по любым вопросам, касающихся инвестирования, у специалистов нашего проекта!