Виталик Бутерин не жалеет средств на благотворительную помощь

27-летний Виталик Бутерин после того, как его детище криптовалюта Ethereum превысла отметку в 3000 долларов, стал самым молодым криптовалютным миллиардером в мире.

Бутерину явно не понравился возникший ажиотаж вокруг токенов–подражателей, таких как SHIBA INU, AKITA INU и Dogelon Mars, которые на взлете популярности Dogecoin, переключили внимание на себя, что стало причиной перегрузки блокчейна Эфира и скачка комиссий при осуществлении финансовых операций внутри сети.

Виталий Дмитриевич Бутерин родом из Подмосковья (г. Коломна), в свое время с семьей переехавший в Канаду, где и стал сооснователем криптовалюты Ethereum.

Разработчики этих клонов Dogecoin, отыскивая выход из такой деликатной ситуации, отправили Бутерину, надеясь на его благосклонность и большую прибыль, на его личный кошелек большую часть эмиссии токенов–мемов, при этом объяснили этот процесс как сжигание.

Но их надежды не сбылись по той причине, что Бутерин не стал держать у себя сомнительные клоны Доге, а стал активно их продавать, чем вызвал большое недоумение и панику среди трейдеров, а дальше и обвал всех курсов «собачьих» токенов.

При таком раскладе событий многие из токенов–мемов существенно потеряли в стоимости, а их прародитель Dogecoin за сутки рухнул более чем на 15%.

Виталик Бутерин пожертвовал больше 1 миллиарда долларов в фонд борьбы с коронавирусом, Фото № 1 - 1-consult.net

Хотим отметить, что Виталик Бутерин, обладая таким неизмеримыми богатствами, имеет еще и благородную и беспокойную душу. Более одного миллиарда долларов в цифровой валюте он пожертвовал фонду India COVID-Crypto Relief. Это фонд помощи в борьбе с коронавиросом в Индии.

За  одну только транзакцию Виталий перевел в данный фонд 50 трлн подаренных ему токенов Shiba Inu, которые оцениваются в 1.2 млрд. долларов.

Еще в этот же фонд он перевел 500 токенов Ethereum, это при том, что Бутерин уже ранее жертвовал фонту 600 000 долларов в криптовалюте Ethereum и Maker.

Этот человек с широкой душой жертвует миллионы долларов и в другие проекты, например, на разработку искусственного интеллекта, на продолжительность увеличения человеческой жизни и на другие жизненно важные цели.

В Индии существует неофициальный запрет на криптовалютные транзакции

С 2018 года в Индии идет противостояние между Резервным банком страны и криптовалютными биржами.

Тогда RBI своим решением запретил другим банкам совершать любые операции, связанные с криптовалютой, после чего фирмы криптовалют обратились в суд, чтобы оспорить давление основного регулятора.

Виталик Бутерин пожертвовал больше 1 миллиарда долларов в фонд борьбы с коронавирусом, Фото № 2 - 1-consult.net

Верховным судом Индии в марте 2020 года было отменено решение Центрального Банка и дано разрешение банковским учреждениям на предоставление всего спектра своих услуг. И хотя тогда RBI дал подтверждение о снятии любых ограничений, однако теперь он продолжает оказывать неофициальное давление на банки с призывами пересмотра своего отношения к криптовалюте и трейдерам, так как через трейдинг большое количество средств уходит из страны.

Многие банки уже прекратили частично, а некоторые и полностью, транзакции, связанные с криптовалютными активами, чтобы не идти против основного банка страны, тем более, что готовится законопроект о полном запрете криптовалютных операций, предполагающий уголовную и административную ответственность за его нарушение.

Из-за Илона Маска упали акции связанных с криптовалютой биткоин компаний

Если еще 24 марта 2021 года основатель Tesla Илон Маск разрешал американским покупателям его автомобилей оплачивать покупку биткоинами, чем вызвал рост криптовалюты, то в четверг 13 мая он сделал заявление о временном отказе своей компании в приеме данной криптовалюты для оплаты электрокаров.

Миллиардер объясняет свое решение тем, что способ добывания цифровой валюты неэкологичен и вредит природе. И хотя биткоину он предрекает многообещающее будущее, однако его компания не станет способствовать тому, что будет наноситься урон окружающей среде (особенно вредны выбросы от сгорания  угля).

Виталик Бутерин пожертвовал больше 1 миллиарда долларов в фонд борьбы с коронавирусом, Фото № 3 - 1-consult.net

На это заявление криптовалютный рынок среагировал самым быстрым образом. Биткоин обрушился на 16% до 46 тыс. долларов. И пострадала не только сама криптовалюта Bitcoin, а и акции компаний, которые были связаны с ним:

  • Американская Square, инвестировавшая в Bitcoin 220 млн. долларов, на постмаркете снизилась на 2.74% до уровня в 200,88 долларов;
  • Ценные бумаги Coinbase пострадали на 4.6%, опустившись до 269.98 долл.
  • Акции компании Microstrategy, для которой покупать биткоины на крупные суммы уже стало традицией и которая, в конечном итоге, вложила  в первую криптовалюту миллиарды долларов, упали на 6.6%, до уровня 509 долларов.
  • Акции европейской майнерской компании Argo Blockchain упали на 10%.

Следите за новостями на криптовалютном рынке на нашем портале 1-consult.net и, в случае необходимости, обращайтесь за консультацией относительно торговли на криптовалютной бирже.