Будущее «Северного потока 2» и ситуация на сырьевом рынке

Власти Германии ищут компромисс с США в связи с ситуацией с «Северным потоком 2». По этому вопросу для изучения наметились четыре варианта развития событий.

Аналитическому отделу нашего проекта 1-consult.net стало известно о переговорах на высшем уровне с правительством Германии, так как, по видимому, бесконечные «разборки» по поводу трубопровода «Северный поток 2» изнурили уже правительства обеих стран.

Как Вашингтон, так и Берлин хотят поскорее положить такому положению дел конец, и по этому поводу Германией рассматривается четыре варианта действий.

1. США отказываются от угроз применения санкций в случае отсутствия или хотя бы снижения уровня ущерба для Украины.

По этому варианту рассматривается «механизм отключения», который заключается в том, чтобы прекратить подачу газа на тот случай, если Россией будет остановлена транспортировка через газопровод, проходящий через Украину, чтобы снизить урон для страны от «Северного потока-2».

2. Заморозить строительство трубопровода, чтобы провести переговоры. Известно, что США готовы к созданию специальной комиссии с участием представителей европейских стран для работы над принятием наиболее эффективного плана решения проблемы.

3. Третий вариант предполагает оказание Украине инвестиционной помощи, чтобы таким образом смягчить США.

4. Продолжить строительство газопровода, несмотря ни на какие меры по противодействию проекта.

Что будет с "Северным потоком 2"?, Фото № 1 - 1-consult.net

«Северный поток-2» — газопровод,  прокладывающейся по дну Балтийского моря из России в Германию. В данный момент он уже готов на 95%. Стоимость данного проекта оценивается в 11 млрд. долларов.

Фьючерсы на золото продолжают дешеветь

Из-за прогрессирующего вакцинирования от коронавируса населения многих стран , все больше укрепляется надежда на скорое восстановление мировой экономики.

На этих ожиданиях резко возросла доходность гособлигаций. Инвесторы пересматривают состав своих портфелей, чем оказывают давление на другие активы.

На 1.52% в пятницу выросла доходность 10-летних US Treasuries, по сравнению с ростом на 1.34% в предыдущую пятницу.

Максимальный рост доходности пятилетних облигаций составляет 0,81%.

Что будет с "Северным потоком 2"?, Фото № 2 - 1-consult.net

Эти события вынуждают дешеветь золото, которое снова торги завершает на снижении.

  • За неделю золото упало на 0.9%, а за месяц – подешевело на 4.9%.
  • Фьючерсы на золото демонстрируют снижение вторую неделю подряд и максимальные темпы снижения уже второй раз за месяц.
  • На 2.17% или 38.6 долларов упали в цене фьючерсы на золото (поставка на апрель) - до 1736.8 долларов за унцию.

За прошедшую неделю контракты упали на 2.6%.

В Казахстане существенно увеличилась добыча нефти

Аномальные погодные условия, длившиеся с 10 по 21 января и спровоцировавшие энергосбои, послужили причиной падения добычи сырья в Казахстане.

Поэтому в феврале Казахстан превышает квоту в пределах пакта ОПЕК+ и увеличивает добычу нефти.

Что будет с "Северным потоком 2"?, Фото № 3 - 1-consult.net

Ранее согласованный с ОПЕК+ уровень увеличения добычи данного сырья (сюда не включен газовый конденсат) за февраль должен быть не более 1.427 млн баррелей (при 1.417 млн баррелей в январе), а в марте можно было увеличить до 1.437 млн баррелей.

Но в феврале Казахстан нарастил добычу нефти до 1.495 млн баррелей в сутки (не учитывая газоконденсат), при 1.384 миллиона баррелей в сутки за январь. Квота превышена на 68.360 баррелей в сутки.

На одном только месторождении Тенгиз в прошлом месяце добыча нефти выросла до 2.207 млн тонн - это 627,473 баррелей в сутки, против январских 2.054 млн тонн - 527,461 баррелей в сутки.

Таким образом, суммарный рост добычи нефти и газоконденсата в феврале достигает 1.750 млн баррелей в сутки против 1.651 за январь.

Нефть идет вверх

На торгах в понедельник цены на нефть стали расти на фоне ожиданий от заседания ОПЕК+ по поводу уровня добычи нефти разными странами с апреля 2021 года. Заседание должно состояться 4 марта.

Перед этим на заседании технического комитета ОПЕК+ и министерского мониторингового комитета были выработаны рекомендации для каждого из министров стран ОПЕК+.

Что будет с "Северным потоком 2"?, Фото № 4 - 1-consult.net

Трейдеры ожидают от заседания стран ОПЕК+ принятия решения об увеличении добычи нефти, но уверенности в существенном изменении ситуации на рынке ни у кого нет.

К тому же, Саудовская Аравия еще не определилась в вопросе восстановления добычи нефти еще на 1 млн. б/с, добровольно сокращенные ею на февраль-март.

На лондонской бирже ICE Futures в понедельник цена фьючерсов нефти Brent (на май месяц) выросла на 1.13% или 0.73 доллара от ее стоимости при закрытии торгов накануне, и  составляла 65.15 долларов за баррель.

На электронных торгах товарной биржи Нью-Йорка NYMEX апрельские фьючерсы нефти WTI выросли на 1.2% - 0.74 доллара от уровня при закрытии торгов в пятницу, и составляли 62.24 доллара за баррель.