Возможная вторая волна пандемии. Как отреагирует Bitcoin?

Еще в марте 2020, на фоне растущих опасений пандемии коронавируса и мер по борьбе с ним цена биткойна (BTC) снизилась, отреагировав так же, как и фондовый рынок в целом. Если всех настигнет вторая волна коронавируса и фондовый рынок снова пойдет вниз, как отреагирует биткойн?

По наблюдениям за показателями этого года, биткоин демонстрировал сильную положительную корреляцию с индексом S&P 500. После того как власти США объявили в марте о внедрении ограничительных мер связанных с борьбой с коронавирусом, рынки упали так, как не падали последние двадцать лет. Тот же S&P 500 упал на 30%, а биткойн (BTC) на 58%. Тем не менее, криптовалюта продемонстрировала очень быстрое восстановление, взлетев на 162% всего за 55 дней, в то время как S&P 500 отыграл только 47% за 77 дней.

По оценкам экспертов, даже в случае сильнейшего удара по фондовомуу рынку и даже биржевого краха, сильного падения цены биткойна ожидать не стоит.    

 

Восприятие криптовалюты

С марта очень много изменилось. Если внимательнее рассмотреть происходящее на рынке, окажется, что рост демонстрируют в основном безопасные активы. Общий рост обеспечивают такие компании как Apple (AAPL), Amazon (AMZN), Alphabet (GOOG) и пр., а также золото, криптовалюта и облигации. В то же время показатели более мелких компаний, далеко за пределами первой десятки, демонстрируют большие проблемы и трудности.

В свою очередь восприятие биткойна сильно изменилось за прошедшие месяцы. Несмотря на то, что рынок все еще не воспринимает криптовалюту в том же значении что и все остальные активы, явно заметны тенденции к взгляду на BTC как на средство защиты и сбережения капитала, аналогичное золоту.

 

Влияние государства

Начиная с марта 2020 года большинство рынков находится под сильнейшим постоянным влиянием действий правительств, направленных на противодействие коронавирусу, а впоследствии на поддержание собственных экономик. Так, например, правительство США задействовала пакет поддерживающих мер включающий стимулирование экономики на сумму в 2 триллиона долларов, а также запустило печатный станок. Такие действия государственных органов делают биткойн все более привлекательным в качестве средства сбережения. Тем не менее, криптовалюта еще не действует в отношении традиционных рынков как хедж-актив, хотя уже существует корреляция между выходом из традиционных активов и продажами биткойна. 

Основной вопрос, стоящий сейчас перед участниками рынка, является ли биткойн просто очередным рискованным активом или новым цифровым “золотом”? Пока рынок не определился, да и биткойн демонстрирует попеременно признаки как рискованного актива, так и средства сбережения. Как только в этом вопросе наступит определенность и инвесторы смогут предсказать влияние BTC на инвестиционный портфель будет наблюдаться значительное увеличение стабильного спроса на криптовалюту как со стороны институциональных, так и розничных инвесторов.

Если биткойн в восприятии рынков окончательно займет место “нового цифрового золота” все мы сможем наблюдать очередной рост цены BTC.