ЧП на «Норникеле» - снова утечка нефтепродуктов

В этом году на одном из предприятий лидера горно–металлургической промышленности России “Норникеле” снова произошла ЧС.

На Таймырском полуострове за Полярным кругом разгерметизировался один из резервуаров «Таймырской топливной компании». Правда,  количество вытекшего топлива в разы меньше, чем в прошлом году.

Если тогда, как мы уже сообщали, на ТЭЦ-3, принадлежащему АО НТЭК, который относится к «Норильскому никелю», из одного из резервуаров, как выяснилось позже просевшего из-за растаявшего льда, вытекло почти 21 тыс. тонн топлива, то теперь его разлилось около 200 л. Тем не менее, оно загрязняет площадь где–то 30 квадратных метров.

Предприятие сразу же приступило к сбору вытекшего сырья, а также перекачке солярки из непригодных резервуаров в новые надежные вместилища.

Котировки Норникеля, которые после прошлогодней аварии, когда вследствие запоздалой реакции руководства и аварийных служб почти 7 тыс. тонн нефтепродуктов ушло в грунт и еще 15 тыс. тонн — попали в реки Амбарная и Далдыкан, уже совсем было восстановились. Теперь же, после новой утечки, бумаги понизились на 0.78%.

За аварию 2020 года «Норникель» обязали выплатить больше 146 млрд. рублей штрафа. К этому прибавились еще ряд аварий на рудниках, в результате чего предприятие уменьшило дивиденды.

На Норникеле произошла очередная утечка нефти, Фото № 1 - 1-consult.net

Между тем, еще одна авария, произошедшая на нефтесборном коллекторе Лукойл-Коми, которая случилась 11 мая, вызвала утечку около 90 тонн нефтепродуктов (они вылились на землю и попали в реку Колва, а дальше - в реку Печора и есть опасения, что они  могут достичь Баренцева моря).

Эта авария также представляет существенную угрозу растительному и животному миру и окружающей среде. Созданная комиссия по расследованию причин аварии сразу же приступила к работе. Результаты расследования в скором времени будут оглашены.

Финляндия инвестирует в ВИЭ и снижает объемы закупки российской нефти

Исторически так сложилось, что Финляндия является одним из самых крупных покупателей «черного золота» в РФ.

Но в последние несколько лет она стала предпринимать попытки перехода на альтернативную энергетику и начала сокращать объемы закупаемого сырья из РФ.

До этого времени единственным нефтеперерабатывающим предприятием в Финляндии, производителем высокоэффективных моторных масел Neste Oil закупалась только российская марка экспортной нефтяной смеси – Urals, на переработку которой и было настроено оборудование заводов.

На Норникеле произошла очередная утечка нефти, Фото № 2 - 1-consult.net

Тем не менее, по результатам квартального отчета, Neste Oil уменьшила закупку смеси до 2.1 млн. тонн. В апреле же объем закупаемого сырья сократился до 0.4 млн. т.

И хотя в прошлом месяце закупки уменьшились из-за прекращения работы НПЗ Наантали, который на данный момент переоборудуют, а НПЗ Порвоо три месяца будет находится на ремонте, стремление сократить объем закупки нефти в России стало заметно намного ранее.

Уже в 2020 году Финляндией была сокращена закупка на 16% - до 8.9 млн. тонн.

Одним из руководителей Neste Oil Марко Пекколой эта ситуация объясняется тем, что компания планирует уменьшить закупку, так как на НПЗ Порвоо проводятся серьезные ремонтные работы. Далее предприятие будет производить закупки нефти, ориентируясь на потребность в ней.

На Норникеле произошла очередная утечка нефти, Фото № 3 - 1-consult.net

Придерживаясь стратегии развития возобновляемой энергетики, Neste Oil планируется сокращение объемов перерабатывающейся природной нефти и замена её на синтетическое сырьё.

Одним из видов синтетического сырья является жидкий пластик, запланированная переработка которого - 1 млн. тонн в год.

В 2019 году Neste Oil распродала свои АЗС в России, которая за основу своей деятельности взяла биодизель. Компания прекратила свою деятельность на российском рынке, где добавлять биотопливо не обязательно, как в ЕС.

Согласно квартальному отчету, почти 90% увеличения прибыли приходится на бизнес, касающиеся альтернативной энергетики.

Золотодобывающее предприятие «Высочайший» сокращает добычу золота из-за погоды

Российская золотодобывающая компания «Высочайший» в этом году уже произвела 41.15 тыс. унций золота, включая и концентрат золота. 

Хотя этот показатель меньше прошлогоднего на 41%, но он соответствует прогнозу.

На Норникеле произошла очередная утечка нефти, Фото № 4 - 1-consult.net

В аномально холодные первые два месяца этого года все горно-обогатительные комбинаты снизили производительность для сохранения оборудования и техники в неприемлемых для работы условиях.

Уважаемые читатели, за подробной информацией относительно торговли фьючерсными контрактами на разные виды сырья обращайтесь к специалистам нашего проекта 1-consult.net.Они же смогут помочь вам с подбором брокера, а также в решении других вопросов, касающихся инвестирования и трейдинга.