Власти Китая вводят ограничения на майнинг криптовалют, чтобы создать цифровой юань

В последнее время средства массовой информации Китая пестрели заголовками о заявлении китайских властей по поводу применения ограничительных мер относительно майнинга, а также торговли криптовалютой.

Эти заявления, конечно же, вызвали некоторый ажиотаж на рынке криптовалют, однако сильно на цену биткоина они не повлияли.

Руководитель дата-центра Six Nines Сергей Трошин заявил о том, что решение властей КНР идти путем запрета на криптовалюты в глобальном масштабе не смогут изменить отношения к цифровым валютам в мире. 

Происходящая коррекция на крипторынке произошла, как и ожидалось, после ее экстремально сильного роста.  

Этому поспособствовало еще несколько событий, и наиболее ощутимое из них - это перемещение майнинга криптовалюты из Китая в Северную Америку.

После ужесточения регулирования добычи прекратили майнинг сразу две крупные майнинговые компании BTC.TOP и HashCow, а майнинговая-криптобиржа Huobi стала отказывать в обслуживании клиентов из материкового Китая.

Как считают эксперты 1-consult.net, еще одной причиной «наезда» на криптофермы Китая, кроме того, что они потребляют много энергии, есть желание властей создать цифровый юань, который будет равен токенизированному доллару - USDT.

Криптовалюта Биткоин выросла на 11%

На начале этой недели криптовалюта Биткоин подорожала на 10.77% и торговалась по цене 37.533.2 долларов, при объеме торгов 83.1B долларов.

В Китае ограничен майнинг и торговля криптовалютой, Фото № 1 - 1-consult.net

Этот показатель составляет 34.01% от объема всех криптовалют. При таком росте рыночная капитализация криптовалюты поднялась на 44.99% - до 704.6B долларов. Раньше вершиной капитализации Биткоина был показатель в 1.184.9B долларов.

На протяжении последней недели Bitcoin демонстрировал снижение объема, и в результате он потерял 17.68%. Колебание цены криптовалюты было от 30.261.7129 до 45.770.9180 долларов.

Cardano поднялась на 31%

Начало этой недели отмечено самым  значительным ростом (с 10 февраля) криптовалюты Cardano.

Она подорожала на 30.99% и торговалась на уровне 1.517589 доллара.

Вследствие такого роста, рыночная  капитализация криптовалюты Cardano взлетела на 3.08% - до уровня 49.361629B долларов. Максимальные значения рыночной капитализации Cardano достигали 71.557257B долларов.

Колебание цены на протяжении торгов было в промежутке от 1.266259 до 1.546881 долларов.

Криптовалюты EOS, XRP и Лайткоин взлетели на 30%

Большим скачком вверх понедельник порадовал и другие криптовалюты. На 30% взлетели  криптовалюта EOS, XRP и Лайткоин.

EOS торговалась на отметке 5.1568 долларов, подняв рыночную капитализацию на 30% - до 4.8904B долларов.

В Китае ограничен майнинг и торговля криптовалютой, Фото № 2 - 1-consult.net

Цена криптовалюты XRP была на уровне 0.87883 доллара, ее рыночная капитализация взлетела до 40.20675B долларов, а Litecoin торговался по 165.720 долларов, показав при этом самый ощутимый рост с 14 февраля 2018 года. Рыночная капитализация Лайткоина взлетела до 11.050B долларов.

ФСР США заявляет о рисках криптовалюты для финсистемы страны

ФРС США изучается вопрос о возможности разработки цифровой версии доллара. Также обсуждается, что можно сделать в ответ на всевозрастающую заинтересованность населения к цифровым транзакциям. Об этом сообщила в своем заявлении член совета управляющих ФРС - Лейл Брейнард.

Частная цифровая валюта, как считает Брейнард, является вполне серьезным риском для стабильности в американской платежной системе, и это также касается и стейблкойнов.

В Китае ограничен майнинг и торговля криптовалютой, Фото № 3 - 1-consult.net

Платежная система опирается на валюту центробанка, которая позволяет гражданам пользоваться услугами ЦБ, не опасаясь ее ликвидности. То же самое должно стать основой и в каждом официальном цифровом решении.

Лей Брейнард считает, что преобладание разной частной цифровой валюты создаст риск для финансовой стабильности граждан, действуя зачастую не в интересах потребителей.

Председателем Федрезерва Джеромом Пауэллом также было сделано заявление о решении ФРС об ускоренном изучении вопроса о возможности запуска цифрового доллара, который будет контролироваться центробанком. А также о вынесении этого вопроса на всеобщее обсуждение, так как следует учитывать возрастание интереса к созданию цифровых валют центральными банками быстро возрастает по всему миру.

Илон Маск считает, что Виталик Бутерин побаивается Dogecoin

Заявление Маска о том, что Dogecoin сможет «легко обойти» Биткоин, в том случае, если скорость, при которой производятся блоки, а также их размер, увеличится в 10 раз, а комиссия сократится в 100 раз, вызвало ответную реакцию Бутерина.

Он возразил Маску, что резкое увеличение масштабов и пропускной способности блокчейна лишит его основных качеств, а главное - децентрализации, которая незаменима при защите от управляемых атак.

Из этого Маск сделал вывод, что Бутерин побаивается Dogecoin.

Следите за новостями на крипторынке на нашем портале, а также обращайтесь за консультацией к специалистам 1-consult.net относительно торговли криптовалютой на бирже.